• 19 декабря 2014, 12:18
  • 19471

Домашнее сливочное масло

Рецепт: Домашнее сливочное масло

Знаю, что я не первая с рецептом сливочного масла. Честно просмотрела все рецепты и они отличаются от моего! В этом рецепте сливочное масло получается и из сливок и из сметаны.

Категория: Приготовление молочных продуктов Домашнее масло

Ингредиенты для «Домашнее сливочное масло»:

  • Сметана (Сметану можно заменить жирными сливками) — 500 мл
  • Сливки (указала, т.к. не дает загрузить рецепт с 1 ингредиентом) — 500 мл

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
104651.3 ккал
белки
1412.3 г
жиры
10171.5 г
углеводы
1614.7 г
Порции
ккал
26162.8 ккал
белки
353.1 г
жиры
2542.9 г
углеводы
403.7 г
100 г блюда
ккал
207.3 ккал
белки
2.8 г
жиры
20.1 г
углеводы
3.2 г

Рецепт «Домашнее сливочное масло»:

Ну вот дошли руки поделиться с Вами домашним сливочным маслицем! Этим рецептом со мной поделилась моя мама. Теперь я делюсь с Вами. Рецепт масла универсальный, т. к. масло получается и из жирных сливок, и из сметаны. Разница только во времени взбивания. Приступим
Для приготовления масла мы берем 500 мл сметаны (я делала даже из совсем жидкой - все получилось) или 500 мл жирных сливок. Выливаем в глубокую миску (при взбивании миксером будет разбрызгивать в разные стороны) и начинаем взбивать миксером на высокой скорости. Очень важно чтобы сметана или сливки были комнатной температуры, т. е. нужно заранее на 2-3 часика вытащить сметану из холодильника.
Взбиваем массу до выделения сыворотки. У меня на это уходит около 7-10 минут. Сначала масса начнет сворачиваться в крошку, после чего начнется отделение сыворотки. Как только сыворотка хорошо отделилась, руками сминаем масло в один комок. Это и есть наше масло!
А теперь самое главное! Чтобы убрать запах и вкус сметаны собираем хорошо в комок наше масло и начинаем промывать его под проточной холодной водой. Так сказать "вымываем оставшуюся сыворотку" и вкус сметаны. Сначала наливаем холодную воду в миску, в которой мы делали наше масло, опускаем туда масло и начинаем хорошенько его разминать, раздавливать как показано в видео. И так меняем воду несколько раз. Как только вода будет прозрачная - вся сыворотка вымыта и сливочное масло готово!
Всем приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Домашнее сливочное масло
Рецепт: Домашнее сливочное масло

Знаю, что я не первая с рецептом сливочного масла. Честно просмотрела все рецепты и они отличаются от моего! В этом рецепте сливочное масло получается и из сливок и из сметаны.

Ингредиенты для «Домашнее сливочное масло»:

Комментарии и отзывы

Спасибо, все получилось просто замечательно! Сначала сметана (покупала на рынке у крестьян) никак не хотела взбиваться. А если у вас что-то не получается, почитайте инструкцию. Оказывается, сметанка у меня холодновата была. А потом она согрелась и как взбилась! Потрясающе вкусно! Со свеже чиабатой и немного аджички сверху - песня! Но у меня вопрос. Что за мастику мы покупаем в магазине? По сравнению с магазинным маслом - это день и ночь!
Господи!!!Пока смотрела видео,мне чуть плохо не стало! Валентина,ну неужели вы совсем не жалеете природные ресурсы,а именно ВОДУ?Три с половиной минуты вода мощной толстой струей сбегала в канализацию,просто по чьей-то прихоти,потому что девушка Валентина плевать хотела на воду...Надеюсь таких как вы немного,иначе нашей планете скоро настанет конец(((
Поддерживаю. Я тоже просто не могу смотреть на такое. И увы, таких достаточно - в свое время я очень интересовалась темой домашнего вяления рыбы и мяса, меня просто потрясло обилие роликов, в коих авторы после просола исходного продукта бездумно и безжалостно пускают воду для проточного вымачивания! и счет идет на часы...
А уж слить в канализацию пахту Масло не жирное, а пахта жирная? Ну не пейте ее, используйте в выпечку...
Рецепт же хорош, все правильно, мы при своем хозяйстве всю жизнь сами домашнее масло били. Только более трудоемко: в 3-литровый бидончик собиралась сметанка и потом взбивалась обычной толкушкой для картофельного пюре, тяжеловато ручкам было...
А у меня ничего не получилось!!!!!!! Сметану брала 30%, взбивала миксером, ни одного комочка не образовалось!!
может быть мало взбивали? Если сметана магазинная или плохого качества, то 10 минут будет не достаточно Я беру сметану всегда проверенно домашнюю.
Интересный рецепт попробую сделать!! Тоже люблю маслице делать. Вкус совсем другой, но я делаю из молока, правда брать нужно хорошее молочко, жирное. Магазинное не подойдет. Беру у проверенных людей. Если руки дойдут выложу рецептик. Спасибо!
И вам спасибо будет интересно увидеть ваш рецептик
Девочки, дорогие!!!! маслице то оказывается очень полезное!!! Особенно нам надо его кушать!!! Делюсь своим рецептом, фото нет(( Покупаю молочко жирное, в холодильник, и собираю сливки с него в пластиковую бутылку. Потом правда надо долго - долго взбивать))) Отслаивается водичка, ее выливаю, срезаю у бутылки дно, вытаскиваю масло и промываю, готово!! http://specialfood.ru/produkty/maslo-slivochnoe/#3 хорошо написано о пользе сливочного масла и рецепт в конце. А вообще вкус у масла получается настоящий, как у бабушки моей. Вкус детства!!!!!!!
В 80-е годы в моей семье взбивали масло из магазинной сметаны, используя обычную литровую банку. Наполняла банку до половины сметаной, закрывала плотной крышкой, садилась перед телевизором и активно трясла банку со сметаной. Масло получалось довольно быстро. Я не призываю, конечно, отказаться от миксера , но вдруг кому-нибудь пригодится совет. И промывать такое масло действительно необходимо, иначе оно будет с кислинкой.
Спасибо. Только вот сметана в магазине в 80- е годы думаю была совсем другого качества, чем сейчас. Сейчас вообще мало чего натурального в магазинах продается.
А Вы знаете, получилось!!! Не верила до последнего, попробовала сделать масло только лишь ради эксперимента, да и муж попросил! Брала обычную развесную сметану 20-23%жирности,сбивала минут 12-15.Все отлично, вкусно,очень довольна .Теперь просматриваю другие Ваши рецепты. Спасибо!!! Заинтересовалась...
А Вы знаете, получилось!!! Не верила до последнего, попробовала сделать масло только лишь ради эксперимента, да и муж попросил! Брала обычную развесную сметану 20-23%жирности,сбивала минут 12-15.Все отлично, вкусно,очень довольна .Теперь просматриваю другие Ваши рецепты. Спасибо!!! Заинтересовалась...
Спасибо Вам большое! Я очень рада! Надеюсь теперь на вашем столе всегда будет настоящее домашнее вашего приготовления сливочное масло! Не так это и страшно готовить все то, что продается в магазине. Зато Вы будете уверены, что Ваше - это натуральное!
Это Вам спасибо! Уже собираюсь приготовить кефир по Вашему же рецепту. А Вам-удачи, по-больше таких отличных рецептов!
Спасибо! буду стараться!
Привет! Делала сегодня масло из магазинной сметаны 20 % жирности. Взбивала миксером. Я расстроена, ничего не получилось ((
Обязательно попробую еще раз. И поэтому вопрос, сметана должна постоять и быть теплой или брать ее сразу из холодильника для взбивания?
Светлячок, в описании я указала, что важно чтобы сметана была комнатной температуры. Для этого нужно ее вынуть из хололильника за 2-3 часа заранее постоять. Не расстраивайтесь! Если вы взяли магазинную сметану, то нужно чтобы она была полностью натуральная и жирная.
А что именно у Вас не получилось?
Брала сметану Простоквашино 20 %, она постояла 3 часа, а после взбивания просто стала жидкой, больше похожей на кефир. Для следующего раза буду искать сметану деревенскую на рынке, с магазинной наверное больше не рискну пробовать.
А сколько по времени вы ее взбивали? Может просто не качественная сметана, я с магазинной не пробовала, а вот с купленной на рынке даже с самой жидкой всегда получается.
Я на днях для интереса попробую сделать тоже из Простоквашино и отпишусь. Может просто ее дольше взбивать надо было. Попробую сделать.
А Вам не расстраиваться-из домашней обязательно получится!
Спасибо большое
Буду еще пробовать и очень буду ждать что у вас получится из магазинной сметаны.
да, а взбивала примерно 15 минут сначала я ,потом муж примерно столько же, но она от этого только еще жиже стала.
Самой стало очень интересно - завтра приготовлю, отпишусь!
Спасибо большое
Буду еще пробовать и очень буду ждать что у вас получится из магазинной сметаны.
да, а взбивала примерно 15 минут сначала я ,потом муж примерно столько же, но она от этого только еще жиже стала.
Ну вот отписываюсь! Взяла я сметану Простоквашино 25% жирности. Взбивала ее около 35 минут, сметана стала очень жидкой (так и должно быть перед самым отделением сыворотки), но сыворотка никак не отделялась((( Эту жижу я взбивала около 15 минут, но все напрасно. И тогда я зачем то засунула чашу с этой жижей в микроволновку на 30 сек при 600вт мощности. После чего опять начала взбивать. И наконец-то буквально через 3-4 минуты сыворотка отделилась! И появились мелкие комочки масла. Я выключила миксер, собрала воедино эти комочки и стала промывать мое масло. Единственное, что хочу заметить - масла получилось ооочень мало Из 500 гр. сметаны около 100 гр. масла. Видимо, в этой сметане совсем мало самой сметаны, а остальное наверное какие то добавки.
Так что сметана в результате получилась, но с огромными затратами на ее приготовление.
Вывод один: или сходить на рынок за сметаной или же попробовать сметану другого производителя и с более высокой жирностью.
Спасибо за подробный отчет и проделанную работу
Для себя решила что в следующий раз буду покупать развесную, на рынке.С магазинной получается слишком трудоемкий процесс, а выход масла из полкило сметаны совсем не радует.
Я тоже думаю что с магазинной сметаной нет смысла возиться. Так что Вам удачи с маслом. Ну и отпишитесь если будет время как получится маслице!
Подскажите, какой выход готового продукта?
В зависимости от жирности сметаны или сливок. Когда сметана очень густая деревенская, то из 500 мл сметаны получается около 400 гр масла. Из сметанки средней жирности, как у меня на видео, получается 250-300 гр.
спасибо за подробный ответ
спасибо за подробный ответ
Всегда пожалуйста
Ирушенька и Мила спасибо!
Очень интересный рецепт!
замечательно
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки