Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Песочный пирог "Снежинка"

Автор: Галка41

Песочный пирог Снежинка

Описание: Так его называют мои домочадцы потому, что, по их словам, он тает во рту) Готовится очень просто и быстро! Вкуснее всего для меня, да и красивее, он получается с красной смородиной (замороженной), но таковой в Сочи мы не отыскали... Неважно, можно с любой ягодой. А в оригинале он должен зваться "Ксюшин лимонник", потому что этот пирог с лимонно-сахарной начинкой моя подруга Оксана успешно продает по кусочкам в своем кафе в Израиле. Спасибо ей за рецепт!

Ингредиенты

Приготовление

Песочный пирог Снежинка ингредиенты Маргарин растопить и чуть охладить (у меня бывает его то 200гр, то 250, и так и так хорошо выходит). Добавить к нему сметану и сахар. Просто хорошо перемешать венчиком.

Песочный пирог Снежинка ингредиенты Добавить яйца, еще перемешать до однородности и всыпать муку с разрыхлителем.

Песочный пирог Снежинка ингредиенты Мешать лопаткой, далее рукой. На все тесто уходит не более 5 минут)

Песочный пирог Снежинка ингредиенты Тесто получается достаточно плотным и, в то же время, податливым. Все, тесто готово, убираем в холодильник прямо в миске, можно не накрывать. В оригинале в блендере прокручивается 2-4 лимона с кожурой и 1-1,5ст. сахара. Но т. к. у нас лимоны все больше с горькой кожурой, я использую ягоды. С красной смородиной получается сказка, и на вкус и на вид.

Песочный пирог Снежинка ингредиенты А сегодня - вишня! Я ее разморозила заранее, добавила сахар на свой вкус (ок. 0,5ст.), предварительно смешав его с 3ст. л крахмала и чуть проварила. Если же Вы используете ягоды, то их нужно просто прокрутить с сахаром в блендере и они готовы в начинку.

Песочный пирог Снежинка ингредиенты Тесто достать, разделить на 2 части, приблизительно на 40 и 60%. Малую часть опять убрать в холод.

Песочный пирог Снежинка ингредиенты Большую его часть переложить в разъемную форму, выстелить тестом дно и выложить бортики. Форму не нужно ни смазывать, ни выкладывать калькой. У меня форма 24см.

Песочный пирог Снежинка ингредиенты Теперь выложить начинку. Берем оставшееся тесто, оно после холода, как пластилин. Отрываем кусочки, чуть сплющиваем пальцами и выкладываем на начинку, внахлест. Если не хотите играться - покройте начинку несколькими большими кусками)

Песочный пирог Снежинка ингредиенты ...

Песочный пирог Снежинка ингредиенты Когда вся начинка покрыта - опускаем бортики. Все, пирог готов к выпечке!

Песочный пирог Снежинка ингредиенты Ставим в разогретую до 150-180 градусов духовку на режим верх-низ. Печем до светло-золотистого цвета. Где-то мин 30-40, зависит от Вашей духовки, но главное - не пересушить. Чуть пожелтел сверху - проверить деревянной шпажкой поближе к бортикам. Сухая - выключаем! Пирог сильно поднимается, но никогда не опадает.

Песочный пирог Снежинка ингредиенты Охладить полностью. Я пекла поздно вечером, оставила его на кухне до утра. Холодный пирожок просто посыпать сахарной пудрой или какао, или покрыть помадкой... Дальше знаете что делать, он готов!

Песочный пирог Снежинка ингредиенты С кофе, с молоком, да кто с чем любит) Приятного аппетита!


Это я детально описываю, поэтому кажется что рецепт длинный. На самом деле при приготовлении теста, начинки и выкладки в форму - укладываюсь в 30 мин. максимум, плюс время выпечки.
И еще, каюсь, чуть передержала. Пирог должен только слегка пожелтеть сверху, вот тогда он действительно тает во рту.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6294

Песочный пирог "Снежинка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru