• 5 февраля 2015, 18:45
  • 9068

Пшенично-ржаной хлеб

Рецепт: Пшенично-ржаной хлеб

Почти постоянно выпекаю этот хлеб в хлебопечке Panasonic CD-2500. Сразу скажу, что предлагаемый рецепт заимствован с другого сайта. Хлеб очень нравится моей семье, приходилось даже его приподносить уважаемым дамам в качестве подарка.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Пшенично-ржаной хлеб»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1539.9 ккал
белки
34.9 г
жиры
14.7 г
углеводы
321.1 г
100 г блюда
ккал
210.9 ккал
белки
4.8 г
жиры
2 г
углеводы
44 г

Рецепт «Пшенично-ржаной хлеб»:

  • Думаю, что выпечку по данному рецепту можно выполнять и в духовом шкафу эл. печи, но форма выпечки будет другой.
    На дно ведёрка сыпем дрожжи. Отдельно в ёмкость для сыпучих веществ сыпем ржаную, а затем и пшеничную муку (после взвешивания), ложкой перемешиваем и просеиваем всё в ведёрко. Остальные ингредиенты добавляем тоже в ведёрко. Воду я наливаю в ведёрко аккуратно по всей площади, через ситечко, используемое для фильтрации мясных бульонов.
    Ставлю программу "основной", средний величины хлеб, цвет корочки "средний". Через 4 часа Вы вынете вот такой хлеб.

  • Ещё по желанию я добавляю дополнительно 1 ст. л. сухого молока или сухих сливок. На следующем фото Вы видите разрезанный хлеб острым ножиком. Хрустящая корочка. Запаха дрожжей в хлебе нет. Хлеб хранится несколько дней, не надоедает. Запах свежего хлеба распространится на весь дом. Приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пшенично-ржаной хлеб
Рецепт: Пшенично-ржаной хлеб

Почти постоянно выпекаю этот хлеб в хлебопечке Panasonic CD-2500. Сразу скажу, что предлагаемый рецепт заимствован с другого сайта. Хлеб очень нравится моей семье, приходилось даже его приподносить уважаемым дамам в качестве подарка.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Пшенично-ржаной хлеб»:

Фотографии «Пшенично-ржаной хлеб» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Чудесный хлебушек - хрустящая корочка, мягкий, но легко режется на тонкие кусочки. При замесе подсыпала немного муки и в качестве вкусовой добавки использовала молотый кориандр. Сергею Николаевичу спасибо за рецепт.
Вот уж где никак не ожидала неудачи, так с этим рецептом! Но увы... Где-то я дала маху, хотя формально, ни на йоту не отступала от рекомендованного автором. Колобочек замесился чудесный, хлебный аромат при выпечке, как всегда, будоражил и радовал. Но уже до окончания выпечки я увидела через окошко моей печурки, что горбушка буханочки опала. Тем не менее, текстура самого хлеба неплоха, он пропекся, после остывания его можно было нарезать очень тоненько, слегка крошилась только хрустящая корочка, внешне все очень даже ничего, даже несмотря на провалившуюся крышу. А вот вкус не порадовал совсем: слишком влажный, как я не люблю, будто сыроватый, и как-то слишком выраженная ржаная кислинка.
Я в поиске своего хлеба на каждый день, который был бы хорош к супам и не приедался, не надоедал, экспериментирую с добавками в разных долях ржаной муки, и вот, думала, что 1/5 часть, пожалуй, для меня будет наилучший вариант для вкуса. Но нет, не задалось... Пока оценю рецепт по предложенной шкале - еще буду готовить в дальнейшем, потому что фото автора вдохновляет и убеждает в результате, так что все-таки хочу подстроиться под свою муку и ХП, думаю, мне явно нужно уменьшить воды.
Красивый хлебушек у Вас получился Хочу попробовать испечь в духовке
Хороший мякиш! Надо попробовать..
Хороший хлебушек!
А я еще добавляю 1 чайную ложку яблочного или бальзамического уксуса
для небольшой кислинки ,2 ст.л солода завариваю кипятком, а ещё можно добавить кориандр молотый. Получается что-то вроде бородинского. Попробуйте, может понравится. Всегда все делаю на "глаз", главное, чтоб колобок из теста был правильной консистенции и всегда у меня получается отличный хлеб.
Спасибо за интерес к хлебу и за советы, буду использовать. Бородинский хлеб я пеку не так часто, скорее в охотку, а в хлебопечке для его выпечки использую две программы, одна для замеса теста (с помощью внешней силиконовой лопатки помогаю провернуть тесто в углах), другая для непосредственной выпечки. На днях закупил для такого хлеба кориандр и тмин, вкус будет ещё лучше. Для хлебопечения и не только, купил электронные кухонные весы, очень даже помогают, могу Вам посоветовать, хорошая вещь.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки