• 1 апреля 2015, 14:35
  • 7442

Индийский суп "Дал Масала"

Рецепт: Индийский суп Дал Масала

Дал - национальный индийский суп-пюре на основе бобов, овощей и специй (словом "дал" обозначают бобы, из которых готовят суп, а масалой называют сбор приправ, которые туда добавляют). Суть блюда в том, чтоб разварить бобы до состояния лёгкого пюре и хорошенько сдобрить всё овощами, обжаренными со специями в масле Ги.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Суп-пюре

Ингредиенты для «Индийский суп "Дал Масала"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
985.1 ккал
белки
53.2 г
жиры
27.2 г
углеводы
136.5 г
100 г блюда
ккал
234.5 ккал
белки
12.7 г
жиры
6.5 г
углеводы
32.5 г

Рецепт «Индийский суп "Дал Масала"»:

  • Ингредиенты. На фото представлены 3 вида приправы, так как я использовала Китчен Кинг (сбор индийских приправ), которую мы чудом нашли в индийском ресторане, Асафетиду и Куркуму. Конечно, найти их не везде можно, но возможно собрать самому.

  • Для начала поставим вариться фасоль на маленьком огне.
    К растопленному маслу добавляем горчицу и слегка обжариваем, она будет лопаться и немного увеличится в размере.

  • Затем добавляем оставшиеся приправы, кроме соли. Слегка обжариваем. Это ключевой момент приготовления данного супа, очень важно дать приправам максимально открыться и не пережарить. А запах вообще потрясающий, стоял на всю квартиру)

  • В смесь из масла и приправ насыпаем мелко нарезанные овощи, немного обжариваем.

  • В готовый Маш добавляем заправку, солим и доводим до полной готовности. Нужно, чтобы наши бобы полностью разварились и превратились в лёгкое пюре, только тогда Дал будет готов.

  • В индии Дал считается центральным блюдом, очень просто готовится и чрезвычайно вкусное. Его принято подавать с лепешками Пури или Чапатти. Для своего блюда я приготовила Пури)

Калорийность бобов невысока: всего 58 калорий на 100 г, но польза, которую они приносят организму, огромна. Девушки, которые мечтают похудеть или контролируют свой вес, включают в свой рацион именно бобы, потому что это позволяет легко и эффективно снизить вес, не испытывая чувства голода. Кроме этого, организм получает большую дозу необходимого белка, витаминов и минералов.




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Индийский суп "Дал Масала"
Рецепт: Индийский суп Дал Масала

Дал - национальный индийский суп-пюре на основе бобов, овощей и специй (словом "дал" обозначают бобы, из которых готовят суп, а масалой называют сбор приправ, которые туда добавляют). Суть блюда в том, чтоб разварить бобы до состояния лёгкого пюре и хорошенько сдобрить всё овощами, обжаренными со специями в масле Ги.

Ингредиенты для «Индийский суп "Дал Масала"»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

По совету моего индийского друга Khan Bashir
Рецепт хороший. За интерес к индийской кухне плюс. Но хочется внести некоторые уточнения.
Дал - национальный индийский суп-пюре на основе бобов
Это не суп, хотя блюдо имеет консистенцию густого супа или жидкой каши. Его относят к "main course". Т.е. это категория вторых блюд. Дал подают с рисом. Лепешки в дополнение.
Хотя справедливости ради должна сказать, что южно-индийский суп самбхар готовиться на основе дала. Но это уже другая история.
масалом называют сбор приправ
Масала - это существительное женского рода. Поэтому название должно звучать, как "Дал масала". Ну и склоняться по падежам масала должна соответственно женскому роду.
Фенхель ни в коем случае в этом блюде не используют. Вкус у него слишком яркий и он нарушит вкусовой баланс. А вот то, что Вы использовали асафетиду - очень грамотно! Без нее дал просто немыслим.
А вообще, индийский дал - тема неисчерпаемая, т.к. самих бобовых и соответственно блюд из них в Индии превеликое множество. И все ну о-очень вкусные! Так что, если решите продолжить знакомство с ними - точно не пожалеете!
Спасибо за такую ценную информацию! Буду исправляться)) фенхель написала потому, что он есть в составе Китчен Кинг (по крайней мере так пишут в интернете), не у всех же есть возможность купить такую смесь приправ, потому решила написать их по отдельности, а вот асафетиду, мне кажется ничем нельзя заменить) индийская кухня по-своему интересна, но я в ней совсем не знаток, просто захотелось попробовать чего-то такого и мне понравилось) это вкусно)
здорово!
Рецепт супер простите, а можно ещё рецептик Пури
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки