Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Каре ягнёнка с яблоком и брусникой

Автор: nataljaand

Каре ягнёнка с яблоком и брусникой

Описание: Сочное мясо с душистой Антоновкой и соусом "D`arbo" из дикой брусники. Салат руккола с апельсином и грейпфрутом. Чудесное блюдо для праздничного ужина.

Ингредиенты

Приготовление

Каре ягнёнка с яблоком и брусникой ингредиенты Моем мясо и очищаем от всех плёнок и жил.

Каре ягнёнка с яблоком и брусникой ингредиенты Натираем его медовой горчицей, смесью "4 перца" и солью. Даём постоять минут 30 и отправляем с веточкой розмарина в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 1 час.

Каре ягнёнка с яблоком и брусникой ингредиенты Режем нашу чудесную Антоновку на половинки, вырезаем сердцевинки и наполняем брусничным соусом. Ставим в духовку к мясу за 10 минут до его готовности.

Каре ягнёнка с яблоком и брусникой ингредиенты Обрезаем апельсин и грейпфрут так, чтобы можно было вырезать дольки. Оставляем по три красивых дольки для украшения, а остальные режем кусочками для салата.

Каре ягнёнка с яблоком и брусникой ингредиенты Делаем заливку для салата, для этого смешиваем оливковое масло с соком лимона и сахарным песком. В процессе масло густеет, сахар должен полностью раствориться. Смешиваем заливку с рукколой и кусочками цитрусовых, кидаем горсть кедровых орешков. Салат готов.

Выкладываем всё красиво на тарелочку. Приятного аппетита!

Каре ягнёнка с яблоком и брусникой ингредиенты

Каре ягнёнка с яблоком и брусникой ингредиенты




Каре ягнёнка с яблоком и брусникой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru