Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряная медовая утка на рисе

Автор: Ялорис

Пряная медовая утка на рисе

Описание: Утка по-итальянски. Anatra piccante del miele sul riso. Уже вкусно, правда? Самый-самый вариант приготовления утки из всех, что мне доводилось пробовать). Ваши усилия будут вознаграждены нежнейшим, сочным и пряным мясом.

Ингредиенты

Приготовление

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты На приготовление этого ароматнейшего блюда уйдет примерно два с половиной дня. Вернее, после проведения определенных манипуляций с уткой мы оставим ее на 2 дня мариноваться. Не стоит бояться длительности процесса - все происходит само собой, а итог каков!!! Итак. Вот такая красавица украсит наш стол! Берем утиную тушку весом примерно 2 кг. Разделываем ее на 4 порции - на 4 куска.

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты Делаем смесь для маринада: мелко нарезаем 1 луковицу, добавляем соль, тертый чеснок, поломанный лавровый лист, перец горошком и все это перемешиваем.

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты Тщательно обмазываем этой смесью куски утки, помещаем их в посуду с крышкой и убираем в холод на 2 суток.

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты После отведенных на процесс маринования 2 суток утку тщательно очищаем от лука и специй. Укладываем ее в посуду с высокими бортами, поливаем сверху растительным маслом и отправляем в разогретую духовку на 2,5 часа. Огонь делаем маленьким, на дно духовки ставим посуду с водой - постоянно следим за ее уровнем. Примерно через 30 минут утка уже подрумянится. Ее следует накрыть крышкой - листом от разъемной формы, например.

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты Вот такое румяное, сочное мясо мы достанем из духовки в конце.

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты Пока запекается наша уточка, мы займемся вкуснейшей "подушечкой", на которой и будет царствовать наша красавица - готовим рис. Сорт берем Арборио. Он ценится за способность прекрасно вбирать в себя вкус и аромат других составляющих блюда, и эта его способность дополнять и подчеркивать вкусовую гармонию нам будет очень кстати.

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты Рис помещаем в кастрюлю, заливаем его кипящей водой в соотношении 1:2. Подсаливаем по вкусу, добавляем 1/2 ч. л шафрана (куркумы), мускатный орех и 1 ст. л. вытопившегося утиного жира. Ставим на маленький огонь и доводим до готовности под закрытой крышкой. Готовый рис укладываем на блюдо, на котором будет подавать утку.

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты Утку с рисом дополнит лук. Его мы тоже подготовим в то время, как запекается наша птица. Очищаем лук и нарезаем его крупными кольцами. Лук обжариваем в оливковом масле до зарумянивания, дотушиваем до готовности в бульоне.

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты Теперь приступаем к приготовлению медовой глазури - именно она поставит звонкий восклицательный знак. В сковородке смешиваем мед, шафран (куркуму), корицу и молотый черный перец. Нагреваем глазурь на минимальном огне.

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты После 2,5 часов запекания мы должны слить образовавшийся утиный жир. В три приема смазываем утку глазурью и возвращаем в духовку. Примерно так - достали утку, смазали, запекаем около 5 минут. Достали, смазали, снова ставим в горячую духовку. Последний раз смазываем и ставим в отключенную уже духовку. Фото не очень четкое - чуть не выронила всю конструкцию - в одной руке кисть, в другой - фотоаппарат, в третьей... форма, которую пришлось устраивать у окна - ловить свет)

Пряная медовая утка на рисе ингредиенты Морковь притушиваем в небольшом количестве кипящей воды около 5 минут и нарежем ее дисками.


ВСЕ! Процесс приготовления позади, собираем все блюдо.
На большой тарелке уже лежит-отдыхает "рисовая подушка". На нее выкладываем лук, сверху устраиваем нашу утку в медовой глазури. Ароматно и красиво!
Размещаем вокруг кусочки моркови, украшаем зеленым луком. Быстрее за стол!






Удовольствия вам в кругу дорогих людей!



Пряная медовая утка на рисе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru