Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закваска для бездрожжевого хлеба

Автор: Ольчик40

Закваска для бездрожжевого хлеба

Описание: На сайте есть варианты закваски, но я решила выложить свой, так как он у меня отличается от тех, которые есть, может кому и пригодится. Решила я заняться выпечкой бездрожжевого хлеба, начиталась, что он полезнее и вкуснее. Повозиться, конечно, пришлось, но оно того стоит.

Ингредиенты

Приготовление

Закваска для бездрожжевого хлеба ингредиенты 1 фаза: 100г муки, 10г меда и 70г воды смешиваем, накрываем не очень плотно, чтобы дышала и ставим в теплое место на 2 суток.

Закваска для бездрожжевого хлеба ингредиенты 2 фаза: через 2 суток смотрим, как пузырится наша закваска и пахнет кисленьким. Подкармливаем ее, засыпая 150г муки и 75г воды.

Закваска для бездрожжевого хлеба ингредиенты 3 фаза: еще через сутки опять подкармливаем 150 г муки и 75г воды. К этому времени уже очень явный алкогольный запах и хорошие пузыри. 4 фаза: еще через сутки кормим в последний раз нашу закваску, оставляем на 12 часов. По прошествии этого времени она наиболее сильна и поднялась у меня до верху кастрюльки. Сфотать последнюю фазу я забыла.

Закваска для бездрожжевого хлеба ингредиенты И вот наша закваска готова. Она похожа на густую сметану, очень липкая, тягучая и эластичная. 150 г закваски я взяла на хлеб, вот этот http://www.povarenok .ru/recipes/show/715 95/, а остальную убрала в баночку в холодильник. Теперь ее можно использовать вот таким способом: достаем из холодильника 50 г закваски, подкармливаем (добавляем по 50 г воды и муки), оставляем в тепле, пока не забродит и наша закваска готова к использованию.




Закваска для бездрожжевого хлеба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru