• 4 января 2015, 0:14
  • 31473

Самый лучший банановый кекс

Рецепт: Самый лучший банановый кекс

Очень удачный - легкий и вкусный кекс от новозеландской Марты Стюарт –Аннабель Ленгбейн (Annabel Langbein). Кекс так и называется в оригинале –The BEST EVER BANANA CAKE – Самый лучший банановый кекс. Предела совершенству нет, это понятно, НО…. кекс действительно очень вкусный! Потому я и не стала менять название. Этим кексом я хочу поздравить вас, мои дорогие, с наступившим Новым годом!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Самый лучший банановый кекс»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8233.6 ккал
белки
89.6 г
жиры
279 г
углеводы
1395.3 г
Порции
ккал
686.1 ккал
белки
7.5 г
жиры
23.3 г
углеводы
116.3 г
100 г блюда
ккал
299.4 ккал
белки
3.3 г
жиры
10.1 г
углеводы
50.7 г

Рецепт «Самый лучший банановый кекс»:

  • Взбить 250 гр сливочного масла комнатной температуры с 1 1/2 чашкой сахара до кремообразного состояния. Сахар лучше брать мелкий, быстрорастворимый. Это важный шаг. Масло должно стать легким и "пушистым")) -на вид! )
    Добавить по одному 4 яйца, после введения каждого яйца продолжать тщательно взбивать.

  • Добавить 2 чайные ложки ванильного экстракта. Взбить.

  • Добавить бананы. О бананах. Здесь на картинке можно увидеть, какие бананы лучше всего использовать для бананового кекса. Вот они, черные какие. Я использую очень спелые, переспелые бананы. Перед тем, как использовать, бананы предварительно замораживаю в морозильной камере. После разморозки они и становятся такими черными, почти текут, и очень легко вводятся в тесто. Размораживаются такие бананы всего пару часов при комнатной температуре – достаточно быстро. У меня обычно всегда запас замороженных бананов в холодильнике. Правильный банан –основной ключ к успеху при выпечке правильных банановых кексов!)

  • Вводим банан

  • Взбить миксером.

  • Вскипятить пол-чашки молока. Растворить в ней 2 чайные ложки пищевой соды. Таким образом мы соду потушим.) Жидкость начнет пениться.

  • Ввести в тесто. Взбить.

  • Муку с пекарским порошком (разрыхлителем) просеять несколько раз. Просеять сверху на тесто. Перемешать лопаткой, не переусердствовать! Это тесто не из тех, что любит долгие вымешивания)) – иначе после выпечки будет напоминать ком глины. Мой муж обожает выпечку с изюмом. Поэтому на этом этапе я ввела в тесто изюм, предварительно вымытый, замоченный и обсушенный. Изюм я слегка смешала с просеянной с разрыхлителем мукой и просто высыпала все это на тесто. В оригинальном рецепте изюма нет.

  • Вот так примерно должно это выглядеть!

  • Выложить тесто ложкой (тесто не жидкое, не стекает) в заранее приготовленную форму, разровнять верх. Я использую обычную разъемную форму для тортов. На дно кладу пекарскую бумагу. Бока смазываю маслом, присыпаю мукой. Излишки муки стряхиваю.

  • Тесто в форме.
    Выпекать в заранее разогретой до 170С духовке: для большого кекса - около 50-60 минут.
    Для кекса среднего размера 18 см в диаметре - 45-55 минут.
    Для кексиков размером с маффины - около 20 минут.
    Готовность кекса проверяется деревянной палочкой: она должна выйти сухой и чистой из кекса. Первые 15 минут вообще не дергаться и духовку не открывать.

  • Вот он, такой выходит из духовки. Ну, как разровняете, такой и выходит!))
    Охладить на решетке, вначале (минут 5-7) в форме. Затем освободить кекс и охлаждать уже без формы.

  • Кекс можно просто присыпать сахарной пудрой – будет вкусно. Но Аннабель рекомендует сделать к нему лимонную глазурь. Для лимонной глазури нам необходимо взбить вместе 50 гр сливочного масла комнатной температуры, 3 столовые ложки лимонного сока, 3 чашки сахарной пудры и 1 столовую ложку горячей воды до кремовой консистенции. Намазать сверху на охлажденный кекс.

  • Ну, вот…. Отрезаем кусочек и….. наслаждаемся!

  • С чем хотим его едим!))

  • Кексом этим хочу поздравить вас всех с наступившим Новым годом! Всех моих дорогих девочек (и мальчиков) с Поваренка и всех нас! Девочки, вы меня простите за то, что не могу каждому черкнуть слово поздравления или благодарности в ответ. Я вас всех помню и люблю, и слежу за вашими успехами, и плюсики ставлю обязательно! Счастья вам, любви, успехов во всем, здоровья. И самое главное – мирного неба над головой!

Пи. СИ. Банановых кексов на сайте… . я сама знаю… . Но позвольте мне и свой вклад внести в эту копилочку! Все-таки отличия в методе есть. И…. банановых кексов (как и яблочных, и морковных) много не бывает… . Согласитесь со мной, пожалуйста! Целую!
Пи. Си 2: Новозеландский стакан, как и наш - 250 мл
Пи. Си 3: По этому рецепту получается очень большой кекс 23 см в диаметре. Я пеку пол-порции, где-то около 18 см в диаметре. Соответственно и покрываю половиной порции глазури. Глазурь, кстати, хороша. Берите на вооружение! Так же из этого количества выходит 4 кекса 10 см в диаметре или 12 кексов размером со стандартный маффин.
Пи. Си 4: Хранить кекс в закрытом контейнере в прохладном месте (если наносите глазурь), так же кекс можно заморозить.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Самый лучший банановый кекс
Рецепт: Самый лучший банановый кекс

Очень удачный - легкий и вкусный кекс от новозеландской Марты Стюарт –Аннабель Ленгбейн (Annabel Langbein). Кекс так и называется в оригинале –The BEST EVER BANANA CAKE – Самый лучший банановый кекс. Предела совершенству нет, это понятно, НО…. кекс действительно очень вкусный! Потому я и не стала менять название. Этим кексом я хочу поздравить вас, мои дорогие, с наступившим Новым годом!

Ингредиенты для «Самый лучший банановый кекс»:

Фотографии «Самый лучший банановый кекс» от приготовивших (27)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Это реально самая вкусная выпечка с бананами и нереально вкусная))))
Собралась сейчас испечь кекс по вашему рецепту, масло уже размягчается,и возник вопрос, молоко вводить в тесто горячим, сразу, как вскипит?
Да, горячим. В горячем молоке мы тушим соду. Она вспенивается. Удачи Вам, спасибо
я в очередной раз задался вопросом: зачем нужна сода да ещё и гашеная, если добавляют разрыхлитель? Покопался в инете. И вот вывод- а не зачем! Пустой реактив! Разве, что если есть что-то кислое кефир, простокваша, то снизить кислотность. А уж предварительно гасить соду это верх глупости. Так что или сода , но не гашеная или разрыхлитель. Остальное от лукавого.
Не пользуйтесь . Никто не заставляет Для меня рецепт работает в том виде, в каком я его поместила...
у меня сработал и без соды , только на разрыхлителе и спасибо за рецепт
Ну и здорово! Главное чтобы вкусно было и чтобы правильная текстура была...а в принципе ...главное- чтобы нравилось! А все остальное -детали!
Спасибо за рецепт. Понравились именно в холодном виде. С кремом и шоколадной начинкой получилось очень празднично!
Да! Выглядит красиво!!!! Вам спасибо за классное-стильное фото!
Очень вкусно! Очень пышно! Бананы теперь всегда будут лежать в морозилке...на всякий случай...
Какая-то внутренняя ошибка при попытке ввести фото...будет позже фотоотчет
Вот и я поиздевалась над бананами...все удалось!!! Могу добавить от себя: выпекала в аэрогриле в силиконовой форме на средней решётке со средней скоростью, 45 минут, когда время вышло, приоткрыла крышку и оставила на время кекс в колбе. Поднялся очень-очень хорошо!!! Когда вытащила его и перевернула вверх дном, то увидела, что немного влажный, поставила перевёрнутым в гриль ещё на 15 минут. Спасибо за рецепт! Это не кекс, а торт, его можно на два или три коржа разрезать и прослоить!!! Фото добавляю.
Я сделала их в виде капкейков. С малиновым кердом и с шапкой)). Супер!! Мне очень понравилось. Спасибо большое
Скажите пожалуйста, сколько у вас штук получилось из этого количества ингредиентов?
Какой интересный кекс ! Круто Вы обошлись с бананами , шоковая заморозка .
Пекла по рекомендации сестры, для нее это самый лучший банановый кекс! Когда она меня угощала кусочком этого кекса, мне понравился.
К сожалению, когда пекла сама что-то пошло не так. Визуально кекс получился очень хорошим: поднялся, прекрасная структура, но вкус оказался каким-то странным. Отвезла кусочек сестре, она подтвердила, что вкус странный, но не она, не я не смогли понять в чем дело.
Пекла не из переспевших бананов, но не уж то это так отразилось на вкусе? Разрыхлитель, сода, на которые можно было бы подумать используются мною постоянно и нареканий не было.
Я извиняюсь что не ответила...Как то совсем на Поваренке не бываю...Но вот...бананы должны быть очень спелыми. Если нет, то действительно вкус странный.... Еще раз извините...Просто хотела бы, хоть и с опозданием, ответить на Ваш вопрос...все-таки банановая выпечка вкусная и Вам эта информация может пригодиться и при приготовлении других рецептов...Хотя, возможно, вы уже и сами ее нашли.
Очень вкусный кекс . как раз не знала куда подевать бананы и тут пришел на подмогу ваш рецепт .Разрезала на коржи и прослоила соусом из банана с апельсином и пряностями )))сверху шоколадная глазурь .Жаль не сфотографировала .Спасибо !Буду готовить еще ))
Подскажите, а не много и сода и разрыхлитель по 2 ложки????? или я что то не поняла? Пеку редко, поэтому спрашиваю)))
Отвечу сама, вдруг кому тоже интересно. Не много, но можно и только содой обойтись) Кекс будет чуть более влажный.
А теперь по поводу самого кекса. Просто ВАУ!!!! Восторг от всей семьи!!! Детки сказали, что это действительно самый лучший банановый кекс в мире!!! И побежали класть в морозилку ещё партию бананов! Большое спасибо за рецепт! Буду готовить ещё и не раз!!
Пушистый и вкусный кекс!
Без лишних расшаркиваний - в моем личном банановом зачете на данный момент этот кекс чемпион) Структура замечательная! Это не banana bread и ни в коем случае не пудинг, а КЕКС!
В отсутствие молока использовала сыворотку, все вышло замечательно (при тушении соды кастрюлька выглядела как чан с волшебным варевом - сплошная пенка)

Инна, благодарю Вас и удачи!
Спасибо Вам огромное! Фото классное! Стильно!
А я к Вам с положительным отзывом! Пекла уже несколько раз, очень нравится!
Раньше для утилизации бананов я пекла пирог простенький, но, попробовав Ваш рецепт, делаю именно так. Муж, когда видит, что бананы начинают чернеть, сразу просить приготовить "тот вкусненький кекс", как же можно отказать. Более того, порции в рецепте у меня хватает на два кексика приличных размеров, так что один оставляем дома, а второй отдаю мужу на работу. Большое спасибо за рецепт!
Кекс получился,хорошо поднялся,правильная консистенция...но на вкус...ребенок плевался,муж есть отказался)))очень чувствовался вкус соды,горчило очень..все же многовато 2 ч.ложки соды
Бедный ребенок! Ну, мне очень жаль, что я могу сказать еще? Мне и многим людям, которые уже пробовали делать этот кекс, соды много не показалось. Возможно, вы соду не совсем правильно "потушили" горячим молоком? Потому, что если все правильно делать, то все нормально получается, поверьте мне.
Очень вкусный кекс!!! Сколько ни делала рецептов с бананами, но этот лучше всего! И очень хорош для утилизации переспелых бананов. Одно но, ленива я очень и мне лень было взбивать все. Я просто все смешивала, а не взбивала, на кексе это ни коим разом не отразилось. Кекс прекрасно поднялся и на срезе такой же как у автора.
Спасибо за отличный рецепт! Кекс получился большой и вкусный!
Рада очень, что понравилось!
Кекс получился просто превосходный, спасибо за рецепт. А вот глазурь, увы, не впечатлила совершенно. В следующий раз буду делать без нее и еще добавлю в тесто орехи - они будут очень кстати.
Пробуйте и совершенствуйте рецепт на свой вкус- все правильно делаете!
Вкусно, думала что будет супер-большим , по-этому сделала еще 6 маленьких кексов, и получилось так что основной был маленьким Но ничего,всем хватило
Лимон в помадке играет очень важную роль, так интересно оттенил вкус и кекса, и самой помадки, ммм
Спасибо огромное! Здесь еще керрот -кейк (морковные кексы) принято покрывать лимонной помадкой -тоже классно работает! И Вы попробуйте!
Рада, что вкусно было и спасибище за фото-отчет - красавчик кекс получился!
Спасибо вам огромное!!! Присоединяюсь ко всем восхищенным отзывам! Отличный рецепт! Согласна, что это действительно самый лучший банановый кекс - для меня точно. До этого опробовала 3 других рецепта, вкусно, но остановилась на Вашем. Готовила дважды половину порции. Первый раз выпекала в духовке, второй - в мультиварке (модель Redmond_режим Выпечка 1 час). Доказательства в моем альбоме.
Посмотрела-посмотрела и очень порадовалась! Если Вы хотите попробовать еще один прекрасный банановый кекс, я бы порекомендовала Вам вот этот рецепт
https://www.povarenok.ru/recipes/show/107949/
Я его пекла и мне тоже очень понравилось. А от Ляночки мне больше нравится Банановый кекс 1. Я не люблю слишком влажные банановые кексы. Вы как раз попробовали второй, влажный вариант. Но первый вариант мне кажется удачнее -на мой вкус, во всяком случае.
Вот! Успехов Вам во всем! Еще раз огромное спасибо!
Спасибо, забрала рецептик, с удовольствием опробую Вам тоже кулинарного вдохновения и отличного настроения!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки