![]() |
версия для печати |
| « Салат "Свадебный" | Куриные потрошки по-грузински » |
Рис рассыпчатый |
|
|
||||||||||
| Ингредиенты для "Рис рассыпчатый" | |||||||||||
| Рецепт "Рис рассыпчатый" | |||||||||||
|
Правило первое: никогда не варите рис в эмалированной посуде. Правило второе: перед варкой рис нужно тщательно промыть( где-то читала, что японцы или китайцы промывают рис 7 раз, я тоже попробовала и теперь всегда так делаю. Действительно 7 -я вода самая чистая). Правило третье: после закипания и до подачи на стол, рис ни в коем случае не перемешивать. Ну а теперь давайте варить рис. Берeм кастрюльку, ставим на огонь и наливаем в неe масло (лучше растительное). Собственно кол-во масла зависит от Вашей кастрюльки. Я наливаю так, чтобы дно кастрюльки было закрыто приблизительно на 5 мм. Засыпаем в нагретое масло тщательно промытый рис и хорошенько перемешиваем, заливаем водой. Каждый рис по-своему хочет воды, но пока Вы не наберeтесь опыта, я советую соблюдать следующие пропорции: на 1 стакан риса 1. 5 стакана воды. Доводим воду с рисом до кипения и солим, или добавляем куриные кубики (по вкусу) и в последний раз перемешиваем (можно добавить немного молотого шафрана (не больше кофейной ложки) шафран придаст Вашему рису красивый жeлтый оттенок и нежный вкус). Убавляем газ до минимума, накрываем кастрюлю крышкой и оставляем вариться. Варим до готовности. Ну а теперь немного о ошибках, которые можно легко исправить. 1. Если у Вас вся вода выкипела, а рис остался недоваренным, то тогда выключите газ и оставьте рис под закрытой крышкой минут на 15 -20, и рис у Вас дойдeт сам, только не доливайте воды и на протяжении указанного времени крышку не открывайте. 2. Если у Вас рис сварился, но он не рассыпчатый , а как-бы мокроватый. Тогда выключите газ и на кастрюлю положите газетку 2 -3 слоя, а сверху придавите как следует крышкой и оставьте так минут на 15 -20, газета заберeт излишек жидкости. И хотелось бы ещe сказать, как правильно разогреть рис, если у Вас нет микроволновки. Не нужно никаких сковородок, не портите рис. Просто возьмите кастрюлю с рисом, налейте в него немного воды буквально грамм 30 и поставьте на самый маленький огонь разогреваться, только не перемешивайте, он у Вас итак прекрасно разогреется. Ну вот и всe. Соблюдайте правила, варите и КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ | |||||||||||
![]() |
Нравятся наши рецепты?
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день! |
![]() |
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках
и получайте новые рецепты каждый день! |















Комментарии:
Это не в коем случае не критика, просто может кому-то приглянется такой способ, ему меня научила моя мама!
Я конечно рис не промываю, но варила очень обычно 1:2 с водой, потом добавляла сливочное масло. А Ваш рецепт прочитала, так захотелось с шафранчиком, желтого цвета. Обязательно попробую. Я так понимаю, сливочного масла добавлять не надо?
Сделала по Вашему рецепту. Вкусно =)
Я обычно промываю рис холодной водой, если он слипается или мокрый =) а потом при подаче подогреваю на сливочном масле... вкуснотища!
+
Большое спасибо, INSI за отличный рецепт
Большое спасибо, INSI за отличный рецепт
пакетированный рис это здорово, но продается не везде и идти за ним не всегда есть время, а вот сварить ВКУСНЫЙ, а не выполосканный, рис - наука, это я точно знаю, готовлю уже... ой... 20 лет... Действительно, если налить МНОГО воды - весь вкус в нее уйдет, ни аромата, ни удовольствия. Равно как и макароны, и картошку, да все! Не вывариваются только яйца. Диетологи искренне не советуют брать много воды - и так мы мало их вареных продуктов полезного получаем, так еще и слить большую часть в раковину... Промывать рис до чистой воды - да, это японский принцип, хотя для суши нужен рис НЕ рассыпчатый, а именно клейкий... Я мою ессно. Долго. Но исключительно от грязи
Вот бы макароны научиться варить!
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись
своей учетной записью на следующих сайтах: