Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Баваруаз"

Автор: Navely

Десерт Баваруаз

Описание: Очередной рецепт из "Поваренной книги С. А. Толстой". Правда, в этом варианте десерт отличается от классического приготовления, но, возможно, Софья Андреевна видела его именно таким.

Ингредиенты

Приготовление

Десерт Баваруаз ингредиенты Это источник рецепта. В этот раз сделала все точно по рецепту.

Десерт Баваруаз ингредиенты Подготовить необходимые продукты. Рис отварить в несоленой воде, промыть. Желатин залить водой и дать набухнуть.

Десерт Баваруаз ингредиенты Сливки взбить миксером в течение 5 мин., до густой пены.

Десерт Баваруаз ингредиенты Добавить коричневый сахар "Мистраль". В этом рецепте важен именно коричневый сахар, т. к. он придает свой карамельный вкус. Перемешать, здесь уже можно не взбивать, а просто перемешать венчиком

Десерт Баваруаз ингредиенты Затем добавить желатин, ванилин и рис. Небольшое отступление по поводу риса. В этот раз я все сделала точно по рецепту, и зря. Рис, вообще-то, лучше разварить, тогда окончательная консистенция десерта будет более однородная и воздушная. Но и в таком случае, как у меня, получается все равно вкусно.

Десерт Баваруаз ингредиенты Все хорошенько перемешиваем и разливаем по креманкам или по формочкам, кому как удобнее. Убрать в холодильник не менее чем на 1 час.

Десерт Баваруаз ингредиенты При подаче украсить. У меня один украшен мармеладом, другой - ягодками из варенья.

Десерт Баваруаз ингредиенты Можно посыпать корицей и украсить орешками.

Десерт Баваруаз ингредиенты Это фото, чтобы показать, что получилось. В итоге получается воздушный крем на рисовой подушке.


Как я уже упоминала, это рецепт из "Поваренной книги С. А. Толстой".
А вообще, Баваруаз это:
Баварский крем или bavaroise или просто Bavarois является классическим десертом, который был включен в рецепты Мари-Антуан Карема, которому приписывают авторство. Крем готовили для самых почетных гостей, которые посещали Баварию.
Готовят с добавлением муки или кукурузного крахмала, заварного крема, желатина с добавлением ликера. Также добавляют взбитые сливки. Как правило, его разливают в фигурные формы и охлаждают.
В некоторых странах его принято охлаждать в большой миске, не разделяя на порции, что делает его похожим на французкий мусс. Также в него можно добавлять фрукты или подавать с соусом из фруктов или пюре.

По другой версии он появился в США, в Бостоне, в поваренных книгах г-жи Д. А. Линкольн. В 1884 году Фанни Мерритт Фермер предлагает вариант быстрого приготовления.
На самом деле баваруа (это французский термин), а в английской кулинарной школе - баварский крем - это не один какой-то рецепт, а скорее метод - когда в смесь, будь то английский крем (классика), фруктовое пюре, творог, шоколад и т. п., добавляют взбитые сливки (тем самым делая десерт невероятно воздушным) и загущают желатином.

Варианты Баваруа.
Во-первых, фруктовые баваруа. Их делают вообще без английского крема. То есть теплое фруктовое пюре загущают желатином и, когда оно начнет густеть, вводят взбитые сливки. Разливают в формочки и охлаждают. С фруктами может быть только одна неприятность и касается она, в основном, тропических фруктов. Дело в том, что практически все тропические фрукты содержат определенные вещества, которые блокируют действие желатина. Этого можно избежать - просто нагрейте пюре практически до кипения и затем немного остудите.
Еще вариант: вместо фруктового пюре - творог или творожный сыр (как в чизкейке). Принцип тот же. Используйте пропорции желатина и сливок из основного рецепта.
В формах баварский крем простоит несколько дней в холодильнике. А еще он прекрасно замораживается. Чтобы вынуть десерт из формочки, подержите ее в горячей воде.

Вот и Софья Андреевна Толстая внесла свою лепту в приготовление еще одного варианта этого десерта. А я предлагаю его попробовать и вам.

Столовая в доме Л. Н. Толстого в Ясной поляне


Десерт "Баваруаз" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru