Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска "Картофельные шкурки"

Автор: Silverina1

Закуска Картофельные шкурки

Описание: Всем привет! Хочу предложить вам приготовить шикарную горячую закуску под пиво Potato Skins. Это очень вкусно! А если вы не любите пиво, то с томатным соком будет тоже вкусно ))) "Картофельные шкурки" - это американский рецепт, впервые блюдо появилось в 1974 году, в сети ресторанов T.G.I. friday's. И, кстати, оно до сих пор есть в их меню!

Ингредиенты

Приготовление

Закуска Картофельные шкурки ингредиенты Картофель тщательно вымыть и обсушить.

Закуска Картофельные шкурки ингредиенты В мисочку налить немного растительного масла и смазать им каждую картофелину.

Закуска Картофельные шкурки ингредиенты Выложить картофель в форму и запечь в разогретой духовке при 200° до готовности. Обычно это где-то 30-40 минут.

Закуска Картофельные шкурки ингредиенты Пока шкурки запекаются, бекон нарезать и обжарить.

Закуска Картофельные шкурки ингредиенты Готовый картофель вынуть. Духовку можно не выключать, на ваше усмотрение. Моя разогревается быстро, поэтому я выключаю. Когда картошка остынет настолько, что не будет обжигать руки, разрезать каждую картофелину вдоль на половинки. Из каждой половинки выньте мякоть, оставляя тонкие стенки. Я пользуюсь для этого порцевателем, очень удобно. Вынутую мякоть можно использовать для приготовления других блюд - пюре, запеканки, овощных котлет и т. д.

Закуска Картофельные шкурки ингредиенты Выскобленные половинки смазать изнутри растительным маслом и снова поставить в духовку на 200°, запекать 7-10 минут.

Закуска Картофельные шкурки ингредиенты Подпеченные, почти хрустящие, шкурки вынуть из духовки, в каждую уложить немного тертого сыра. В оригинальном рецепте используется чеддер, но я думаю, что не будет преступлением заменить его другим полутвердым сыром.

Закуска Картофельные шкурки ингредиенты На сыр выложить обжаренный бекон. Я в этот раз добавила еще немного обжаренной грудинки.

Закуска Картофельные шкурки ингредиенты Снова поставить шкурки в духовку, буквально минут на 5, чтобы сыр расплавился.

Закуска Картофельные шкурки ингредиенты Готовые (наконец-то! :D) шкурки вынуть из духовки, в каждую выложить немного (хотя я люблю побольше!) сметаны и посыпать нарезанным зеленым луком.


Вынуть из холодильника запотевшее пенное и немедленно подать его вместе с горячими шкурками!
Уверяю, ваш мужчина это оценит!
Сытно, пикантно, очень вкусно! Расплавленный сыр, румяный бекон, холодная густая сметана... Это просто песня, а не закуска! )))

Приятных выходных!



Закуска "Картофельные шкурки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru