Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич от Елены Калининой

Автор: vorobyshek

Пасхальный кулич от Елены Калининой

Описание: Рецепт этого кулича я нашла еще 2 года назад на другом сайте. Елене Калининой он достался от бабушки. Скажу вам, что вкуснее этих куличей я еще не ела! И совершенно не сложно, и минимум продуктов... Кулич не крошится, мякиш нежный и воздушный, как у булочки, долго не черствеют и главное - куличи получаются всегда и у всех (даже моя подруга, которая совершенно не умеет печь, испекла шикарные куличики...). С разрешения Леночки я решила поделиться с вами этим прекрасным рецептом, но на половину ингредиентов.

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Дрожжи раскрошить и залить 0.5 стакана теплой кипяченой воды, размять рукой и добавить 1 столовую ложку сахара и 1 столовую ложку муки.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты 3 столовые ложки муки залить 150 мл кипящего молока, быстро перемешать и, если появились комочки, то протереть через сито.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Смешать заваренную молоком муку с дрожжевой смесью, перемешать и дать подойти.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Оставшееся теплое кипяченое молоко вылить в опару и добавить просеянной муки столько, чтобы тесто было, как на оладьи. И в теплое место для подхода. Вот опара уже подошла.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Сухой изюм запарить кипятком, затем слить воду, хорошо обсушить и смешать с крахмалом.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Нам понадобится 3 яйца.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Яйца растереть с сахаром, ванилином, солью.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты К яичной смеси добавить мягкое сливочное масло, хорошо размешать.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Добавить в подошедшую опару яично-сахарную смесь.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты И изюм.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Затем добавить понемногу просеянную муку так, чтобы получилось мягкое, слегка липнущее тесто. Мукой тесто не забивать! Руки и стол смазать растительным маслом и хорошо вымешивать (выбивать) тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам и столу. Накрыть полотенцем и оставить для подхода в теплом месте.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Тесту нужно три подхода. Первые 2 раза тесто опускать рукой. После третьего подхода тесто еще раз вымесить.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Формы для куличей смазать растительным маслом. Тесто в них выкладывать на 1/3 часть объема. Дать хорошо подняться и печь в разогретой духовке 25-35 минут (зависит от размера формы) при 200 градусах, затем еще 10 минут при 180 градусах.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Готовые куличики выкладываем на чистое полотенце боком, через 5 минут перевернуть на другой бок. Накрыть полотенцем.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Горячими смазать глазурью и украсить по усмотрению. У меня получилась проблема... У меня не хватило яиц для глазури. Но не беда! У нас же есть интернет! Я поискала и нашла отличную глазурь, которая не крошится. 1 чайную ложку желатина залить 2 столовыми ложками воды на 5 минут. 1 стакан сахара соединить с 4 столовыми ложками воды, нагреть на медленном огне до растворения сахара. В полученный сироп добавить набухший желатин и хорошо перемешать до растворения желатина. Затем взбить миксером до белизны около 2-3 минут. Дать остыть до теплого состояния. Дальше я сделала так: глазурь разделила на 2 части и в одну часть добавила 2 чайные ложки какао. Хорошо перемешала. Можно сделать несколько цветов с помощью куркумы, свекольного сока и морковного сока. Затем с помощью кисточки покрыла кулич белой глазурью. Сверху накапала немного коричневой глазурью и сделала разводы зубочисткой. Глазурь загустеет через 5 минут. Если ваша глазурь загустела раньше покрытия куличей, то вы можете добавить в нее 1 столовую ложку горячей воды и размешать.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Вот такая коса у меня получилась.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Вообще, у меня получилось 10 куличиков и 2 косы. Просто одна коса не дожила до глазури и фотосессии...

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Вот уже застывшая глазурь.

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты Вот кулич в разрезе. Он не крошится!

Пасхальный кулич от Елены Калининой ингредиенты А это разлом косы. Угощайтесь на здоровье! Это очень вкусно и очень нежно...


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5558

Пасхальный кулич от Елены Калининой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru