• 20 августа 2008, 18:59
  • 288842

Французский салат

Рецепт: Французский салат

В городе, где я жила, этот салат во многих ресторанах назывался "французским", хотя, как мне кажется, он совсем не имеет отношения к французской кухне. Тем не менее, я его очень люблю. Такое сочетание хрустящих овощей радует и зимой, и летом.

Категория: Салаты Салаты из овощей, грибов, сыра Салаты из овощей

Ингредиенты для «Французский салат»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
700.8 ккал
белки
35.8 г
жиры
8.1 г
углеводы
121.3 г
100 г блюда
ккал
34 ккал
белки
1.7 г
жиры
0.4 г
углеводы
5.9 г

Рецепт «Французский салат»:

  • Морковь и свеклу тонко нашинковать, можно на терке для корейских салатов.

  • Капусту и огурец порезать соломкой.

  • Орехи слегка порубить. Подготовить картошку, если есть готовая, использовать ее, если нет, порезать тонкой соломкой и пожарить в большом количестве масла.

  • Все овощи выложить кучками на тарелку, в середину выложить майонез и посыпать орехами.
    Как вариант, вместо орехов можно использовать отварное нежирное мясо, порезанное соломкой. Но мне вариант с орехами нравится больше.
    Можно подавать в таком виде. Очень красиво смотрится на столе.

  • А можно перемешать. Вот так салат выглядит перемешанным.
    Приятного аппетита!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Французский салат
Рецепт: Французский салат

В городе, где я жила, этот салат во многих ресторанах назывался "французским", хотя, как мне кажется, он совсем не имеет отношения к французской кухне. Тем не менее, я его очень люблю. Такое сочетание хрустящих овощей радует и зимой, и летом.

Ингредиенты для «Французский салат»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Я готовлю этот салатик кучками так: 1.- Св.морковь, 2.- св.капуста+немного репчатого лука(всё "отжать" рукамидля мягкости), 3.- Свёкла(тут уж кто как любит:сырая или оварная), 4.- Отварная телятина(тонкими "полосочками"), 5.- картофель фри. В середину - майонез + специи + зелень. ВКУСНО!!!
Я готовлю этот салатик кучками так: 1.- Св.морковь, 2.- св.капуста+немного репчатого лука(всё "отжать" рукамидля мягкости), 3.- Свёкла(тут уж кто как любит:сырая или оварная), 4.- Отварная телятина(тонкими "полосочками"), 5.- картофель фри. В середину - майонез + специи + зелень. ВКУСНО!!!
А в чем вопрос?
Попробовала салатик - объеденье! Не рискнула правда добавить сырую свеклу, пошинковала вареную. В следующий раз попробую с сырой, витаминов будет еще больше. Картошка добавляет свою особенную "нотку", без нее было бы не то, хотя возилась я больше всего именно с ней. Нарезанная тонкой соломкой она начинает прилипать друг к другу во время жарки. А хочется чтоб она получилась хрустящей как и все другие ингридиенты, чтоб салатик хрустел на зубах.

Спасибо автору за такую вкусняшку!
Спасибо Вам большое за отзыв! Попробуйте обязательно и с сырой свеклой, не пожалеете! А картошка да, много хлопот, но оно того стоит!
Ответ для Каллисто
Картофель прилипает друг к другу из-за крахмала. После того, как картофель пошинковали или потерли на крупной терке, его необходимо промыть в дуршлаке от крахмала и выложить на полотенчико. Затем, когда картофель обжариться в масле, его выкладывают на салфетку, чтобы излишки масла ушли. Получается очень вкусное, рассыпчатое фри. Попробуйте!
Классный салатик! Тоже его очень люблю, правда, вот с орехами не пробовала, делала только с мясом. А еще очень нравится в него добавлять гранат и еще тертую редьку или редиску.
А вот по поводу его подачи - не получается у меня красиво на столе его смешивать равномерно. Пару раз оконфузилась и теперь подаю уже смешанным - не так красиво, но не отказываться же из-за этого от любимого салатика!
А я делаю так: на стол ставлю красиво - кучками, потом на пару минут уношу блюдо с салатом на кухно, смешиваю и приношу смешанный
Сделала.Получилось очень вкусно.Только свеклу все-таки слегка проварила. Добавила мяса и орешков. Хотела фотки прикрепить, но оказывается я не могу- там какой-то уровень нужен...
Спасибо! Это хорошо, что Вы сразу на свой вкус салатик подкорректировали. А фотки сможете прикрепить, когда будет 1 уровень.
А свеклу вареную кладете? В некоторых салатах пробовала с сырой. Но с вареной мне нравится больше...
Нет, все овощи сырые.
Спасибо за идейку в другом сайте я сама выставляла похожий рецепт франзузкого салата.
А теперь перед гостями голову ломала.
Посмотрела и быстро сделала.

спасибо за идейку обожаемого мною салата, который вызывает чувство ностальгии.
На здоровье!
А у нас этот салат называют"козел в огороде"
У нас этот салат известен под названием "РАДУГА". Очень вкусный и полезный, несмотря на присутствие жаренного картофеля.
По поводу полезности абсолютно согласна, ведь при таком количестве клетчатки и витаминов можно простить горстку жаренной картошки
Действительно очень вкусный, красивый, а при наличии еще и специальной терки, которая все составляющие этого салата трет в виде соломки, очень простой и быстрый в приготовлении салат. Наша семья всегда делает этот салат с порезанным соломкой отварным любым мясом и с почищенным гранатом (зернышки), вместо орехов. Гранат придает этому салату необычный вкус с кислинкой. В не гранатный сезон, можно обойтись и без него, но с ним, лучше!!! Спасибо за вкусняшку!!!
Вам спасибо за советик с зернами граната! так еще не пробовала
а в сибири - в красноярском крае,этот салат почему то называют -генеральский или радуга.
Ну, названия могут меняться в разных регионах. Но согласитесь, на вкус это мало влияет
салат мне и моей семье очень нравится и я его постояно готовлю на новый год уже на протяжении лет двадцати.очень приятно что он сдесь на поваренке отмечен.
В нашей семье его тоже готовят на праздники уже давно А еще мне нравится, что его удобно делать заранее: нашинковал, разложил по пакетикам и в холодильник, а в день торжества на блюдо и смешивай, сколько хочешь!
хорошая идея. а мне даже в голову не при приходило. а перед праздником всегда такая суета...спасибо.беру на заметку.
Это одна из причин, почему этот салат у меня на праздники всегда Времени много не занимает, так как готовится заранее, а еще один оригинальный салатик на столе. Овощи ведь сырые, не испортятся
Знаю этот салат, только у нас морковь и свекла были вареными, а у вас?
Морковь и свекла сырые, и все продукты, кроме картошки сырые, в этот фишка этого салата.
салатик просто супер
Спасибо!
И смотрится салат замечательно, и по вкусу хорош!
А мы этот салат знаем как "Еврейский", только вместо картофеля - чипсы, капуста пекинская, и добавляется ветчина кубиками вместо орехов.
Интересная вариация!
Вкусно+++++
Спасибо!
Обожаю этот салат! Ко мне он попал как "Деревенский", и состав продуктов немного другой!+++
Так надо тогда разместить свой вариант!
Оксанчик,классный салатик!! держи +++
Майчик, спасибки, поймала
Очень аппетитный салатик! +++++
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки