Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб ржаной на опаре

Автор: mtata

Хлеб ржаной на опаре

Описание: Девочки, знаю на сайте есть много рецептов ржаного хлеба, но может кому то будет интересен мой вариант. Хлеб делаю на опаре, длительный процесс, но он того стоит. Хлеб получился плотноватым, не крошится. Весь подрумянился, корочка зажареная.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Для опары готовим дрожжи. В кефире и воде растворить сахар, соль, размять дрожжи и оставить на 5 мин для растворения.

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты В набухшие дрожжи добавить 4 ст. л. ржаной муки и 2 ст. л. темной пшеничной, завести опару. Миску плотно закрыть крышкой и поставить в теплое место на 1,5 часа. (можно использовать микроволновку, запустить ее с полным стаканом воды на 1 мин., отключить и поместить миску во внутрь или разогреть духовку на 50С, отключить и поместить миску).

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Через 1,5часа опара готова.

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты В емкость для хлебопечки загрузить опару и оставшуюся муку.

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Выбрать программу "тесто" 90 мин. "старт". Можно выпекать хлеб и в Х/П, нужно выставить программу "хлеб" и корочка "темная". Я выпекаю хлеб в духовке.

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Добавить маргарин, тмин, семя льна. Замес и подъем теста длится 90 мин.

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Через 90 мин. тесто вынуть из ведерка, выложить на доску смазанную растительным маслом, слегка обмять.

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Сформировать тесто по форме, у меня круглая (19х8).

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Форму смазать растительным маслом, переложить тесто в нее, слегка примять тесто по всей форме.

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Накрыть пленкой или закрыть миской и убрать в теплое место для подъема. Разогреваю духовку на 50С, нагреваю, отключаю и помещаю форму с тестом вовнутрь.

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты У меня тесто подошло за 20 мин.

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Перед выпечкой, сбрызнуть тесто водой. Выпекать хлеб в разогретой духовке до 250С первые 10 минут, а затем снизить температуру до 210С и печь до полной готовности 30мин. Ориентируйтесь на свою духовку.

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Сразу после выпечки смазать хлеб жидким киселем (1/2ч. л. крахмала развести водой).

Хлеб ржаной на опаре ингредиенты Через 10 мин. вынуть хлеб из формы, выложить на решетку, накрыть пекарской бумагой и полотенцем. Оставить хлеб отдыхать на 8 часов. Вес 630г.


Вот такой хлебушек

Приятного аппетита!








Хлеб ржаной на опаре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru