Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Женский каприз"

Автор: Нина-супербабушка

Пирог Женский каприз

Описание: Странная судьба оказалась у этого пирога. Первый раз я пекла его несколько дней назад. Пекла для конкурса, сделала максимум пошаговых фотографий, но, когда подошла к компу, чтобы скинуть фотки, с ужасом увидела, что из него торчит карта памяти: ( ( ( О, ужас! Кошмар!! Катастрофа!!! Естессно, на фотике ни одной пошаговой фотографии не оказалось... Обидно было до слез! Сначала решила, что плюну и испеку что-нибудь другое, но пирог оказался настолько вкусным, вся семья была в таком восторге... И, главное, мама... моя 85-летняя мама сказала слова, которых я от нее никогда не слышала: "Очень вкусный пирог! Обалденный пирог!" Вот это "обалденный " из её уст и решило судьбу пирога - сегодня я испекла его снова.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Женский каприз ингредиенты Подготовить продукты. Яйца разделить на белки и желтки. Муку просеять. Большую прямоугольную форму (у меня 36 х 25 х 5 см) смазать маслом, застелить пекарской бумагой, которую тоже смазать маслом.

Пирог Женский каприз ингредиенты Дрожжи растворить в сметане.

Пирог Женский каприз ингредиенты В муку добавить нарезанное кусочками масло и растереть руками до однородной мелкой крошки.

Пирог Женский каприз ингредиенты Добавить желтки, 1 ложку сахара, щепотку соли и немного перемешать. Включить духовку на температуру 180*С.

Пирог Женский каприз ингредиенты Влить сметану с растворенными в ней дрожжами. Замесить мягкое, податливое тесто.

Пирог Женский каприз ингредиенты Тесто хорошо вымесить, раскатать толщиной в мизинец, положить на противень и дать тесту немного подняться (минут 20-30).

Пирог Женский каприз ингредиенты Потом поставить в духовку и печь при 180*С 15-20 минут до светло-желтого цвета.

Пирог Женский каприз ингредиенты Затем смазать абрикосовым мармеладом.

Пирог Женский каприз ингредиенты Белки взбить, сначала на маленькой скорости до мягких пиков, затем на средней, добавляя по частям сахар, до твердых. В конце добавить ванилин и миндальную эссенцию.

Пирог Женский каприз ингредиенты Ложкой выложить белки на пирог, не приглаживая. Наоборот, вращая и приподнимая ложку, сделать маленькие холмики или просто художественный беспорядок.

Пирог Женский каприз ингредиенты Посыпать пирог миндальными хлопьями и отправить в духовку. Температуру снизить до 150*С и печь пирог, пока пена не загустеет и слегка не зарумянится. Тут надо постоянно следить и регулировать температуру в духовке, чтобы белки не подгорели. Я несколько раз то увеличивала, то уменьшала температуру. Короче, отходить нельзя!

Пирог Женский каприз ингредиенты Готовый пирог вынуть из духовки и дать ему остыть в форме.

Пирог Женский каприз ингредиенты Затем осторожно извлечь за края бумаги и уложить на блюдо или доску. Бумагу из-под пирога выдернуть.



Вот так он выглядит на разрезе. Это сегодняшний пирог.


А так выглядел первый пирог.


Приятного чаепития с чудесным ароматным пирогом!!!

Пирог "Женский каприз" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru