• 22 марта 2015, 11:52
  • 129094

Нутовые хрустики

Рецепт: Нутовые хрустики

Хрустики из нута-очень вкусная закуска! Хрустящие шарики молниеносно исчезают, они нравятся и взрослым и детям! Меняя специи, можно запросто менять вкус хрустиков! Можно использовать как закуску, как гарнир и просто добавлять в салаты.

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Нутовые хрустики»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1058.1 ккал
белки
63.7 г
жиры
23.9 г
углеводы
148.6 г
Порции
ккал
211.6 ккал
белки
12.7 г
жиры
4.8 г
углеводы
29.7 г
100 г блюда
ккал
293.9 ккал
белки
17.7 г
жиры
6.6 г
углеводы
41.3 г

Рецепт «Нутовые хрустики»:

  • Нут замочить на 12 часов, добавив 1 ч. л. соды. Затем промываем и варим до готовности. Отцеживаем на дуршлаг.

  • Выкладываем нут в миску и готовим специи и приправы: соевый соус Kikkoman, копченая сладкая паприка, тмин, масло (у меня растительное масло, настояно с чесноком, зеленым и розовым перцем, тимьяном, розмарином)

  • Теперь заправляем наш нут набором представленных специй

  • Духовку нагреваем на 180 градусов, противень застилаем пекарской бумагой и выкладываем нут ровным слоем. Ставим в духовку на 45 минут. За это время я его перемешала пару раз. Духовки разные у всех, определяем готовность по хрусткости.

  • Как только, сняв пробу, Вы убедились, что хрустики готовы, смело вынимайте их из духовки и хрустите на здоровье!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Нутовые хрустики
Рецепт: Нутовые хрустики

Хрустики из нута-очень вкусная закуска! Хрустящие шарики молниеносно исчезают, они нравятся и взрослым и детям! Меняя специи, можно запросто менять вкус хрустиков! Можно использовать как закуску, как гарнир и просто добавлять в салаты.

Категория: Закуски

Ингредиенты для «Нутовые хрустики»:

Фотографии «Нутовые хрустики» от приготовивших (14)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
моей семье не зашли....но приготовить всё же стоило-чтобы узнать "А что это такое?")))
за рецепт благодарна!
Вкусные хрустики. Добавила ещё чеснок сушеный молотый, смесь перцев молотых и соль. Именно её мне и не хватало. Спасибо большое за рецепт!
Прекрасные хрустики получились! Вот только почти при тридцатиградусной жаре духовку включать совсем не хочется, поэтому готовила во фритюре. Жарила небольшыми партиями, выложила на бумажное полотенце, добавила специи. В следующий раз приготовлю в духовке, чтобы сравнить какие вкуснее. Спасибо большое автору за интересный рецепт!
Мне такой перекус по душе Благодарю за чудесный рецепт
Прикольная штука. Можно под пивко делать.
Хочу попробовать
Выглядят потрясно
На вид красивые, но вкус на троечку. Для разнообразия и из любопытства приготовить можно.
Не могу сказать, что это не вкусно, но не моё, к сожалению. А вот дочери двухлетней очень понравились.
А вот и мои хрустики!
ну вроде получилось конечно...и даже вкусно.. но мне чего-то не хватило...спасибо за интересный рецепт и подачу!
Любопытно было приготовить самой. До этого жареный нут в турецком исполнении ела. Как-то они его все-таки иначе готовят. Мне пришлось его почти сжечь чтоб он захрустел. Все равно было вкусно!
Нашла на зарубежном сайте такой вариант, может это по-турецки?
Нут замочить на 12 часов. Промываем и варим до готовности.
ВАРИМ ВМЕСТЕ С ОВОЩАМИ И СПЕЦИЯМИ -лук, морковь, сельдерей, специи (палочка корицы, бадьян). Отцеживаем на дуршлаг. Обсушить. Жарим во фритюре. потом добавляем специи: мускатный орех, кардамон, пажитник, корица, чуть сахарной пудры, соль мелкая. Все перемешиваем и кушаем
Получилось не так вкусно как ожидала и что-то они у меня так и не захрустели , теперь сижу и сама жую
Спасибо большое, тезка, за чудесную альтернативу орешкам. Еле удержалась чтобы все не слопать и сделать фотоотчет. Ну очень-очень вкусно! Запекала при 180° С 65 минут. А потом еще при 200°С 5 минут (вот тогда то они действительно стали хрустиками). Рецепт прописался у меня на всегда.
Женечка, обалденное фото Очень аппетитные хрустики получились
Сама рада что нашла этот рецепт. За вечер все умяли.
Ответ для JeSeKi
При такой температуре они не взрывались в духовке?
Очччень прикольные хрустики получились!! Делала на оливковом масле, в духовке держала 45 минут, боялась пересушить. Солила в конце, мне нравится, когда солька попадается крупинками. В итоге получилось все здоровски! Огромное спасибо за рецепт! Буду готовить
Необычный рецепт
Очень люблю нагут , надо и так попробовать спасибо
ах, какой интересный рецепт
Рецепт отличный! Полезная замена чипсам, не так калорийно, как орехи! Одни плюсы, спасибо!!! У меня хрустят, только вымачивала меньше, часа четыре.
Я все ждала, когда начнут хрустеть, но не дождалась. Валю на духовку. На вкус очень понравились. Буду делать еще, хоть и не хрустящие, но и не передерживать в духовке, как в этот раз (просто затвердели). В качестве перекуса, когда жор нападает (хочет жевать что-нибудь голова, а не желудок) , просто классная вещь.
Спасибо за рецепт!
Очень хороший рецепт, спасибо! Правда, запекала при 190 градусах 1 час 10 минут (шевелила и пробовала каждые 15 минут), чтобы добиться хруста, но, это, конечно, зависит от духовки. Когда делала во второй раз, то немного по-другому, может, кому пригодится: отваривала нут в соленой воде, а запекала совсем без специй - их добавила уже в самом конце за 10 минут до готовности (ссыпала нут с листа в миску, посыпала сушеным молотым чесноком, приправой для корейской морковки, сушеным молотым базиликом, лимонным перцем и скомпанованной на рынке на развес смесью приправ для шашлыка, сбрызнула растительным маслом по рецепту, хорошо перемешала, вернула на лист и допекала 10 минут) - так сохранился аромат всех добавленных специй! Еще раз спасибо за рецепт, моей семье очень понравился!
Много читала о нуте в таком виде и вот решилась приготовить. Получились не на мой вкус. Ела и понимала, что просто ем сешенный горох. Жаль, что не понравилось, тк искала замену калорийным орехам Но спасибо за рецепт
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки