• 5 апреля 2015, 21:55
  • 29809

Картофельные слойки

Рецепт: Картофельные слойки

Предлагаю приготовить воздушные, нежные картофельные слойки, рецепт которых я нашла на чешском кулинарном сайте (данный рецепт с моими небольшими изменениями).

Категория: Выпечка Изделия из теста Слойки

Ингредиенты для «Картофельные слойки»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3951.4 ккал
белки
90 г
жиры
204.1 г
углеводы
491.9 г
100 г блюда
ккал
268.8 ккал
белки
6.1 г
жиры
13.9 г
углеводы
33.5 г

Рецепт «Картофельные слойки»:

  • Тесто я замешиваю с помощью хлебопечки. В ведерко хлебопечки наливаю теплое молоко, добавляю просеянную муку, сухие дрожжи, желтки, растопленное или размягченное сливочное масло, соль, сахар.

  • Помещаю ведерко в хлебопечку, включаю режим замеса теста.

  • Даю тесту увеличиться в объеме примерно в 3 раза.

  • Тесто уминаю, используя муку для подпыла, раскатываю из теста круг толщиной примерно в 1 см.

  • На тесто сверху натираю на терке холодное сливочное масло.

  • Затем натираю на тесто очищенный отварной картофель, чуть солю его.

  • Картофельный слой чуть прижимаю руками к тесту, складываю тесто пополам, затем еще раз пополам. Тесто накрываю пленкой и оставляю примерно на 20 минут.

  • Тесто снова раскатываю в круг толщиной примерно в 1 см, снова дважды складываю. Тесто накрываю пленкой и оставляю на 20 минут.

  • Тесто опять раскатываю толщиной примерно в 1 см. В оригинальном рецепте предлагалось сделать с помощью ножа сетку, я же думаю, что это ни к чему, так как и сетка после выпечки не видна, да и при изготовлении сетки ножом может сдвигаться верхний тонкий слой теста. С помощью круглой вырубки вырезаю слойки.

  • Слойки укладываю на противень, смазанный растительным маслом, накрываю их пленкой и даю им увеличиться в объеме примерно в 2 раза.

  • Смазываю сверху слойки чуть взбитым яйцом. Одну часть слоек я посыпала тмином.

  • Другую - черным кунжутом. Оставшееся тесто я аккуратно соединила в виде небольшого батона (не уминая сильно), тесту тоже дала немного подняться перед выпечкой.

  • Выпекаю слойки в разогретой до 200 градусов духовке до золотистого цвета. Приятного Вам аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофельные слойки
Рецепт: Картофельные слойки

Предлагаю приготовить воздушные, нежные картофельные слойки, рецепт которых я нашла на чешском кулинарном сайте (данный рецепт с моими небольшими изменениями).

Ингредиенты для «Картофельные слойки»:

Фотографии «Картофельные слойки» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Приготовила. Очень понравились. Правда муки пришлось добавить. Может быть от того, тесто готовила в мультиварке Redmond. Особенно хороши в горячем виде. Для обсыпки использовала Прованские травы, очень удачно. Спасибо за рецепт.
Спасибо Вам за доверие к моему рецепту! Рада, что выпечка Вам понравилась!
Восхитительные!!!!!
Екатерина, спасибо!
Очень люблю дрожжевую несладкую выпечку, особенно с молоком или с чаем и вареньем в прикуску). От этих слоек невозможно было оторваться. Сомневающимся советую - приготовьте, вам очень понравится!
Спасибо Вам за доверие к моему рецепту и замечательный фотоотчет!
Света, во-первых, поздравляю тебя с Новым годом! Желаю всего самого хорошего, светлого, теплого и уютного в наступившем году! Во-вторых, представляю мой первый в этом году отчет. Дедушка Мороз порадовал меня отличным подарком - долгожданной хлебопечкой! И я решила ее обновить, используя твой рецепт, поскольку знаю, что все они беспроигрышные. Так что хлеб я в х/п еще не пекла, а вот тесто для картофельных слоек получилось великолепное. Да, рецепт небыстрый, но благодаря такой помощнице совсем не трудоемкий. А на вкус слоечки - просто изумительные, дети просили добавки. Получилось у меня 12 слоек (вырезала стаканом) и порядочный батончик. Конечно, более рентабельно нарезать на квадраты, как тут уже рекомендовали. Но я решила не отступать от рецепта, спасибо за него огромное! Теперь, наверное, буду больше печь дрожжевой выпечки, в том числе и по твоим замечательным рецептам.
Анютка, как же я рада этому замечательному отчету!!! Спасибо тебе за доверие к моим рецептам и очередной прекрасный фотоотчет! Надеюсь, твоя новая помощница справится на отлично со всеми поставленными задачами! И, с Новым 2017!
Первую партию вырезала круглой формой. А потом решила просто нарезать на полоски и квадратики. Быстро, а главное нет отходов. У автора на картинке масла и картошки как-то маловато получается на первом слое. Видимо количество масла и картошки делят на три и потом каждый раз после очередной расстойки теста и раскатки. У меня не такие пышные получились. Выпекаю на пекарской бумаге. Посыпала кунжутом, который предварительно обжарила на сковородке. Да. тесто я раскатывала во второй раз в прямоугольник. Обязательно буду печь. Очень вкусно. А главное без сахара. Автору спасибо.
Спасибо Вам за доверие к моему рецепту! У Вас на фото восхитительная выпечка! Я посыпала картофелем и натертым маслом только один раз, а потом уже складывала тесто с начинкой. Согласна, что при раскатке в прямоугольник и нарезке ножом отходов не будет.
Света, какие малютки-симпатюшки !
Аллочка, спасибо!
Светочка, очень вкусные слоечки! Не посыпала тмином ни кунжутом, совсем забыла, в следующий раз обязательно добавлю, потому что получилось пустовато. Спасибо за рецепт, обязательно буду повторять!
Оля, спасибо за доверие к моему рецепту! Пышные слоечки получились!
Очень пышные, Света! С праздником!!
Оля, спасибо! С праздником!
что-то пошло не так - жидковатое вышло тесто (где-то в чем-то я, скорее всего, ошиблась), но результат симпатичный, а остатки пюре утилизированы, ура!
буду пробовать еще как-нибудь, когда останется пюре
Спасибо Вам за доверие к моему рецепту! Надеюсь, в следующий раз все получится!
Приготовила слоечки! Здорово получились. Немного добавила сухих специй, которые я сама смешиваю. Летом сушу всякие травки,которые растут в огороде.Так сказать запасы на зиму делаю,затем добавляю болгарский сушеный перчик и сушеные помидоры,чеснок,острый перчик,карри. Получается вкусная сухая заправка.добавляю куда захочется.Всем домашним нравится. В слоечки добавила немного. В следующий раз хочу добавить немного лука,посмотрим что получится.
Юля, спасибо Вам за доверие к моему рецепту!
Забираю!!!
Таня, спасибо!
Я добавила тмин в саму начинку. Так вкус интересней как по мне)
Возможно, Вы правы, спасибо за доверие к рецепту!
Аппетитно! Добавить чуточку лука и вообще отпад будет! Беру в КК!Рецепт прост и хорош!
Спасибо! Отличная идея с луком!
красивые то какие слойки!
Спасибо!
Я большая любительница нового. Прочла рецепт-понравился, прочла комментарии-все восторженные. Представила вкус и поняла: надо печь ( и по быстрому).ОБЯЗАТЕЛЬНО занесу в свою копилку. СПАСИБО !
Валерия, спасибо!
пожалуй, это будет первый рецепт, который я попробую с Поваренка... так и начнется наше знакомство..
Спасибо Вам за доверие! Буду рада, если рецепт пригодится.
итак, наша (с мужем) рецензия:
лук! определенно надо попробовать добавить лук вместо картофеля, так и просится!
ну и осилить тесто замесить, а не покупное..
Картофель нужно обязательно добавить, будет вкусно!
Добрый день! Булочки просто удивительные получаются!! Повторяю рецепт уже не первый раз. И снова и снова все в восторге! Рекомендую.
Диана! Спасибо
Спасибо Вам за доверие к моему рецепту!
картошка+тмин=слойка
кулинарная таблица сложения
Sveto4ka,sloe4ki prosto super!!V vostorghe,takaya krasota i bez osobyh usilii!!
Спасибо!
я все-таки добралась до этого рецепта))) и скажу я вам, класс!!! а горячими эти слоечки производят впечатление сырных))) Диана, это супер!
Ирина, спасибо Вам за доверие к моему рецепту! Рада, что слойки Вам понравились!
Слоечки выглядят сногсшибательно!
Катя, спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки