• 8 января 2015, 7:54
  • 42336

Печенье с вареньем

Рецепт: Печенье с вареньем

Девочки, не знаю оригинального названия. Этот рецепт записан у меня давно в моей старой тетрадке. Часто использую его. В нашем городе многие мои друзья и знакомые пекут, а тут не нашла вроде. Делюсь :) Просттенько, вкусненько.

Категория: Десерты Печенье Песочное печенье

Ингредиенты для «Печенье с вареньем»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5498.8 ккал
белки
45.9 г
жиры
181.1 г
углеводы
926.8 г
100 г блюда
ккал
374.1 ккал
белки
3.1 г
жиры
12.3 г
углеводы
63 г

Рецепт «Печенье с вареньем»:

  • Яйца взбиваем с сахаром, добавляем размягчённый маргарин (размягчённый, не растопленный!) Если маргарин растопить, будет жирное и жидкое тесто, муки уйдёт гораздо больше и натирать на тёрке будет очень проблематично.
    В этом главное отличие растопленного и размягчённого масла во всех рецептах! Прислушивайтесь к этому! Иначе тесто будет разным и выпечка получится, конечно, но будет совершенно другая!

  • Добавить крахмал и муку. Если нет крахмала, можно взять муку полностью (в этом моменте это не критично, просто с крахмалом более нежнее). Но с одной мукой также допускается. Добавляем соду, гашёную уксусом. Добавляем в конце и быстро размешиваем. Если соду добавляем сразу и потом долго месим, то углекислота может улетучиться и тесто может не "распушиться" :) Это была моя частая ошибка в молодости, когда я начинала кулинарить :) Потом я узнала об этом. Замешиваем тесто.

  • Тесто делим на две части. Одну половину раскатываем в пласт примерно 5 мм. Смазываем щедро любым вареньем. И засахаренным в том числе :)

  • Вторую половинку трём на крупной тёрке сверху.
    Подозреваю, что тесто надо выдержать в холодильнике минут 20, но у меня это не записано. Тогда будет легче натирать.

  • Выпекаем примерно минут 20 при 180-200 градусов. У меня также не записано это, видно торопилась, когда писала :) Но кто стряпает, уже знают свои духовки и думаю, что легко справятся со временем и с температурой :)
    Ох, и как любое варенье любит пригорать, моё также немного вытекло и прижарилось. Не страшно. Это просто немножко прижаренного варенья с краю. Печенюшка не пострадала :)

  • Нашу готовую большую печенюшку нарезать на кусочки. Я стараюсь резать горяченьким, когда ещё мягонькое. Можно и остывшее, но будет немного крошиться Верхняя крошка, что не страшно.
    Здесь уже нарезанное.

  • Наше готовое печенье!
    Фото на телефон получаются ужасными, хотя указанно 5 мегапикс. Обманули!
    Буду снимать на фотоаппарат в дальнейшем.
    Фото в заголовке отличается от этого фото, но это сделано в одно время с разных ракурсов.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Печенье с вареньем
Рецепт: Печенье с вареньем

Девочки, не знаю оригинального названия. Этот рецепт записан у меня давно в моей старой тетрадке. Часто использую его. В нашем городе многие мои друзья и знакомые пекут, а тут не нашла вроде. Делюсь :) Просттенько, вкусненько.

Ингредиенты для «Печенье с вареньем»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Печенье с вареньем» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо за рецепт.Вкусное,мягкое печенье. Придерживалась рецептуры печенья. Советую !!!!!
Быстро и вкусно! Спасибо за рецепт!
Спасибо за отзыв!
Ответ для fialkaXY
Прекрасный результат!
Супер печенье! Печенье моего детства! Единственный нюанс - не добавляю крахмал вообще. Только муку. Сахара поменьше, а вот варенья побольше (почти 0.5 л.). И раскатывать потоньше. Но это на любителя. Автору 5+.
С крахмалом печенье получается нежнее и рассыпчастее Если тонко раскатать, будет сухое, действительно, на любителя. Я пробовала раскатывать потоньше, нам больше нравится потолще
Ответ для nina nko
Спасибо за комментарий Я если честно, крахмал тоже не добавляю в последнее время. Не всегда он бывает, И получается не хуже
в следующий раз надо по тоньше раскатать и по больше варенья положить))
Получилось очень вкусно! Делала с чёрной смородиной! Спасибо вам большое за такой замечательный рецепт!
Хороший отчёт!
Спасибо за рецепт! Отличная палочка-выручалочка для утилизации застоявшегося варенья Я когда готовила, забыла добавить соду с уксусом, но все равно получилось достойно! Так и делаю без соды, правда, всегда делаю без маргарина, на хорошем масле.
Очень вкусно, легко, быстро, недорого и особое спасибо за полезные советы!
на мой вкус показалось сильно сладким, но для сына в самый раз. вкусно и не сложно готовить. не хватило лишь информации о размерах противня. пришлось сильно растягивать тесто, а на верх осталось совсем мало. так что получилось варенья больше чем теста, как раз для сладкоежек. спасибо за рецепт.
Ой, извините, не подумала. Я всегда на глазок раскатываю. Не очень тонко, так попышнее и повкуснее . Тесто не расплывается, крутое, я просто ножом края подравниваю. Не отрезаю, а просто поровнее приминаю. Спасибо за отзыв
Ответ для tanyshaf
Аппетитное фото!
спасибо
Очень вкусное, нежное и расыпчатое тесто получилось, спасибо за рецепт, подозреваю что с творогом тоже будет вкусно....
Я так тоже думаю. Мне нравится выпечка с добавлением творога в тесто. но сама ещё не делала
Пекли печенья такие давно, но тесто по Вашему рецепту бесподобно!!!
Спасибо
Спасибо за рецепт, готовила сегодня для друзей - хорошо пошлО делала по форме протвня с заходом на края, как в пироге, ничего не вытекло, все хорошо
получилось очень вкусно!я делала с абрикосовым джемом и ничего нигде не вытекло поэтому долго не пришлось мыть противень
Наверное вкусно.
Фото на телефон получаются ужасными, хотя указанно 5 мегапикс
Главное проблема, что им просто не хватает освещения в комнате.На улице получаются отличные фотки. Так что старайтесь в комнате фотографировать в солнечный день.
В том то и дело, на мой прежний 3-х мегапиксильный самсунг фотки получались лучше, чем на фотик и дома в том числе.
Такая же фигня. Приходится ребенка только на улице фотографировать.
Ириша, как здорово было, читая Ваш рецепт, вспомнить любимое лакомство детства. Мы часто с мамой такой пирог делали, а теперь сделаю своему сыночку, спасибо за рецепт!!!
И у меня бабушка пекла такой тертый пирог
А вы знаете...самые лучшие рецепты из тех....древних тетрадок!!!! Да,сейчас и французская,и итальянская,и всякая вкуснотень но ,те рецепты будут жить всегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
именно так!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки