Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закусочные палочки

Автор: Irina2505

Закусочные палочки

Описание: Свой 13 рецепт решила посвятить закусочным палочкам с кунжутом. Готовятся на раз-два-три, что согласитесь немаловажно, когда появляются неожиданные гости, да и на любой праздник готовить их удобно и быстро. Можно готовить из любого мяса, и набор продуктов такой, что всегда есть под рукой. Вначале планировала сделать полоски из свинины, но в холодильнике оказались только куриные грудки. Заранее извиняюсь, если подобный рецепт есть на сайте, вчера, когда забивала в поисковике "мясо, кунжут" - совпадений не показало. Блюдо делала как показательное, поэтому все ингредиенты рассчитаны на 1 порцию. Рецепт взят с сайта www.cooksa.ru.

Ингредиенты

Приготовление

Закусочные палочки ингредиенты Куриную грудку разделить на две части

Закусочные палочки ингредиенты Порезать полосками (примерно 1 см)

Закусочные палочки ингредиенты Сложить в чашку, посолить и поперчить, добавить майонез и паприку

Закусочные палочки ингредиенты Перемешать и дать настояться 30 минут

Закусочные палочки ингредиенты Форму для запекания смазать маслом

Закусочные палочки ингредиенты Выложить по одной наши полоски (лучше, конечно, если они будут находиться на некотором расстоянии друг от друга). Я готовила на 1 порцию, поэтому и сковороду взяла маленькую, в идеале это должен быть противень

Закусочные палочки ингредиенты Посыпать кунжутом (предварительно кунжут обжарить на сухой сковороде до чуть золотистого цвета)

Закусочные палочки ингредиенты Посыпать тертым сыром

Закусочные палочки ингредиенты Посыпать паприкой и поставить в разогретую духовку (220 град. до золотистой корочки). Девочки, т. к. духовки у всех разные, то советую проследить за ходом приготовления, мне, например, пришлось сначала снизу запекать минут 13, а потом сверху минут 7.

Закусочные палочки ингредиенты Ну вот и готово! Нежное и вкусное мяско, идеальная закуска!

Закусочные палочки ингредиенты А здесь готовила из свинины и мужчинам понравилось больше, т. к. мясо свинины потверже грудки и идеально подходит к пенному напитку




Закусочные палочки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru