Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куличи на опаре

Автор: mtata

Куличи на опаре

Описание: На сайте огромное количество различных рецептов по выпечки замечательных куличей. Простите девочки, но я все таки решилась выставить свой, может кому нибудь и пригодиться. Я этим рецептом пользуюсь больше 20 лет. С домашним куличом связано народное поверье: если кулич вышел удачным, то и в доме все будет благополучно.

Ингредиенты

Приготовление

Куличи на опаре ингредиенты Готовим опару. Дрожжи размять на небольшие кусочки.

Куличи на опаре ингредиенты В теплое молоко добавить соль и 2 ч. л. сахара, размешать.

Куличи на опаре ингредиенты Дрожжи залить небольшим кол-вом молока, дать им раствориться. Добавить оставшееся молоко, и всыпать 1/2 норму просеяной муки. Завести опару. Опару поставить в теплое место на 2 часа. Для этого я использую микроволновку. Ставлю в нее стакан с водой, включаю на полную мощность на 1 мин. Стакан вынимаю и ставлю миску с тестом.

Куличи на опаре ингредиенты Изюм залить ромом.

Куличи на опаре ингредиенты Добавить цедру апельсина, перемешать.

Куличи на опаре ингредиенты Через 2 часа опара готова.

Куличи на опаре ингредиенты Яйца взбить в крепкую пену. Продолжая взбивать добавить растительное масло.

Куличи на опаре ингредиенты Тесто завожу в хлебопечке. В контейнер влить опару, добавить яично-масляную смесь. Добавить остатки муки, сахар, ванильный сахар, мягкое масло. Включаем замес теста на 90 мин.

Куличи на опаре ингредиенты Через 90 мин. тесто хорошо подошло. Добавить изюм (чтобы изюм равномерно распределился в тесте, обваляйте его в муке) и подбить тесто, оно жидковатое, руки смазать растительным маслом, чтобы не прилипало и вымешивать не слишком долго.

Куличи на опаре ингредиенты Формы смазать маслом и заполнить тестом на 1/3. Накрыть пленкой и поставить в теплое место для подъема теста. Я разогреваю духовку на 40С, выключаю и ставлю тесто в печь. Через 30 мин. тесто подошло.

Куличи на опаре ингредиенты Тесто смазать взбитым яйцом. Печь в разогретой духовки до 180С 30-40 мин., готовность проверить деревяной спицей. Остудить в формах.

Куличи на опаре ингредиенты Остывшие куличи вынуть из форм, покрыть белковой глазурью. Три белка взбить в пену, продолжая взбивать частями добавлять сахар. Миску с белками поместить в горячую воду и продолжить взбивать еще 2 - 3 мин. Глазурь, приготовленная таким способом, не превращается в сухую корку, остается влажной.












Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6045

Куличи на опаре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru