• 4 марта 2015, 20:26
  • 18475

Торт "Киви"

Рецепт: Торт Киви

Такой торт можно делать в любое время года, потому что киви всегда есть на прилавках. Я никогда не ела варенье с киви, оказалось очень вкусно. Тортик немного сложный, но зато необычный на вкус. Поэтому предлагаю попробовать. Делала для журнала "Домашний ресторан".

Категория: Десерты Торты Песочный торт

Ингредиенты для «Торт "Киви"»:

Шоколадное тесто

Песочное тесто

Крем

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4118.9 ккал
белки
74.2 г
жиры
183.6 г
углеводы
544.9 г
Порции
ккал
514.9 ккал
белки
9.3 г
жиры
23 г
углеводы
68.1 г
100 г блюда
ккал
235.4 ккал
белки
4.2 г
жиры
10.5 г
углеводы
31.1 г

Рецепт «Торт "Киви"»:

  • Такие продукты подготовим.

  • Делаем песочное тесто. Ну тут все просто. Мягкое масло смешаем с яйцом, сахаром, какао и мукой.

  • Форму 26см выстелить бумагой, выкладываем тесто на дно. Руками распределяем его и наколем вилкой. Выпекаем при 180гр 15 минут. Даем остыть.

  • Делаем бисквитное шоколадное тесто. Взбиваем яйца в течении 1 мин. Добавим сахар и еще взбиваем 2 мин. Отдельно смeшaем все сухие ингредиенты. И частями добавляем в массу, перемешиваем. Все пeрекладываем в форму, застеленную бумагой. И выпекаем 15мин. при 180гр.

  • Делаем начинку. Взвешиваем киви. Нам надо 400гр.

  • Порежем киви мелко.

  • Смешаем 100мл сока с киви и сахаром в кастрюльке. Ставим на огонь. Остальной сок смешаем с пудингом сухим. Варим на огне киви с соком 1-2мин. Добавляем смесь пудинга. Мешаем на огне еще пару минут, масса начнeт густеть. Убираем сразу с огня.

  • Собираем торт. У нас вот такой песочный корж и биксвитный

  • Кладем в форму на дно песочный корж и сверху начинку с киви.

  • И закрываем бисквитным коржом. По рецепту нужно было разрезать бисквит вдоль и прослоить затем кремом. Но у меня получился он не высоким. Если вдруг у вас будет большой бисквит, можете так и сделать.

  • Делаем крем. Взбиваем сливки. Добавим йогурт с сахаром. Желатин зальем водой, примерно 100мл.

  • Желатин распустим. Я это делаю в микроволновке. Ставлю на 2сек. примерно 2 раза. Не даем ему закипеть. Просто надо чтобы он разошелся. Дадим немного остыть. Добавим ложку крема, размешаем и выливаем в крем. При этом хорошо взбиваем.

  • И сразу в крем добавим молотый шоколад. Выливаем все на торт. Убираем застывать. Ну конечно торту надо хорошо пропитаться. Можно оставить на ночь. Такой торт можно делать и заранее, он станет от этого только лучше

  • И затем, у меня это было на следующий день, снимаем кольцо и украшаем торт. Я вырезала бабочек из киви. Ну или что то похожее на них. Вы можете конечно украсить на свой вкус. Приятного аппетита и хорошего настроения!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Киви"
Рецепт: Торт Киви

Такой торт можно делать в любое время года, потому что киви всегда есть на прилавках. Я никогда не ела варенье с киви, оказалось очень вкусно. Тортик немного сложный, но зато необычный на вкус. Поэтому предлагаю попробовать. Делала для журнала "Домашний ресторан".

Ингредиенты для «Торт "Киви"»:

Фотографии «Торт "Киви"» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Спасибо вкусный торт!
Два раза уже приготовили. Очень вкусно! Йогуртовая начинка, как мороженное с шоколадной крошкой. Все слои держатся, не растекаются, хотя у меня оба раза сливки 33% не взбились, и в первый раз я готовый пудинг добавляла, а не сухую смесь. Первый - залит желе сверху. Второй - бисквит так поднялся, что на три коржа нарезался.
ну здорово! я очень рада
Вкусный торт, в меру жирный
Прекрасный тортик,Леночка,забирают в копилочку эту красоту!
ok
Красиво !
Очень вкусно! Старший сынок только и успевал отрезать кусочек! Спасибо за рецепт, Леночка!
ну здороово...красивый! я рада что у вас получилось
Все забываю написать повторный комментарий. После Ваших подсказок у меня все получилось Торт - чудо! Всем нравится и готовила его уже не один раз! Спасибо
ну вот и здорово! я очень рада
Спасибо, вкусно получилось. Правда, у меня не очень хорошо крем застыл. Наверное, сама виновата: то ли сливки плохо взбила, то ли йогурт был всего 1,5%. Резались ножом хорошо, но хотелось бы ещё поплотнее, наверное, желатина больше положить нужно было мне. Спасибо за рецепт ещё раз!
ну хорошо. ..да бывает такое...
Ваш торт настоящий шедевр! Мне тоже захотелось приготовить такую красоту. Начинка из киви и коржи у меня получились хорошие. А вот с верхним слоем совсем плохо. Какой-то жидкий получился, даже немного вытек из разъемной формы Я в кондитерском деле "чайник"... подскажите сколько нужно было взбивать сливки и какой консистенции был у Вас крем?
ну может дело в желатине..может его больше надо было...сливки всегда взбиваем до пиков..тоесть вытаскивая венчик крем должен оставаться таким клювом..птичьим...
Спасибо на выходных попробую сделать правильно
А у меня песочный корж получился твердым, приходилось его с усилием отламывать, а начинка получилась слишком кислой, видно киви были неспелыми и сахара в этом рецепте по минимуму. Но я не отчаялась решила в следующий раз сделать в 2 раза больше бисквитный корж(он получился прекрасный) и обойтись без песочного. А начинку хочу попробовать из клубники, а сверху украсить бананом.
жалко...коне4но...видно изза муки вы наверно много ее положили...песочное тесто должно быть мягким коне4но..
А не подскажете, обязательно ли в крем добавлять желатин? Моя мама не любит пудинги и прочее, боюсь, как бы не получилось похоже. В киви крахмал заметен особо не будет, а в сливочной начинке?
ну делайте по своему...сделайте другой крем любой
А не подскажете, обязательно ли в крем добавлять желатин? Моя мама не любит пудинги и прочее, боюсь, как бы не получилось похоже. В киви крахмал заметен особо не будет, а в сливочной начинке?
Благодарю вас за рецепт! Увидела его еще месяц назад и решила приготовить ко дню рождения мужа. Торты не пекла лет 15. Очень красивый получился и вкусненький! Сливки брала 20% они конечно не взбились, ноя и не рассчитывала, крем все равно отлично схватился. Вместо пудинга кукурузный крахмал. А начинка из киви отдельная песня. Форма у меня 25 см, но коржи тоненькие получились, песочный еле размазала. Разрезика нет, потому как муж на работу брал угощаться, а я утром масюсенький кусочек с позволения мужа отрезала и уже не до фото было. Благодарю вас!
шикарный получился...я рада что вам он понравился...пеките на здоровье
Испекла нам на годовщину свадьбы!!!
wauuu..............kak zdorovo
спасибо) и за рецепт в том числе!!!
Вкуснючий получился!!!
А пудинг можно чем-нибудь заменить?
крахмалом..ложки 2 наверно
спасибо, если сегодня пудинг не найду, то попробую заменить
Ответ для Esenija
нашла в магазине "пудинг шоколадный", прочитала состав: крахмал кукурузный, какао-порошок, ароматизатор. Так что добавила кукурузный крахмал и ванилин. завтра будем пробовать
Спасибо за рецепт! фото-отчет прилагаю)))
ну здоровo..Ксения..я рада что все получилось
Тортик шикраен! Очень вкусный и легкий в приготовлении! Спасибо большущее!
здорово...красиво...
Давно,давно-о меня так не подкупало в тортах-простота,лаконичность и в то же время изысканность!Спасибо,Елена,Вы чудесной души человек! И поэтому у Вас ТАК чудесно же и получилось!Обязательно приготовлю!
ой спасибочкииии.....давно я Вас не видела ...
Компьютер был в ремонте,не было возможности забрать,Ой а я и не думала,что Вы меня помните,это я за вашими изысками с немецкой ноткой слежу-нравится всё что Вы делаете!
ник запомнился...вот и помню... а на Вебспоон помоему тоже вы были да
Точно, это была я под тем же ником,даже новый заводить не стала,привыкла уже, кстати,мне девочки уже даже отзывы писали про мой ник,даже и не думала,что он так привлечёт к себе внимание-придумала по душе
Спасибо за рецепт!!! Тортик суперский! Буду готовить ещё не один раз. Начинка с киви очень вкусная, правда только сок у меня был "киви+клубника" Йогурт взяла с лесными ягодами... Ещё раз спасибо!!!
ну классно..я очень рада что все получилось и еще и понравилось
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки