Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Венгерский кручёный калач

Автор: Ольга Бабич

Венгерский кручёный калач

Описание: Kюртош калач. Рецепт просто необыкновенный: достаточно простой по ингредиентам, несложный в приготовлении, забавный в исполнении... Но есть один минус: для приготовления такого калача понадобятся специальные формочки, но выход всегда можно найти...

Ингредиенты

Приготовление

Венгерский кручёный калач ингредиенты Желтки взбить венчиком. Смешать муку, соль, сахар -2 ст. л., соль. В теплое молоко добавить растопленное масло, затем желтки, дрожжи. Смесь хорошо размешать.

Венгерский кручёный калач ингредиенты Добавить частями муку. Замесить тесто, дать тесту увеличиться в 2 раза.

Венгерский кручёный калач ингредиенты В это время прожарить орехи, перемолоть (лучше скалкой, чтобы остались небольшие кусочки). Добавить сахар (я на этом этапе добавила коричневого сахара) и корицу. Из поднявшегося теста отрываем небольшой кусочек и раскатываем тонкую колбаску толщиной 1 см.

Венгерский кручёный калач ингредиенты Далее начинаем накручивать колбаску на формочку внахлест. Вот сейчас прошу не бросать в меня тапками, формочки сделала из рулонов туалетной бумаги (новой естественно). Завернула рулоны в фольгу, чтобы при выпечке они не сгорели. Смазала растительным маслом. Тесто обильно смазать белком.

Венгерский кручёный калач ингредиенты Прокатываем формочкой с тестом по сахарной присыпке.

Венгерский кручёный калач ингредиенты Выпекать на решетке при 170С до готовности - зарумянивания. Из этого количества теста получилось 12 шт.


Подавать желательно горячими.








Согласно летописи, калач появился как булка, которая готовилась на ярмарках и свадьбах.
Кюртош калач, что в переводе с венгерского означает "трубочка калач", вместил в себя тысячелетний опыт хлебопекарства и передовые технологии.

Ранее Кюртош калач выпекался на углях на фестивалях, ярмарках и различных мероприятиях под открытым небом.
Такой способ приготовления используется и сегодня, его можно встретить в Чехии: TRDLO, в Германии: BAUM STRIEZEL.

Прелесть этой булки в том, что она готовится перед покупателем, который имеет возможность наблюдать весь процесс приготовления и выпекания. Всегда свежая и ароматная, она притягивает и завораживает прохожих!





Вот таких красавцев можно встретить в продаже на улицах венгерских городов.

Венгерский кручёный калач — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru