• 23 августа 2008, 0:47
  • 14940

Капуста квашеная пестрая

Рецепт: Капуста квашеная пестрая

Восхитительная капуста, вкусная и красивая, просто замечательная капуста! Готовится, правда долго, но с другой стороны, спешить нам некуда!

Категория: Заготовки Соленья Засолка овощей

Ингредиенты для «Капуста квашеная пестрая»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
1.5 г
100 г блюда
ккал
40 ккал
белки
2 г
жиры
0.5 г
углеводы
7.5 г

Рецепт «Капуста квашеная пестрая»:

Разрежьте кочан капусты пополам, потом еще раз пополам и еще раз пополам. Если получившиеся дольки не проходят в горлышко банки, можно разрезать еще, но куски должны быть достаточно большими.
Сложите капусту в банку и бросьте туда же несколько долек чеснока, очищенных и порезанных вдоль.
Залейте капусту очень соленой водой. Никаких пропорций у меня нет, но я делала такую капусту сто раз, и всякий раз получалось объедение. Вода просто должна быть очень соленой, крепко соленой.
Оставьте капусту в таком виде ровно на три дня.
Через три дня пропустите через мясорубку очищенные от плодоножек перцы и чеснок в произвольных количествах (обычно на средний кочан уходит 3 - 4 перца). Поочередно вытаскивайте куски капусты из рассола и прокладывайте получившуюся массу между листьями.
Это очень приятное занятие, и пахнет от рук хорошо.
Начиненную таким образом капусту снова сложите в рассол, добавьте укроп (я его даже и не режу - кладу прямо веточками).
Положите свои любимые специи: горошковый перец, можно семена горчицы... Я, например, обожаю гвоздику и сую ее во все, что готовлю, включая сладкое. Все! Снова оставьте капусту на три дня - и можно подавать!
Вкус у капусты восхитительный, к тому же она очень красиво выглядит на столе. Хранится она в холодильнике без всяких проблем (в стеклянной банке). Мне даже кажется, что чем дольше она стоит, тем вкуснее становится. Впрочем, у нас она не застаивается.
Правда, на подготовку уходит в целом почти неделя, но, с другой стороны, капуста стоит себе и стоит - есть ведь не просит! Зато результа-а-ат!
P. S. Если вам покажется, что рассол после первых трех дней пахнет не слишком приятно, можете во второй раз опускать капусту в новый рассол, приготовленный по тому же принципу. Это неважно, она все равно будет очень вкусной.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Капуста квашеная пестрая
Рецепт: Капуста квашеная пестрая

Восхитительная капуста, вкусная и красивая, просто замечательная капуста! Готовится, правда долго, но с другой стороны, спешить нам некуда!

Ингредиенты для «Капуста квашеная пестрая»:

Комментарии и отзывы

Возьму на пробу!
Главное вкусный!
Любопытный вариантик! +
Нет, листики не разваливаются. Капуста при просаливании остается достаточно твердой, листики присоединены к "стволу" и хорошо держатся. Часть кусочков перца, конечно, попадает в рассол, но от этого он только вкусней и красивей.
Интересно довольно-таки.А капусту не надо после "фарширования"скреплять,ну,например,зубочистками?Листики не разваливаются?
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки