• 22 февраля 2015, 22:09
  • 1980

Блины на минералке с морковью и изюмом

Рецепт: Блины на минералке с морковью и изюмом

В завершении Масленницы сегодня приготовила блины на минеральной воде и сыворотке. Блины очень хороши для заполнения любой начинкой. Сегодня у меня тушёная морковь, с изюмом и адыгейским сыром.

Категория: Выпечка Блины, оладьи, сырники Начинка для блинов

Ингредиенты для «Блины на минералке с морковью и изюмом»:

  • Мука пшеничная / Мука (Пшеничная мука ВС в (тесто)) — 500 г
  • Вода минеральная (У меня сегодня "Эдельвейс" в (тесто)) — 500 мл
  • Сыворотка (У меня от приготовления домашнего адыгейского сыра в (тесто), можно заменить на молоко не очень большой жирности.) — 300 мл
  • Яйцо куриное (Яйцо сырое в (тесто)) — 3 шт
  • Масло растительное (3 ст. л. в (тесто), 4 ст.л. в (начинку)) — 7 ст. л.
  • Сахар (В (тесто)) — 1 ст. л.
  • Соль (Зависит от воды, если минеральная вода соленая, то соли меньше , у меня нормальная, без лишней солоностости ) — 1 ч. л.
  • Морковь (Сырая морковь, по весу получилось 350 гр. в (начинку)) — 4 шт
  • Изюм (У меня светлый, но может быть любой в (начинку)) — 150 г
  • Корица (В (начинку)) — 1/2 ч. л.
  • Сыр адыгейский (В (начинку)) — 120 г

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3711.2 ккал
белки
100.9 г
жиры
133.4 г
углеводы
525.9 г
Порции
ккал
371.1 ккал
белки
10.1 г
жиры
13.3 г
углеводы
52.6 г
100 г блюда
ккал
171.8 ккал
белки
4.7 г
жиры
6.2 г
углеводы
24.3 г

Рецепт «Блины на минералке с морковью и изюмом»:

  • Необходимые продукты. На фото есть орехи, в последний момент я решила заменить на адыгейский сыр, а фото было уже сделано.

  • Просеиваем муку и постепенно добавляем яйца, сыворотку (молоко), соль и под конец минеральную воду. Продукты должны быть теплыми. Добавляем 3 ст. л масло "Олейна" и всё тщательно вымешиваем.

  • Начинаем выпекать. Для 1-го блина немного наливаем масла "Олейна!, тесто растекается очень плавно от середины сковороды, до краев.

  • Переворачиваются блины очень легко. Выпекаем всё тесто. У меня получилось порядка 25 блинов. Эти блины очень подходят для любой начинки. Мясной, рыбной, овощной ну и т. д. Они очень эластичны.

  • Сегодня делаю начинку из моркови, изюма и адыгейского сыра (хотела сделать в ореховой обсыпке), но отказалась. Морковь потереть на крупной тёрке, выложить на сковороду, добавить воду, 100-150мл. и потушить до готовности (воду добавляю постепенно), Когда морковь дошла до полу-готовности, добавить изюм, и под конец тёртый (на крупной тёрке), адыгейский сыр 120 гр., посыпать корицей, всё перемешать. В начинке все ингредиенты должны быть готовы.

  • Приступаем к наполнению блинов начинкой, заворачиваем конвертиком.

  • Вот так выглядят наши блинчики

  • Начинаем обжаривать на небольшом количестве масле "Олейна", с двух сторон

  • Сегодня я подаю с абрикосовым джемом. Вот такие получились постные блины, в завершение Масленницы и перехода к Посту. Я считаю (поскольку верующий человек) в субботу и в воскресение их вполне можно приготовить. Можно исключить яйца из теста (они все равно будут хорошо переворачиваться), а начинку можно сделать с картофельным пюре (с добавлением пассированного лука), или же с капустой (также с луком или с морковью). Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Блины на минералке с морковью и изюмом
Рецепт: Блины на минералке с морковью и изюмом

В завершении Масленницы сегодня приготовила блины на минеральной воде и сыворотке. Блины очень хороши для заполнения любой начинкой. Сегодня у меня тушёная морковь, с изюмом и адыгейским сыром.

Ингредиенты для «Блины на минералке с морковью и изюмом»:

Комментарии и отзывы

Обжаривать уже начиненные блинчики - дело совершенно излишнее. Никогда не любила эту хрустящую, сухую, канцерогенную корочку, да еще политую сладким вареньем. Они так хороши при самой минимальной жарке, пока мягкие и пышные. Я и разогреваю все редко, только после замораживания, и в основном на водяной бане.
Здорово! Я очень редко обжариваю, но среди членов моей семьи есть сыновья, кто не выносит "вареную и паренную" пищу. Вот и угоди всем. Кто-то любит овсянку, а кто-нет, я вот терпеть не могу гречу, а для семьи готовлю.
Интересно!
Спасибо! Просто помимо сдобных блинов, для начинки хочется и попроще и поменьше калорий.
Ваше название отредактировано в связи с правилом сайта:
Не используйте слишком длинные заголовки. Для рецепта вполне достаточно 3-4 слов. Допускается максимальная длина заголовка до 6 слов с предлогами, в противном случае название рецепта может быть изменено модераторами до более лаконичного заголовка. Более подробную информацию о рецепте (с чем, какие бонусы и заметку о рецепте) необходимо указывать в описании рецепта.
Прошу прощения, но постные блины же пекут на воде,а у Вас сыворотка в рецепте, да и молоко допускается... И яйца присутствуют...
Вы очевидно очень строгий "постник ", прочитайте повнимательней. где я пишу для постящихся, что без яиц блины прекрасно переворачиваются! Если в монастыре, то и растительное масло ведь тоже нельзя?, а у меня аж 7 столовых ложек . Да к тому же сейчас (и всегда было) многим священники дают "послабление" болящим. Все 40 дней поста вы будете питаться и питать вашу семью картошкой в мундире? Здоровья вам в Посту.
Спасибо! С праздником! Здоровья и долгих лет жизни!
А почему постные-то? Зашла посмотреть рецепт - а там 3 яйца в тесто кладут...
Добрый день! С праздником! Здоровья и хороших мыслей вам в Посту! А теперь отвечу на Ваш вопрос . В заголовке к рецепту я пишу " в завершении Масленницы", а в последнем шаге пишу, "они (блины), хорошо переворачиваются и без яиц, и предлагаю для поста начинки с картошкой, с капустой, ну и т.д. .главное что-бы блины на воде (у меня газированная), были эластичными, и легко переворачивались. За счёт минерализации не нужно добавлять соду, и также можно приготовить тесто и на дрожжах. В нашем лексиконе только не давно, мы стали употреблять слово "Растительное" масло, а раньше было "ПОСТное" масло. так в постах готовили бабушки. Я ответила на ваш вопрос? А в посту ведь не самое "главное" что мы кладём в "рот", а что из наших "уст" выходит.
Добрый день! Спасибо за объяснение. Хотя мне, как верующему человеку, не понятно, как можно праздновать языческий праздник - Масленицу, а потом поститься (хотя это уже религиозные споры). Про то что пост - это смирение души и духа, все понятно. Но в традиции есть определенный список продуктов, который не употребляют в пост, хотя есть послабления для немощных. Но все-таки когда пишут "постное" предполагается, что эти продукты не используют. Этим и вызвано мое удивление. Было бы любопытно посмотреть на фото блинов по этому рецепту, но без яиц. Мира и добра!
Доброе утро! Я спорить не буду, особенно на духовные темы. Как постится (с послаблением или без) вам скажет ваш духовник (вы же берете благословение на пост)? Лично я не ем никакие блины, ни на воде, ни на молоке (диабет), семью я из-за этого тоже должна лишать?. Всю неделю я пекла разнообразную выпечку. Все это есть на "поваренке". Там прекрасные "бублики из сдобного теста", "плетенки с начинкой из яблок, с кардамоном и корицей", "плюшки из готового слоеного теста" и мои настоящие фирменные блины, которые я пеку больше 30 лет. Они тоже были выложены под названием "дрожжевые блины с оригинальной начинкой". А эти блины выложила в последний день "Масленницы". По поводу этого "праздника" вопрос скорей к Патриарху, тем более каждую субботу он на 1 канале ведет "Слово Пастыря". Вы наверное и с 8 марта не принимаете поздравления, или ваши знакомые все знают, что верующие вместо этого "праздника" отмечают другой, "Жен Мироносиц". Я больше 20 лет в Церкви. В свое время наделала много ошибок, поправлял мне их именно священник. Все-таки мы живем в светском обществе. Вот как то так! Силы Духа Вам в посту!
Может, и без духовника можно понять, насколько можно себя ограничить, когда можно и без масла поесть, когда и одной сырой еды, а когда без масла ну никак не обойтись (смотря по обстоятельствам)?
Ответ для gurtovaya
Ну уж только не на дрожжах! Дрожжи хоть и погибают при термообработке, но их споры заключены в такую оболочку, что никаких температур не боятся. Постимся, а микрофлору нарушаем. Изначально много веков хлеб пекли не на дрожжах, а на закваске, квас тоже делали без дрожжей. Это потом откуда-то из Европы взяли моду печь на дрожжах.
Хороший рецепт, интересная начинка!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки