Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сиротский плов

Автор: в744нт

Сиротский плов

Описание: Рецепт этого блюда давным-давно нашла в интернете. Это настолько вкусно, что только ради этого рецепта можно покупать мультиварку. На плите такая шикарная перловка не получится никогда. Она как-то по особенному раскрывается: разбухает, напитавшись мясным соком, и становится настолько "пуховой", нежной, а желудочки настолько мягкие, что их "можно кушать губами". И, что немаловажно, рецепт очень даже бюджетный и при этом настолько вкусный, что приготовив однажды, вы будете готовить его снова и снова. Гарантирую, что вкус понравится даже тем, кто не любит перловку. Готовить будем в мультиварке VITEK VT-4207R

Ингредиенты

Приготовление

Сиротский плов ингредиенты Готовить будем в мультиварке VITEK VT-4207R В кастрюле такая вкусная перловка не получается. В мультиварке она НЕ пригорает, вода Не выкипает, сложил все и забыл - все готовится само, но при этом вкус... Не знаю, почему называется "Сиротский плов" - под таким названием я нашла его давным-давно в интернете, настолько давно, что уже и не знаю, где. Ели найдется автор, с превеликим удовольствием скажу ему спасибо.

Сиротский плов ингредиенты Берем желудки. У меня индюшиные желудки от своих индюков, но я готовила и с куриными, и со свиным сердцем - все получается вкусным. Нарезаем произвольно. У меня желудки жирноваты, поэтому я никакой жир не добавляла.

Сиротский плов ингредиенты Если я готовлю из сердца (оно совсем без жирка) или желудки магазинные, которые тоже без жира, то беру куриный жир, нарезаю, кладу в мультиварку, включаю режим "Поджаривание". Когда жир начнет плавиться, кидаю нарезанное сердце или желудки.

Сиротский плов ингредиенты Пока желудки поджариваются, нарезаю лук, морковь, раздавливаю 2-3 зубчика чеснока, добавляю в кастрюлю. Закрываю крышку и поджариваю еще минут 5-7.

Сиротский плов ингредиенты Шинкую капусту и добавляю в кастрюлю. Оставляю на режиме "Поджаривание" еще минут на 5.

Сиротский плов ингредиенты Через 5 минут перемешиваю, добавляю промытую перловку. Замачивать перловку НЕ НУЖНО!!!

Сиротский плов ингредиенты Добавляю 4 стакана горячей воды (из расчета: на 1 ст. перловки 2 стакана воды), добавляю соль, перец, по желанию лавровый лист. Ставлю на режим "Тушение". У меня на этом режиме перловка готовилась 1,5 часа. К этому времени она уже полностью готова. Но если вы поставите на 2 часа, перловка не разварится, а станет еще насыщеннее. Я ставлю плов утром и ухожу на работу, когда дети приходят со школы, у них на обед вкуснейшая и ароматнейшая перловочка. Тепленькая, рассыпчатая, нежная... Мясо просто тает во рту.

Сиротский плов ингредиенты Моя мама на дух перловку не переносит, но когда она однажы у нас "застала" этот плов, то даже попросила добавки. Очень и очень советую приготовить этот плов - равнодушными не останетесь.






Сиротский плов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru