• 26 января 2015, 11:50
  • 3940

Луковый салат

Рецепт: Луковый салат

Если вы любите лучок так же, как и я... и вы готовы есть в любых его проявлениях и вас не останавливает то, что придется выбирать между прогулкой с любимым и сочным лучком... то этот салатик как раз для вас! Это как раз та история, когда собралась теплая компания друзей, на сковороде шкворчат кусочки рыбки, по бокалам разливается прохладное вино, а вы в мгновение ока готовите горку хрустящего, сочного салатика... прекрасный, легкий ужин без хлопот, забот и последствий для фигуры!

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Ингредиенты для «Луковый салат»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
629.3 ккал
белки
8.3 г
жиры
52.2 г
углеводы
26.3 г
Порции
ккал
157.3 ккал
белки
2.1 г
жиры
13.1 г
углеводы
6.6 г
100 г блюда
ккал
112.4 ккал
белки
1.5 г
жиры
9.3 г
углеводы
4.7 г

Рецепт «Луковый салат»:

  • Делаем маринад для лука - смешиваем белое вино, уксус и лимонный сок, слегка солим и перчим.
    Лук режем полукольцами и замачиваем его в заправке минут на 10.

  • Подготовим листья салата. Берите любой любимый листовой салат - в принципе, подойдет даже пекинская капуста. У меня был вот такой пучок салата, который очень удобно хранить про запас - на случай, если не будет времени что-то долго готовить...
    Рвем наши листики прямо руками, говорят, что так салат не будет горчить...

  • И готовим заправку для салата.
    Для него смешиваем горчицу, оливковое масло, Мелко рубленные чеснок и зелень, черный перчик и потихоньку добавляем маринад, в котором был замочен лук. Когда начнете его добавлять - пробуйте, заправка должна быть в меру кислой, потому что наш лучок тоже набрал кислоты от маринада.
    Если покажется кисловато - добавьте немного сахара.

  • Теперь по листикам салата разбрасываем наш маринованный лук, поливаем заправкой и аккуратно, можно даже руками перемешиваем снизу вверх, стараясь не мять листики салата, чтобы они не потекли. И к столу!

    Заправлять и перемешивать только перед подачей, чтобы салат сохранил свой хруст!

  • А это маленький бонус - дело в том, что этот луковый салат служит прекрасной основой для фантазии! Если хочется более сытного ужина - просто сделайте различные топпинги! У меня, к примеру рисовая лапша, которая готовится мгновенно и прекрасно впитывает заправку. Можно и кусочки курицы, рыбы, мяса, морепродуктов и даже картошку! А какой он вкусный со свеклой и килькой... просто фантастика, в общем фантазируйте!

Угощайтесь!!!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5978


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Луковый салат
Рецепт: Луковый салат

Если вы любите лучок так же, как и я... и вы готовы есть в любых его проявлениях и вас не останавливает то, что придется выбирать между прогулкой с любимым и сочным лучком... то этот салатик как раз для вас! Это как раз та история, когда собралась теплая компания друзей, на сковороде шкворчат кусочки рыбки, по бокалам разливается прохладное вино, а вы в мгновение ока готовите горку хрустящего, сочного салатика... прекрасный, легкий ужин без хлопот, забот и последствий для фигуры!

Ингредиенты для «Луковый салат»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Луковый салат» от приготовивших (11)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Какой зеленый салатик!
Спасибо - угощайтесь!
Вкусный и легкий салатик с интересной заправкой.
Катюш, обалденно получилось такая сочная фоточка Спасибо тебе, что порадовала
Салат получился очень сочный и вкусный. Он очень подходит к шашлыкам и запеченной рыбе. От себя добавила немного меда в соус. 😊
Спасибо большое за теплые слова! Мед .- довольно гармонично добавили!
а про мяско так сказали, что сразу на шашлыки захотелось
Мариночка,очень вкусно,мы такой лучок обожаем! От себя немного бальзамика добавила,вино не добавляла,и чуть присахарила.
Ну очень сочная тарелочка, прямо глаз радует! Спасибо тебе большое! Очень удачно вкус соуса разнообразила!
Готовила внепланово.и очень хорошо,что так сложились звёзды,и я его приготовила.
вкусно,красиво,полезно. из отступлений-горчица у меня была дижонская с лесными ягодами.
спасибо за рецепт!
Очень сочный салатик! Спасибо большое за такую замечательную фотку а с такой интересной горсчицей получилось, наверное, очень ароматно
Часто готовлю зеленый салат с луком, не думала что меня можно удивить подобным рецептом. Но как же получилось вкусно! Пропорции и способ приготовления идеально подобраны! Спасибо, Мариночка, за рецепт!
Анечка, спасибо тебе, такой чудесный отчет! рада, что удалось порадовать!
Марина, здравствуйте! Готовила луковый салат. Немного напортачила из-за своей невнимательности, если интересно, заходите читать на форум http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5978&start=315
Подводя итог скажу, что салат, все же нам очень понравился и однозначно буду готовить его еще раз, только уже учитывая свои ошибки! Спасибо за вкусный рецепт!
Ну вот только добралась до ответов в рецепте! Еще раз мерси - отчет просто класс!
Мариша,салатик просто класс! Салата не было,зато была пекинская капуста.Лука добавила 4 луковицы:1 репчатого и 3 маленьких красного. Горчицу тоже взяла обычную и от себя добавила зелени
Ален, вчера твой отчет на форуме посмотрела-почитала, а ответить и спасибки ссказать- неуспела! пекинская капуста тоже хороший вариант я ее сейчас редко использую ,потому что она у нас дорогая стала раньше я тоже в салатах часто использовала вместо айсберга и листового салата - было дешевле
Я специально её не покупала,подогнали по приятельски )))) а так у нас тоже салат 40 руб,а пекинская капуста 105 руб за кг
Вот-вот! А раньше всю зиму ели!
Все санкции проклятые
Они, чертяки! Ну так ничего - скоро лето - будем наслаждаться овощами и травкой со своего огорода! Нас так просто не сломить
Ой и не говори! Осталось день простоять,да ночь продержаться
Оооочень вкусный салат ! Все как я люблю! И просто и быстро , и сто удовольствий! Лук брала белый. Огромное спасибо!!!
Оль, ну очень яркая тарелочка получилась! Да еще и по вкусу пришлась! Что еще можно желать - супер!
Мариночка, принимай отчёт! Этот салат - на все случаи жизни! Блюдо получилось неимоверно сочным и вкусным. Моя семья вообще к маринованному луку относится с особым почтением, поэтому, мы с огромным удовольствием поужинали твоим салатом. Заправка очень гармонично всё объединила в единое целое. Беру рецепт на вооружение с превеликой благодарностью.
Людочка! Как мне приятно, что салатик тебя порадовал - я была уверена, что ты, как поклонник лучка меня поймешь! Спасибо за такое чудесное фото - просто бесподобно!
Спасибо, забрала в КК
На здоровье!
Мариночка, тут http://www.mozilla.com/ru/firefox/central/
А зачем мне интернет браузер?
Мариночка, пардон.... я тебе ссылку на ,,спасибки,, хотела отослать
Люд, я уж поняла! Спасибки за спасибки!
Марина, принимай от меня тарелочку с луковым салатом. Это ооочень вкусно, а как полезно ещё. Лук он же от семи недуг, как говорят в народе. Зимой этот салат хорош для профилактики простудных заболеваний, а летом буду делать непременно к шашлыку. Спасибо за рецепт!
Людочка - какая у тебя классная горка - так ярко, нарядно, просто сразила меня! Спасибо тебе - очень рада, что понравился салатик! Очень красиво с красным лучком - он еще и послаще! Я раньше его с ялтинским лучком делала - пальчики оближешь - а сейчас это для нас недосягаемо!
Муж мой "силос" любит Как нибудь сделаю
Ленусь - я в шоке - мужчина любит травку! Вот это да! Тогда купи ему два кустика, пусть оторвется маленько!
Мариночка! Как это вкусно!!! Лук получается необыкновенный! А с шашлычком!!! Ммм ...!!! Представляю! Спасибо большое за рецепт!
Солнце, спасибо тебе огромное! Так приятно, что понравился салатик! Надеюсь, что рецепт приживется! Он на самом деле подходит практически ко всему!
А за чудесное фото отдельное мерси!
Ответ для Сурик
Ну очень аппетитно!
Спасибо!!!
Женечка, мерси!
Мариночка, получилось очень вкусно!
пасибка здесь: http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=5835&p=279540#p279540
Ммм,какая вкусятинка, обожаю красный лучок!
очень сочная и аппетитная фотка! спасибо, Оль
Прекрасный рецепт!
Спасибо большое!
Прекрасный рецепт!
Большущее спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки