Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Профитроли закусочные

Автор: Хироко

Профитроли закусочные

Описание: На праздничном столе очень удобны закуски "на один укус". Вот такой вариант я вам сегодня решила предложить. Профитроли из заварного теста с мясным муссом и муссом из морепродуктов. В центре сервировочного блюда, чтобы совсем уж было по-новогоднему, можно положить условный "рождественский венок".

Ингредиенты

Приготовление

Профитроли закусочные ингредиенты Для приготовления заварного теста нам нужны эти продукты.

Профитроли закусочные ингредиенты Молоко и воду смешать в сотейнике, добавить 100гр. сливочного масла, вскипятить. Сразу опустить всю муку и быстро замесить тесто. Уменьшить огонь до минимума и месить до тех пор, пока всё тесто не соберётся в один ком и не будет отставать от дна и стенок сотейника.

Профитроли закусочные ингредиенты Тесто охладить примерно до 70 гр. С и начинать вводить яйца по одному, вымешивая каждый раз тесто до тех пор, пока всё яйцо не впитается в тесто. Вот здесь есть один щекотливый момент... Тесто нужно чувствовать, когда оно будет готово. Не доложишь яиц, тесто будет тяжёлое и не поднимется. Если переложишь яиц, то оно будет жидкое и расплывётся, не будет держать форму. Мне, например, не хватило 4 шт., как я сфотографировала, пришлось ещё одно добавить. Тесто должно сползать с деревянной лопаточки медленно, широкой полосой.

Профитроли закусочные ингредиенты У меня получилось вот такое тесто, которое меня устроило. Выкладываем наше тесто в мешок с фигурным конусом и отсаживаем маленькие булочки. В середину сделаем одно большое кольцо для рождественского венка.

Профитроли закусочные ингредиенты И интуиция меня не обманула, потому что булочки получились аккуратные, все поднялись ровно и ни одна не опала. Чего и вам желаю))) Кстати, хочу сказать, что вот эти булочки у меня ещё остались, завтра сделаю себе со взбитыми сливками.

Профитроли закусочные ингредиенты Ну, а пока приготовим продукты, из которых мы будем делать начинку для наших профитролей.

Профитроли закусочные ингредиенты Ветчину и морепродукты нужно отдельно пропустить через мясорубку или измельчить другим, удобным для вас способом. Добавить в каждую начинку по 50гр. сыра рикотты.

Профитроли закусочные ингредиенты Майонез смешать пополам с йогуртом. Это будет заправка для наших муссов.

Профитроли закусочные ингредиенты Да, забыла сказать, не забудьте пропустить вместе с мясом и зелень. У готовых булочек нужно срезать крышку, положить в середину начинку из мусса и положить сверху срезанную крышку. Профитроли с морепродуктами нужно украсить сверху креветками. а с мясным муссом, листочками петрушки и ягодкой смородины.

Профитроли закусочные ингредиенты Берём большое блюдо и сервируем готовые профитроли на листья салата. В середину положим "рождественский венок", а вокруг поставим в ряд наши маленькие профитрольки.

Профитроли закусочные ингредиенты С большого кольца срежем верхушку, положим мясной мусс и накроем сверху срезанной крышкой. Украсим веточками укропа, имитируя еловые ветки. Украсим разноцветными ягодами и большим бантом из печёного болгарского перца.

Профитроли закусочные ингредиенты Чтобы вам было лучше видно, что у меня получилось, я убрала салатные листья)))

Профитроли закусочные ингредиенты

Профитроли закусочные ингредиенты




Профитроли закусочные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru