• 11 апреля 2015, 22:40
  • 16998

Кулич "Моя гордость"

Рецепт: Кулич Моя гордость

Именно под этим названием я нашла когда-то этот рецепт, и теперь по праву могу считать этот рецепт своей гордостью, потому что кто бы ни угощал меня куличами всякими разными, а по этому рецепту получается самый вкусный и всегда удачный. Только нужно не отходить от рецепта...

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Кулич "Моя гордость"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8458.6 ккал
белки
168 г
жиры
421.2 г
углеводы
1193.6 г
100 г блюда
ккал
318 ккал
белки
6.3 г
жиры
15.8 г
углеводы
44.9 г

Рецепт «Кулич "Моя гордость"»:

  • Для приготовления теста мы сегодня используем быстродействующие дрожжи САФ-МОМЕНТ, которые вы видите на этой фотографии.

  • Довести до кипения сливки с маслом, всыпать 3 ст. л. муки, снять с огня и хорошо размешать.
    Дрожжи добавить в остывшую сливочную массу, вбить 1 яйцо и поставить подниматься в тёплое место ( это будет опара).

  • Желтки добела растереть с сахаром, соединить с ПОДНЯВШЕЙСЯ опарой. Положить ванилин или апельсиновую цедру для аромата.

  • Муку сначала нужно просеять через сито, а потом замесить тесто. Месить нужно долго, минут 15-20 руками до тех пор, пока тесто не начнёт отставать от рук. Не добавляйте больше муки, как бы ни хотелось, а то куличи будут грубоватые.
    Тесто поставьте в тёплое место без сквозняков. Когда оно поднимется, ещё раз его нужно обмять и дать снова подняться.

  • Пока тесто поднимается нужно приготовить цукаты, изюм и орехи. Цукаты нужно мелко порезать, изюм хорошенько промыть и тоже порезать, если он крупный (как у меня был). Орехи измельчить не очень мелко. У меня были лепестки миндаля и орехи кешью.
    Все приготовленные продукты нужно засыпать 1-2 ст. л. муки и перемешать. Это нужно сделать для того, чтобы цукаты и пр. равномерно распределились по тесту.
    Вмешать их в поднявшееся тесто.

  • Я обычно пеку куличи в баночках из-под горошка, компота и т. д., которые собираю заранее до Пасхи.
    На дно кладу вырезанные кружки из бумаги для выпечки и стенки тоже выстилаю такой же бумагой. На всякий случай их можно делать чуть выше, чем стенки на тот случай, если вдруг тесто захочет подняться чуть выше краёв формы.
    Я кладу тесто половину формы и ставлю в тёплое место минут на 20-25.

  • Тесто поднялось, а духовка согрелась до 180 гр. С.
    Ставлю формы с тестом на 50-60 мин. Посматривайте за верхушками куличей, чтобы они не подгорели. Если вдруг стало "припекать" прикройте верхушки шапочкой из фольги.

  • Вот такие получились куличики.
    Обмазать верхушку сахарной глазурью и присыпать всякой сладкой красотой, которая найдётся в доме.
    Сахарная глазурь делается очень просто. Нужно взять сахарную пудру и добавляя понемногу воду или сок апельсина или лимона растереть пудру до состояния, чтобы глазурь приобрела текучесть. Не добавляйте сразу много жидкости, а то глазурь будет жидкая и вся стечёт с куличей.

  • Подаём традиционно на Пасху вместе с творожной пасхой и крашеными яйцами (забыла яйца поставить на стол, когда фотографировала))).

  • Вот такие красивые куличики должны у вас получится, если вы всё сделаете правильно.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кулич "Моя гордость"
Рецепт: Кулич Моя гордость

Именно под этим названием я нашла когда-то этот рецепт, и теперь по праву могу считать этот рецепт своей гордостью, потому что кто бы ни угощал меня куличами всякими разными, а по этому рецепту получается самый вкусный и всегда удачный. Только нужно не отходить от рецепта...

Ингредиенты для «Кулич "Моя гордость"»:

Фотографии «Кулич "Моя гордость"» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2

Отличный рецепт!!!
Очень вкусные куличики. Получились ровненькие с замечательной структурой.
Второй год подряд делаю куличи по этому рецепту, все отлично получается. Спасибо за такую вкуснятину. Белки использую в блины или замораживаю на потом.

П.с. в опару, конечно, кладу немного сахара.))
Отличный рецепт! В этом году пекла куличи по нему!
Интересно,а почему автор не использовал белки для глазури?
Чудесные куличи. Очень понравились всем без исключения. Спасибо, Наташенька, за вкуснейшие куличики.
Замечательные куличики, очень понравилось тесто в работе. Готовила половину нормы, получилось 3 штучки. Огромное спасибо, Наташенька, за рецепт!
Спасибо ещё раз за рецепт! Первый опыт и такой удачный!!
Спасибо большое за прекрасный фото-отчет. Приятно, что первый опыт оказался удачным и куличи доставили радость и удовольствие в Праздник Светлой Пасхи.
Добрый день! Впервые пекла куличи. Выбрала Ваш рецепт. Все получилось!!! Очень вкусное тесто! Правда два часа не подходила опара. Делала все как в рецепте. Потом все таки добавила неполную столовую ложку сахара и опара поднялась очень быстро.
Спасибо большое за рецепт!!!
И я все по рецепту сделала. Так же тесто не поднялось с 15 до 24 часов возилась с ним, в итоге засунула в духовку не поднявшиеся куличи. Дубовые - деньги на ветер Видимо все из-за молока, которое в составе есть, а в рецепте ни как не участвует. Безобразие. Я негодую
Всё зависит от муки...В последнее время не могу сама найти хорошую муку. А молоко могли бы и сами догадаться, что нужно было добавить во вторую очередь, когда замешивали тесто.Девочки , мне бесконечно жаль, что так получилось, и что я не смогла сразу отреагировать. Лежала в больнице целый месяц...
Сделала всё точно по рецепту ,и месила 20 мин. Но потом тесто отказалось подниматься ,хотя опара хорошо забродила . Очень обидно .
Всё зависит от муки...В последнее время не могу сама найти хорошую муку. А молоко могли бы и сами догадаться, что нужно было добавить во вторую очередь, когда замешивали тесто.Девочки , мне бесконечно жаль, что так получилось, и что я н смогла сразу отреагировать. Лежала в больнице целый месяц...
молоко когда добовлять
Добрый день!Кулич очень красивый,он внутри не сухой?И еще вопрос можно ли его испечь в хлебопечке? У меня нет духовки...
Девочки 1/4 стакана это сколько в мл?? Стаквны разные бывают и если не печь с 1кг муки то сколько надо по новым пропорциям??? Например трлько пол кило муки??
Если муки брать полкилограмма, то и все ингредиенты надо делить пополам. Если стакан 200 мл. то 1\4 это 50 мл .Если 250. то чуть больше. на самом деле это большого значения не имеет. Если у вас другая мука...а это бывает -в разных странах своя норма клейковины. Чем выше клейковина, тем лучше сорт муки . Вам наверное трудно объяснить продавцам в Бельгии, что вы хотите от них...поэтому просто попросите самый высший сорт муки для выпечки. А потом замешивайте тесто руками так, как написано у меня понемногу добавляя муку. Я долго не могла понять. почему у меня не получаются пирожки такие вкусные. как у мамы из тех же самых продуктов только потом поняла. что она вымешивает тесто ДОЛГО до 30 мин, до тех пор, пока тесто не начнёт отставать от рук. И это главный секрет. если раньше я клала муку. перемешала. мне казалось. что жидко. добавляла ещё и т.д. в результате тесто оказывалось резиновым. а потом стала просто месить, месить. месить и О! удивление, тесто стало эластичным и отставало от рук и от стенок кастрюли. зато, когда оно поднялось, то было нежное, легкое и с пористой структурой. Короче такое. о каком мечтает каждая хозяйка. Если будут ещё вопросы, пишите в личку, я вам более подробно напишу.
Добрый день всем..девочки я живу в Бельгии . Сколько раз пыталась мисить тесто по -русским рецептам нечего не получалось. То жидкое то дубовое...с куличами вообще опыта нет, мама отказалась рисковать, говорит куличи дело тонкое. Помогите разобраться...как же всё таки сделать что б всё получилось...заловка в германии тоже не может печь по - русским рецептам у нее тоже не получалось. Говорит мука разная.. (
Уверенна вкусно. Делаю почти также, только использую молоко, но со сливками конечно вкуснее.
Всё верно. всё логично! В следующем году переходите на сливки
Потолму что Пасха один раз в год, можно и "погулять"
Видно, что очень воздушные! К следующей Пасхе опробую этот рецепт. Наверное, всех близких накормила.
Ещё не всех близких видела. сейчас поедем остальных кормить)))...
Везет же некоторым!
Красивые куличи
спасибо, Марианочка!!!
С праздником Светлой Пасхи
Спасибо!!!" И Вас с праздником!!!
Если свои доесть успеем , то ваших на Красную горку напечём! . Спасибо! Класссссные такие!
Спасибо за доверие!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки