Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожки скороспелые "Малютки"

Автор: klad1202

Пирожки скороспелые Малютки

Описание: Мягкие, пышные пирожки из дрожжевого теста, не требующего подъема. Необычная разделка очень ускоряет процесс лепки. Пирожки на два укуса. Испечете и, как я, влюбитесь в этот рецепт.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Готовим начинку. У меня толченый отварной картофель с поджаркой из лука и моркови. Пока варится картофель, замесим тесто. Тесто расстаивать не надо, сразу после замеса будем "катать" пирожки. Время указано на приготовление, и столько-же уходит на выпечку.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Растапливаем в кастрюле масло, вливаем молоко. Как только остынет до теплого, вводим дрожжи, сахар (свежие предварительно растереть с сахаром и развести в 20 мл молока, что-бы не плавали в масляно-молочной смеси комочками), добавляем соль.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Просеиваем сюда-же муку, не всю сразу, постепенно. Вымешиваем деревянной ложкой.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Как только тесто соберется в мягкий комок, выкладываем его на стол, припыленный мукой.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Замешиваем тесто. Оно должно получиться очень мягким. Делим на 6 частей.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Каждую часть раскатываем прямоугольником, примерно 30 на 20 см и толщиной 3 мм.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Вдоль длинного края выкладываем начинку.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Сворачиваем рулетом, защипываем вдоль и по краям.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Находим середину и ребром ладони, припыленной мукой, делаем распиливающие движения, слегка катая колбаску вперед-назад. Вы почувствуете, как тесто становится под рукой все Уже.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Получившиеся 2 рулетика "распиливаем" так-же, по серединке. И получившиеся 4.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Так из одного рулета "напиливаем" 8 пирожков, маленьких, размером со спичечный коробок. При таком способе совсем нет лишнего теста, т. к. нет защипов. После первой колбаски рука "набьется" очень быстро! И работа пойдет быстрей и веселей. Получаются такие-вот маленькие мешочки.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Духовка разогрета до 180. На смазанный маслом и присыпанный мукой противень выкладываем пирожки. Выход-48 маленьких пирожков.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Запекаем 25-30 мин. до румянца. Если любите глянец, перед выпечкой смажьте взбитым яйцом.

Пирожки скороспелые Малютки ингредиенты Вот такие в разломе. За счет того, что скручиваются рулетом, структура теста после выпечки слегка слоистая. Пропорция "тесто-начинка" идеальна! На следующий день-мягкие, как пух! Вы должны это попробовать! Приятного аппетита!




Пирожки скороспелые "Малютки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru