Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кальмары в сливочном соусе с грибами

Автор: Iyshka

Кальмары в сливочном соусе с грибами

Описание: Любителям кальмаров посвящается... Муж уехал в командировку, я решила неделю баловать себя теми блюдами, которые он не ест, а я очень очень люблю рыбу и морепродукты. Только тсс... тихо, рецепт сперла с работы)))

Ингредиенты

Приготовление

Кальмары в сливочном соусе с грибами ингредиенты Кальмары размораживаем, чистим. Раньше я всегда чистила уже отварные кальмары, но мне подсказали способ, которым я теперь пользуюсь, действительно проще. С еще подмороженных кальмаров снимаем шкурку, насколько это возможно.

Кальмары в сливочном соусе с грибами ингредиенты Затем складываем в глубокую посудину и заливаем кипятком из чайника буквально на 1-2 минуты. На фото видно, что те пленочки, которые не снялись с сырого кальмарчика, отошли, и теперь их без труда можно убрать.

Кальмары в сливочном соусе с грибами ингредиенты Теперь наши кальмары подготовлены. Нарезаем их тоненькой соломкой.

Кальмары в сливочном соусе с грибами ингредиенты Луковицу мелко нарезаем, пассеруем, добавляем грибы, солим, перчим. У меня уже были обжаренные грибы с луком (остатки от вчерашней фаршированной рыбки).

Кальмары в сливочном соусе с грибами ингредиенты Разогреваем на сковороде (или сотейнике) сливочное масло, кладем туда соломку из кальмаров и тушим буквально 3-4 минутки. Солим, перчим.

Кальмары в сливочном соусе с грибами ингредиенты Затем добавляем грибы с луком, еще буквально 3-4 минутки тушим, добавляем муку. Я добавила столовую ложку, можно больше, если любите соус погуще. Хорошо перемешиваем.

Кальмары в сливочном соусе с грибами ингредиенты Вливаем предварительно подогретые сливки и снова хорошо перемешиваем, пробуем на соль, при необходимости добавляем соль, перец и пару листиков лаврушки. Тушим минут 5, не больше, иначе кальмары будут жесткие. Выключаем огонь.


На гарнир к таким кальмарчикам, на мой взгляд, лучше всего подходит картофельное пюре и рис, хотя на работе едят даже с гречкой
Приятного аппетита!

Кальмары в сливочном соусе с грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru