Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасха творожная "Царская"

Автор: Gal4oNek

Пасха творожная Царская

Описание: Этот рецепт, как и рецепт вот этого кулича: http://www.povarenok .ru/recipes/show/747 58/, я публикую до того, как буду готовить, чтобы кто-то мог им воспользоваться уже сегодня. Многиe по ошибкe называют пасхой пасхальные куличи. Я тоже была в их числе, но потом, лет 7-8 назад, узнала, что пасху не пекут, а готовят из творога. Поискала в интернете, нашла насколько рецептов и в конце-концов остановилась на одном. Готовлю каждый год, всем нравится. Обычно я ее готовлю вечером накануне Пасхи, утром перед походом в церковь вынимаю из форм и украшаю. На фото, сделанном 2-3 года назад, сейчас такая пасха посередине. Завтра утром выложу новую фотку, а пока, заходите!

Ингредиенты

Приготовление

Пасха творожная Царская ингредиенты Творог выдержать под прессом от 5 до 12 часов

Пасха творожная Царская ингредиенты Перетереть через сито

Пасха творожная Царская ингредиенты Добавить яйца, масло, сметану, переложить в кастрюлю, перемешать и поставить на огонь.

Пасха творожная Царская ингредиенты Нагревать, постоянно помешивая деревянной лопаточкой.

Пасха творожная Царская ингредиенты Смесь постепенно станет жидкой. После появления первых пузырей снять с огня.

Пасха творожная Царская ингредиенты Поставить на холод (у меня генераторы холода из холодильника) и продолжать периодически мешать, пока масса не остынет.

Пасха творожная Царская ингредиенты Орехи прижарить на сухой сковороде. Без фанатизма перетолочь в ступке. Курагу нарезать. Курагу, изюм и орехи слегка обвалять в муке, чтобы они не тонули в творожной массе.

Пасха творожная Царская ингредиенты Добавить в остывшую до чуть выше комнатной температуры массу сахар, ванильный сахар, изюм, курагу, орехи. Хорошенько размешать и выложить в пасочницу.

Пасха творожная Царская ингредиенты Вообще, традиционно пасочницы - разъемные, деревянные (по крайней мере, я так в интернете прочитала). Как они выглядят, я понятия не имею, вот и включила фантазию. Сначала в качестве пасочниц использовала пластмассовую сеточку из-под феты, застеленную марлей. Как-то продавалась фета в рассоле кубиками, выложенная в такой сеточке. Но потом она у меня куда-то пропала (видимо свекровь решила в очередной раз порядок у меня навести и выбросила, решив, что это мусор). И я придумала другой выход. Взяла пластиковые стаканы от сметаны и горячей цыганской иглой понатыкала дырочек.

Пасха творожная Царская ингредиенты Застилаем формы марлей в 2-3 слоя.

Пасха творожная Царская ингредиенты Наполняем творожной массой.

Пасха творожная Царская ингредиенты Вся масса сначала не поместилась.

Пасха творожная Царская ингредиенты Но буквально минут через 5 часть сыворотки вытекла и я смогла долить остаток.

Пасха творожная Царская ингредиенты Накрываем краями марли.

Пасха творожная Царская ингредиенты Поставить наши импровизированные пасочницы под гнет часов на 12. Я взяла в качестве гнета баночки с водой.

Пасха творожная Царская ингредиенты Утром вынуть из форм.

Пасха творожная Царская ингредиенты И украсить марципановыми цветами (я их медом "приклеиваю"), мармеладом, маленькими леденцами, цветной посыпкой и т. п. Теперь можно отправляться в церковь!

Пасха творожная Царская ингредиенты Всем удачи и счастья и со СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ всех!!!








Пасха творожная "Царская" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru