• 7 января 2015, 21:22
  • 1889

Традиционный рождественский пудинг "С изюминкой"

Рецепт: Традиционный рождественский пудинг С изюминкой

На дворе 7 января, друзья, Рождество! А это значит, что в этот день и последующие двенадцать (до Крещения) верующие православные христиане будут отмечать сей светлый праздник и, конечно, готовить всяческие вкусности для себя, своих родных и близких. Сегодня я предлагаю вашему вниманию рецепт традиционного Рождественского пудинга, но, как вы уже наверное догадались, "с изюминкой" (в прямом и переносном смысле :) Что ж, начнём! :)

Категория: Десерты Другие десерты Пудинги

Кухня: Английская

Ингредиенты для «Традиционный рождественский пудинг "С изюминкой"»:

  • Сухофрукты (У меня были: изюм (светлый и темный), клюква) — 400 г
  • Орехи (Я брал лесной орех (или фундук) и миндаль (по 60 гр.). Кстати, это и есть "изюминка" (да, несмотря на то, что в рецепте изюм имеется и так :) На самом деле, в традиционную рецептуру орехи никогда не входили, но они придают блюду некоторую текстуру, запах; да и вообще какое-то новогоднее настроение.) — 120 г
  • Яйцо куриное 2 шт
  • Мука пшеничная / Мука 100 г
  • Сахар тростниковый 100 г
  • Мед (Я брал именно МЁД. Тем более, что он у меня настоящий; добывали, можно сказать, при мне ) — 1 ст. л.
  • Масло сливочное (+ 20 на смазывание формы) — 100 г
  • Миндаль (Можно взять и 50 гр. миндальной муки, но для текстуры и вкуса, опять же, я взял миндаль (неочищенный именно) и помолол его почти в муку ) — 50 г
  • Пряности (Самая "волшебная" добавка. Смесь пряностей. Их нужно немного, чтобы в итоге получилась их смесь в размере 1 чайной ложки. У меня были: корица, кардамон, имбирь и мускатный орех) — 1 ч. л.
  • Ликер (Я брал "Sheridan's Coffee Layered Liqueur". Каждый берет на свой вкус, конечно. Можно и коньяк, кстати ;)) — 100 мл
  • Соль 0,5 ч. л.
  • Сок апельсиновый (Из одного крупного апельсина, какой был у меня, получилось именно 100 мл. сока) — 100 мл

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
72100.4 ккал
белки
556.5 г
жиры
1412.2 г
углеводы
7941.7 г
Порции
ккал
7210 ккал
белки
55.7 г
жиры
141.2 г
углеводы
794.2 г
100 г блюда
ккал
277.1 ккал
белки
2.1 г
жиры
5.4 г
углеводы
30.5 г

Рецепт «Традиционный рождественский пудинг "С изюминкой"»:

  • Начнём, друзья! Собственно, на фотографии запечатлены практически все ингредиенты, описанные мною ранее. Замечу, что все продукты должны быть комнатной температуры, поэтому выложите их из своего холодильника заранее ;)

  • Первым делом нам нужно сделать так называемые подготовительные работы. Немного измельчить наши сухофрукты (можно и ножом, конечно), но я выбрал более быстрый вариант - блендер :)

  • Затем, также измельчаем орехи (у меня, как вы помните, был лесной орех и миндаль) и смешиваем массу с сухофруктами в отдельной ёмкости

  • Далее, пока упомянутая мной масса из сухофруктов и орехов дожидается своей очереди, измельчаем миндаль (те самые 50 гр., вместо которых можно взять готовую миндальную муку, помните?) и его также оставляем в сторонку

  • Предыдущие шаги проделаны; далее делаем заливку для смеси наших сухофруктов и орехов. Для этого в емкости смешиваем ликер и апельсиновый сок. Заливаем этим нашу массу, перемешиваем и оставляем "отдыхать" на полтора-два часа. На этом этапе всем настоятельно рекомендую почувствовать запах Рождества :) Хотя... вы от этого никуда не денетесь :) В то время, как наша основа-начинка настаивается можно вымыть посуду, которая уже ждёт в раковине ;)

  • Ну что ж, прошло два часа (у меня масса пропитывалась именно столько) и настало время проделать заключительные шаги перед отправкой нашего пудинга в духовку. Что для этого нужно? Всё просто. В отдельной миске смешиваем яйца, размягченное масло, молотый миндаль (или миндальную муку), соль, пряности (та самая смесь; 1 чайная ложка = всего по чуть-чуть) и половину обычной муки (50 гр.). Взбиваем все на средней скорости около 4-5 минут.

  • Пока упомянутая ранее масса взбивается, мы взобьем массу № 2. Для этого берем еще одну емкость (у меня была свободна еще емкость от "блендерного" набора (та, которая с разметкой, вертикальная; ее я и взял)), в нее безжалостно :) сбрасываем яйца, сахар и мед. Взбиваем. Масса должна увеличиться в объеме в два-три раза. Она будет жидкой, но 100 % увеличится в объеме, даже не бойтесь.

  • Взбили все? Останавливаем все "взбивалки" и смешиваем одно с другим (масса из яиц, сахара и меда + масса из муки, масла и пряностей) и снова запускам взбиваться; еще минут пять (кстати, пора включать разогреваться духовку, в которой будет происходить главное действо; пока только разогреваем; я всегда ставлю сразу на 200 градусов, а за минуту до подачи убавляю жар до нужной температуры; об этом далее). В конце процесса взбивания, конечно, добавляем оставшуюся муку (50 гр.) и взбиваем еще все вместе, в последний раз, еще минуты две.

  • Теперь самое-самое перед запеканием нашего пудинга. Смешиваем полученную массу (которую мы старательно делали последние несколько минут) и наши сухофрукты-орехи, которые настаивались два часа.

  • Готовим форму. Смазываем ее маслом. Вообще, форму можно взять любую, на ваше усмотрение. Конечно, традиционный (самый-самый) пудинг должен быть в форме купола, но так как на следующий день мне нужно было везти съедобную красоту загород и мне удобнее было использовать именно прямоугольную форму, то я, естественно, взял именно ее. К тому же, еще одну задуманную вещицу (о которой далее чуть подробнее) удобнее делать на ровной поверхности.

  • В общем, выкладываем наш будущий пудинг в форму и закрываем все это фольгой. Кстати, не забываем убавить температуру в духовке до ~ 140 градусов. Убавили? Ну всё, отправляйте пудинг внутрь! Теперь осталось подождать некоторое время (пока ждете привлечете, наверное, всех родных, близких, друзей, соседей и так далее - всех, кто будет рядом, на кухню; запах будет нереальным).

  • Так, друзья, у меня прошло два с половиной часа и я решил проверить свой пудинг. Достал, приоткрыл, понял, что он почти готов (по нему сразу будет видно; да и протыкание по центру никто не отменял ;) выключил духовку, но вернул пудинг обратно, постоять еще около 25 минут. После всего действа вынул и дал остыть.

  • Ну и в конце, на уже остывшем пудинге нарисовал хризму - монограмму имени Христа, которая состоит из двух начальных греческих букв имени — Χ (хи) и Ρ (ро), скрещённых между собой. По краям монограммы поместил греческие буквы α и ω. Использовал обычные кондитерские карандаши (у меня были Dr. Oetker со вкусом шоколада). Перегружать и разрисовывать особо не стал. В конце концов, все сделано скромно, может быть не очень аккуратно, зато с душой :) В итоге, получился нереально душистый и вкусный пудинг, который, я уверен, станет отличным праздничным блюдом! Приятного аппетита и всех поздравляю со светлым праздником Рождества Христова!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Традиционный рождественский пудинг "С изюминкой"
Рецепт: Традиционный рождественский пудинг С изюминкой

На дворе 7 января, друзья, Рождество! А это значит, что в этот день и последующие двенадцать (до Крещения) верующие православные христиане будут отмечать сей светлый праздник и, конечно, готовить всяческие вкусности для себя, своих родных и близких. Сегодня я предлагаю вашему вниманию рецепт традиционного Рождественского пудинга, но, как вы уже наверное догадались, "с изюминкой" (в прямом и переносном смысле :) Что ж, начнём! :)

Ингредиенты для «Традиционный рождественский пудинг "С изюминкой"»:

Комментарии и отзывы

Приготовила, понравилось! Рецепт-блеск!!!!
Отдельное спасибо за хризму, за альфу и омегу. Аутентично получилось.
Спасибо и Вам за отзыв!
Замечательный. С Рождеством !!!
Спасибо! И Вас тоже с праздником!
Шикарно!!! Мне нравиться.
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки