Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог "Цветочная поляна"

Автор: Нина-супербабушка

Яблочный пирог Цветочная поляна

Описание: Рецепт из интернета, говорят, что он на "Одноноклассниках" был размещен. Я "ВК" увидела. "Замечательный яблочный пирог со сметанной заливкой. Хрустящее тесто, сочная начинка, что может быть лучшим дополнением к дымящейся чашке чая... Яблочных пирогов великое множество, но этот достоин особого внимания..." - такой комментарий к рецепту дала пользователь Cafe Iryna. Подпишусь под каждым ее словом. Именно с ее подачи я приготовила этот пирог и именно ей особая благодарность. Я немного изменила технологию замешивания, но сам рецепт оставила без изменений.

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Подготовить продукты для теста.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты В глубокую посуду просеять муку и разрыхлитель, добавить холодное масло, порубить ножом, а затем растереть руками в крошку.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Яйцо взбить с сахаром и солью, добавить ванилин, сметану и майонез. Тщательно перемешать.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Соединить обе части и быстро замесить тесто.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Оно получается очень нежным, удивительно мягким, податливым. Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Приготовить заливку. Взбить яйцо с сахарной пудрой, добавить сметану и крахмал. Тщательно перемешать и убрать в холодильник.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Яблоки очистить, нарезать небольшими кусочками, высыпать в кастрюльку, добавить сахар и корицу и немного припустить, не допуская разваривания. Остудить.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Форму 20х30 см застелить пекарской бумагой.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Достать тесто из холодильника, отделить 1/3 часть и вернуть её обратно.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты БОльшую теста слегка раскатать в прямоугольник и выложить в форму. Далее размять тесто по всей форме, оформив бортики. Наколоть вилкой по всей поверхности.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Вынуть из холодильника оставшееся тесто, раскатать и формочкой вырезать цветочки и листочки.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Вылить на тесто в форме заливку,

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Поверх нее равномерно распределить яблоки.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Поверх яблок густо выложить цветочки и листочки, стараясь покрыть всю поверхность.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Выпекать 40 минут при температуре 175*С. Правда, у меня пирог пекся дольше. Через 40 минут он вроде был готов, но поверхность совсем не зарумянилась. Я переставила его повыше и включила режим "гриль с вентилятором". Как только пирог зарумянился, выключила духовку и вынула пирог.

Яблочный пирог Цветочная поляна ингредиенты Когда пирог остынет, слегка притрусить его сахарной пудрой и можно подавать.



Пирог очень вкусный, нежный, удивительно рассыпчатый, просто тает во рту.


Вот такая цветочная поляна... Название я, кстати, придумала сама. У первоисточника он назывался просто "Яблочный пирог".


На мой вкус, начинки маловато, я бы добавила немного.


Приятного чаепития!!!


Хочу добавить, что моя мама вообще-то не любит ни яблоки, ни яблочные пироги. Я долго уговаривала ее попробовать, но она... наотрез! А на столе лежал маленький кусочек пирога. Я загружаю рецепт и вдруг мама зовет. Выхожу в кухню, а она просит: "Отрежь мне небольшой кусочек..." Смотрю, а того маленького кусочка уже и нет... Вот такая оценка!

Яблочный пирог "Цветочная поляна" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru