Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Паэлья с зубаткой и морепродуктами

Автор: в744нт

Паэлья с зубаткой и морепродуктами

Описание: Я очень люблю зубатку за ее нежность, мягкость и сочность. В ней, кроме центрального хряща, нет костей. Но всем известно, что при термической обработке эта замечательная рыбка выделяет очень и очень много рыбного сока. Так давайте эту особенность используем во благо: приготовим из нее паэлью. Пусть вытекающий сок пропитает рис и сделает его вкуснейшим, ароматнейшим блюдом. И при этом нам не потребуется рыбный бульон.

Ингредиенты

Приготовление

Паэлья с зубаткой и морепродуктами ингредиенты Итак. Берем сковороду, в которой будем подавать блюдо, ставим на огонь, наливаем оливковое масло - примерно 3 ст. л. В центр кладем стейк зубатки. По бокам от нее пассеруем мелко нашинкованную луковицу и зубчик чеснока.

Паэлья с зубаткой и морепродуктами ингредиенты Тем временем 2 помидора ошпариваем кипятком и снимаем кожицу. Один помидор оставляем (он нам пригодится после), а второй нарезаем на сегменты.

Паэлья с зубаткой и морепродуктами ингредиенты Переворачиваем зубатку на другую сторону и добавляем нарезанный помидор и белое сухое вино. Тушим на медленном огне минуты 3 - чтобы алкоголь испарился, а из помидора получилась томатная паста.

Паэлья с зубаткой и морепродуктами ингредиенты Тем временем шафран заливаем кипятком, пусть настоится.

Паэлья с зубаткой и морепродуктами ингредиенты Добавляем в сковороду нарезанную стручковую фасоль, оставшийся помидор (нарезаем крупными сегментами, чтобы в готовом блюде встречались и целые кусочки томата), болгарский перец.

Паэлья с зубаткой и морепродуктами ингредиенты Заливаем водой примерно до середины стейка рыбы - около 2 стаканов воды (у меня стакан 250 мл), вливаем настойку шафрана, даем закипеть, солим, перчим. Зубатка - настолько сочная рыбка - при варке часть сока отдаст в бульон, и рис получается очень вкусным. А рыбка, наоборот, напитается соками овощей, морепродуктов, вина и будет просто сказочно хороша. Она будет настолько нежна, что описать невозможно, нужно только пробовать.

Паэлья с зубаткой и морепродуктами ингредиенты Берем рис Арборио от Мистраль - 1 стакан (стакан 250 мл) и добавляем в сковороду. П. С. Хочу остановиться отдельно на выборе риса для паэльи. Обыкновенный рис, который мы обычно используем в готовке, не подходит для настоящей паэльи. Если вы хотите, чтобы ваше блюдо максимально походило по вкусу на испанское, вам необходимо выбрать «правильный» рис. Под таковым обычно понимают мелкозерновой, круглозернистый и короткий. Таким требованиям отвечает арборио, или arborio. Готовить это кушанье с использованием арборио просто, потому что его зерна отличаются крупным размером, мягкой структурой и большим содержанием амилопектина. При варке паэльи из арборио происходит выделение крахмала, за счет чего блюдо получает «кремовую» структуру. Однако нужно помнить о том, что блюдо из этого вида риса должно быть подано к столу и съедено сразу же после приготовления.

Паэлья с зубаткой и морепродуктами ингредиенты Рис насыпаем по обе стороны от рыбы полосочками. Мешать его не нужно. Для равномерного распределения риса нужно просто покачать сковороду из стороны в сторону и все.

Паэлья с зубаткой и морепродуктами ингредиенты Сверху выкладываем морепродукты. Любые, какие есть у вас в наличии. У меня был морской коктейль, немного мидий и горсть креветок. Количество произвольное - все зависит от вашего вкуса. Оставляем готовиться нашу паэлью на медленном огне до поглощения рисом всей жидкости. Это примерно минут 20.

Паэлья с зубаткой и морепродуктами ингредиенты Готовую паэлью сразу же подаем на стол. Кладем рядом лимон - каждый будет поливать себе по вкусу и, конечно же, наливаем бокал холодного белого вина. Ну, что я вам могу сказать по этому блюду? - вкусно! Как ни странно, очень легкое блюдо, не оставляет тяжести, его спокойно можно кушать за ужином. И настолько вкусное, что когда мы сели ужинать, я думала, что как всегда чуть-чуть останется, и придется уговаривать кого-нибудь докушать. Но нет, съели подчистую, причем "некоторые взрослые дети мужского пола" сказали, что: "Я и один бы такую сковородку съел..."










Паэлья с зубаткой и морепродуктами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru