• 18 декабря 2014, 13:35
  • 85287

Профитроли с баварским кремом

Рецепт: Профитроли с баварским кремом

Шелковый молочно-сливочный крем! Тонкое заварное тесто! Эти малюсенькие пирожные -- сама нежность! И у меня к ним особая слабость! Надеюсь, galinkа1705 их тоже любит!! Потому, что этот привет для нее!

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Профитроли с баварским кремом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2412 ккал
белки
58.3 г
жиры
149.2 г
углеводы
231.8 г
100 г блюда
ккал
241.2 ккал
белки
5.8 г
жиры
14.9 г
углеводы
23.2 г

Рецепт «Профитроли с баварским кремом»:

  • Доводим воду с маслом и солью до кипения. Уменьшаем газ. Всыпаем просеянную муку, хорошенько размешиваем, ложкой или миксером (венчики спиральки).

  • Я делаю это еще на газу. Как только масса станет однородная без кусочком и комочков муки, снимаю с плиты.

  • В чуть остывшую смесь (когда не обжигает пальцы) начинаю вводить по одному яйцу. Яйца сначала вбиваю в стакан и потом по одному вливаю в тесто, удобно. Размешиваю теми же венчиками-спиральками.

  • Готовое тесто будет гладким и блестящим.

  • Отсаживаю будущие пирожные на пергамент и отправляю в духовку на 25 минут при Т 160С (верхний/нижный нагрев). Очень прошу ориентироваться на свою духовку.

  • Из этой порции теста у меня получилось 28-ть профитролей. (общий вес 250 г). Как известно, разница между профитролями и эклерами -- в размере. Профитроли мелкие, округлые, не более 4 см в диаметре, эклеры же продолговатые.

  • Пока работала духовка я залила желатин парой ложек молока и оставила набухать. И приготовила заварной крем. Сахар растерла с желтком. Влила молоко, все хорошо размешала и уварила на малом огне до загустения. Сняла с огня. Размоченный желатин ввела в еще горячий крем. Размешала до растворения желатина.

  • Отдельно взбила сливки, добавила ваниль и ложку вишневого ликера. Когда заварной крем чуть остыл, соединила его со сливками. И у меня получился, тот самый славный баварский крем!

  • Для глазури я растерла белок с сахарной пудрой и парой капель лимонного сока. Сок добавляем уже в конце "растирки". При желании окрашиваем глазурь пищевым красителем. 18 г белка, это как правило половина от целого белка. Поэтому есть смысл заранее разделить яйцо на желток для крема, белок для глазури и остаток белка положить в тесто. Хотя, как вариант, из оставшегося белка можно сообразить масочку для кожи лица.

  • Когда крем начал густеть, я наполнила пирожные и частично украсила глазурью.

Галочка, спасибо тебе за все! Ты очень душевный, отзывчивый поварёнок с большим сердцем!
Поздравляю тебя с наступающим Новым Годом! Любви, счастья, удачи и всего тебе самого лучшего! Амстердаму привет!!!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Профитроли с баварским кремом
Рецепт: Профитроли с баварским кремом

Шелковый молочно-сливочный крем! Тонкое заварное тесто! Эти малюсенькие пирожные -- сама нежность! И у меня к ним особая слабость! Надеюсь, galinkа1705 их тоже любит!! Потому, что этот привет для нее!

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Профитроли с баварским кремом»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Профитроли с баварским кремом» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Здравствуйте.
Вы пишите яйцо покрупнее 170 грамм без скорлупы.
У меня три яйца С1 без скороупы весят 157 грамм.
Может, ошибка в весе у Вас в рецепте? Или это мне 10 яиц нужно на 1 порцию?
Всё, поняла. Это вес трёх яиц без скорлупы 170 грамм
Не знаю, заходит ли сюда автор рецепта, да и не важно)) я все равно хочу сказать слова огромный благодарности за замечательный рецепт. Бралась с опасением, потому как не слишком ловкий я кулинар, но результатом осталась довольна не только я, но и все домочадцы. Легкие, невесомые, нежнейшие профитрольки получились. Интуитивно добавила четвёртое яйцо, хотя по рецепту нужно было три яйца и крем сделала классический заварной. Все остальное строго по рецепту. Над формой мне, конечно, ещё надо поработать , тут чисто мои косяки. На фото профитроли ещё без крема.
Спасибо за чудесную фотоулику и комментарий! Красивые профитрольки получились! Не наговаривайте на себя! Желаю Вам новых интересных и вкусных приключений на "поваренке" !
P.S. на личной страничке каждого поваренка есть данные о времени последнего посещения сайта, к слову это, вдруг появится желание завязать диалог с кем-нибудь чтоб уж наверняка
Спасибо большое! Легко и быстро!
Добрый вечер, Поварята! Помогите с профитролями.Вопрос не совсем по этому рецепту, а о личном криворучии. Нужно ли смазывать пергамент маслом? И почему у меня при выпечки все донышки остались на фольге. Может на фольге их выпекать нельзя? Получились у меня этакие лодочки
пергамент маслом не надо смазывать, я не смазываю. На фольге будет прилипать. Если нет пергамента, можно на голом противне, я пекла, у меня все ок было.
Спасибо большое
Очень классный рецепт!!! Когда-то в моем детстве мама готовила. Что-то я оплошала и рецепт не взяла. Только я сделала со взбитыми сливками и смородиной. Домашние съели в один присест. В следующий раз буду больше делать. И кстати я обошлась без кулинарного шприца- использовала полиэтиленовый пакет. И тесто через него наливала. И делала пальцем небольшое отверстие в профитроле и сливки внутрь. А потом украсила
Спасибо за чудесную, аппетитную фотоулику и отзыв. Мне приятно, что все получилось и понравилось.
Я то же не пользуюсь шприцем, у меня насадки есть, можно прикрутить к любому кульку. Удобно.
Вообщем тесто ничего так получилось. Но когда добавляешь не просто волу а воду+молоко 50х50 тесто получается нежнее. По поводу крема: у меня не получился. Делала все по рецепту. Но после добавления сливок в крем, крем стал расслаиваться каа будто сливки начали сворачиваться. Хотя крем уже был остывший. В итоге стал жидкий... исправила тем что помтавила его опять на огонь и стала уваривать. в итоге крем получился как нормальный крем с хорошей консистенцией. А с первоначальным рецептом что-то не так. Сливки с кремом сворачиваются...
Если у вас не получилось, то почему сразу что-то не так с первоначальным рецептом?? Представляю, как поваренку будет неприятно читать упреки!. Судя по фото, у нее полный порядок с кремом. И у некоторых других готовивших.
В интернете есть видео -- показано приготовление баварского крема, ничего не слоится. И качество продуктов здесь в комментах обсуждали. Не последнее дело.
У меня тоже не все рецепты с первого раза получаются. И что, не всегда дело в рецепте, да чаще и не в рецепте.
Восхитительно. Ваши рецепты - моя радость! Пекла дважды.
(а торт ваш уже пекла 3 раза за месяц!).
Крем делала баварский, а во второй раз - клубничный, шоколадный и просто ванильный.
Всем советую!
Девочки. Может кому-то мой совет покажется глупым, но есть еще и молодые хозяйки.
Вряд ли во времена СССР хозяйки сталкивались с проблемой "продуктов" в кавычках. Я испортила свои профитроли тем, что вместо хорошего проверенного масла взяла другое, которое в итоге оказалось "масляным продуктом". В результате: муки ушло в 2 раза больше (пришлось заваривать и вмешивать в готовое тесто), из кондитерского шприца выливались лепешки, и профитроли не поднялись в духовке. Я все выкинула.
На следующий день при прочих равных условиях я просто купила проверенное масло и всё получилось идеально, как раньше.
Еще раз спасибо автору!
согласна, продукты не последнюю роль играют.
Ответ для belka_jane
Спасибо! Ваш отчет, как бальзам на душу! такие милые, солнечные фото!
Что такое? Сделала тесто на две порции, из кондитерского шприца выливались лепешки, а не такая красота, как на фото((((
очень жаль, что перевели продукты! надеюсь, следующий опыт будет более удачным. До того как отсаживать, еще в процессе ввода яиц в тесто наблюдайте за его консистенцией. При надобности меньше яиц, если переложили, тогда стоит заварить еще муки и добавить в жидкое тесто и хорошенько вымешать.
Все получилось с первого раза! Спасибо за рецепт!
на здоровье! С наступающим!!!
Спасибо! Ваш рецепт очень кстати! С наступающим!
Взаимно, с наилучшими пожеланиями! Надеюсь рецепт понравится!!
Вышло все отлично!
В поисках удивительного рецепта, я решила поступить по - старинке и взяла книгу. Задуманы были эклеры с салатиком в виде начинки. Надо сказать, что заварное тесто я никогда не делала. В общем по книге они у меня не получились, температура была 210 градусов указана, да и консистенция получилась странная. В общем вернулась я на поваренок и наткнулась на этот рецепт. Все получилось, правда со второго раза, печка у меня старая и время испекания составило почти 50 минут. В остальном следовала без изменений по рецепту,спасибо большое автору. Завтра будем наслаждаться.
С наступающим новым годом! Творческих успехов!
Спасибо большое за отзыв и поздравления! Примите и мои поздравления! Пусть Новый год будет для нас всех творческим и счастливым!
И я хочу на НГ сделать, только не со сладкой начинкой, вот по этому рецепту https://www.povarenok.ru/recipes/show/118395/#com6070259 Как Вы думаете подойдёт?
а почему нет?! с такой-то начинкой!!! Красота!!! Хорошего Нового года!
Спасииииибо Взаимно -всего самого наилучшего
сделаю на новый год такую вкусняшку
С наступающим!!!
Прямо соблазнили! Хочу попробовать!
Один раз пекла по другому рецепту, так намучалась, надеюсь ваш рецепт будет лёгким и вкусным!
я тоже надеюсь, что все получится и понравится! с наступающими новогодними праздниками!
Спасибо! И вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
Не знаю, как у вас получилось уварить молоко с сахаром, у меня крем расслоился и все равно оказался как вода. Посмотрим, может загустеет с желатином. В общем крем не получился, хотя я давно работаю с заварным кремом.
вы желток положили?
Самое печальное. Что да((((тесто получилось замечательное, а с кремом надо пробовать ещё. А там точно муки не должно быть?
по интернету, во всех рецептах баварского крема муки нет, да он и не нужна, потому что сначала желток сгущает молоко, а главным закрепителем крема станет желатин. https://www.youtube.com/watch?v=zKeRwejsS_4 вот нашла видио, как загустела молочно-желтковая смесь. у вас так же было? (Некоторые хозяйки, как на видео, заливают желтки горячим молоком. Я размешиваю сразу, пробовала и так и так -- разницы нет.)
Не знаю, как у вас получилось уварить молоко с сахаром, у меня крем расслоился и все равно оказался как вода. Посмотрим, может загустеет с желатином. В общем крем не получился, хотя я давно работаю с заварным кремом.
Утащила, на выходных сделаю, отчитаюсь
буду ждать впечатлений!
Мне всегда казалось, что это- высший пилотаж, а по вашему рецепту сделала- все получилось, ничего сложного) Крем делала заварной, очень вкусно, спасибо за понятный рецепт
на здоровье! Мне очень приятно, что рецепт заварного теста пригодился и порадовал!
Спасибо большое за чудесный рецепт !
ого, сколько много профитролей!!! как же я их люблю! Марианночка, огромное спасибо, что приготовила по- моему рецепту! И за классую фотку!
Аксюш, приготовила профитроли по твоему рецепту. Никаких трудностей. Все по-нашему вкусу. Баварский крем заслуживает отдельной похвалы!!!!! Описать невозможно, нужно просто приготовить и попробовать!!! Прости - не украшала глазурью, в следующий раз исправлюсь.
Красота!!!! и без всякой глазури, красота!!! (у меня тоже без глазури на главной фото ) Ирочка, спасибо тебе огромное за труды и фотку!!!! рада, что все понравилось!!!
Спасибо тебе! Я вот от стыда краснею, когда вспоминаю, что готовила твою зеркальную глазурь, а фото не сделала
главное что готовила!!! фото я переживу! И как, глазурь понравилась? это самое важное для меня!
Глазурь - ОТЛИЧНАЯ!!!!! Она сейчас моя самая любимая!!!! Но писать об этом без фото - очень некрасиво
еще как красиво!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки