• 4 мая 2015, 18:50
  • 5497

Пюре овощное на курином бульоне "Детское"

Рецепт: Пюре овощное на курином бульоне Детское

Хочу поделиться рецептом овощного пюре для самых маленьких! Я не использую готовые покупные баночки с детским питанием, а готовлю для своего малыша самостоятельно, знакомлю его с новым миром вкусов, и сама комбинирую свои пюрешки под вкус своего маленького гурмана! Домашние пюрешки мой малыш есть с удовольствием, а мне нравится для него готовить. Это рецепт монокомпонентного детского пюре, который подходит в качестве прикорма для маленьких деток. Пюре я вводила в рацион ребенка постепенно, убедившись, что у него нет алергии на какой-либо продукт, входящий в его состав! Готовый выход моего пюре получился следующий - это 3 баночки по 100гр., выход может варьироваться в зависимости от размера картофеля и морковки!

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Пюре овощное на курином бульоне "Детское"»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
211.5 ккал
белки
13.2 г
жиры
2.2 г
углеводы
35.1 г
Порции
ккал
70.5 ккал
белки
4.4 г
жиры
0.7 г
углеводы
11.7 г
100 г блюда
ккал
40.7 ккал
белки
2.5 г
жиры
0.4 г
углеводы
6.8 г

Рецепт «Пюре овощное на курином бульоне "Детское"»:

  • Это ингредиенты, которые понадобятся для приготовления овощного пюре. Все овощи необходимо почистить, промыть и удалить "темные бочка", если они есть!
    Курицу я покупаю на рынке она называется "Фермерская", такая курочка намного вкуснее магазинного бройлера в красивой упаковке. Эта курица продается только целой тушкой, и стоит дороже бройлера. На вид она имеет желтый оттенок, невзрачная и не очень красивая, НО ее вкус бесподобен, а бульон имеет насыщенный вкус и аромат.

  • Курица у меня хранится небольшими порциями в морозилке - по 50гр. Это очень удобно, т. к. на рынке я покупаю целую тушку, потом я ее разделываю, мякоть помещаю в маленькие пакетики и убираю их в морозилку, а когда готовлю для своего малыша, то достаю этот небольшой кусочек и отвариваю его.

  • Курицу я заливаю холодной водой (210мл.), и ставлю варить бульон. После закипания варю курицу примерно 15 мин.

  • Пока я варю бульон, то парралельно я нарезаю овощи. Картофель средним кубиком, а морковь кружкками.

  • Капусту тоже необходимо нарезать средним кубиком.

  • После того, как курица сварилась, то я перекладываю ее вместе с бульоном в отдельную посуду.

  • Затем, ставлю вариться все овощи сразу. Для этого закладываю картофель и морковку и заливаю их холодной водой.

  • Сверху кладу капусту. Варить все вместе на среднем огне примерно 25мин. Все овощи будут готовы, когда они все станут мягкими!

  • Когда все овощи сварились, то ту воду, в которой они варились ее нужно слить! Затем я добавляю к овощам курицу вместе с бульоном. Все ингредиенты необходимо довести до кипения, и кипятить их 2 мин. Это необходимо для того, чтобы простерилизовать все компоненты.

  • Затем, снимаю овощи с огня и измельчаю все с помощью блендера.

  • Параллельно я кипячу чайник с водой для того, чтобы простерилизовать маленькие баночки, в которые я буду раскладывать овощное пюре.

  • В отдельную кастрюльку я ставлю несколько маленьких баночек и кладу крышечки к ним, и начинаю заливать их кипящей водой. Оставляю все это дело минуты на 2, чтобы постояли вместе с водой.

  • После стерилизации я начинаю раскладывать готовое пюре по баночкам. Само пюре после блендера я не кипячу, т. к. делаю его на 3 дня, посуда простерилизована, хранение происходит в основном отсеке холодильника на полке. Перед употреблением баночка подогревается в теплой воде и повторному хранению не подлежит.

  • Вот так выглядит мое уже готовое пюре. По вкусу оно не сравнится с покупными готовыми баночками, которые сейчас предлагает нам промышленность, да, для кого-то это удобно, но я и моя семья привыкли питаться домашней и здоровой пищей.

    ВСЕМ МАЛЫШАМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пюре овощное на курином бульоне "Детское"
Рецепт: Пюре овощное на курином бульоне Детское

Хочу поделиться рецептом овощного пюре для самых маленьких! Я не использую готовые покупные баночки с детским питанием, а готовлю для своего малыша самостоятельно, знакомлю его с новым миром вкусов, и сама комбинирую свои пюрешки под вкус своего маленького гурмана! Домашние пюрешки мой малыш есть с удовольствием, а мне нравится для него готовить. Это рецепт монокомпонентного детского пюре, который подходит в качестве прикорма для маленьких деток. Пюре я вводила в рацион ребенка постепенно, убедившись, что у него нет алергии на какой-либо продукт, входящий в его состав! Готовый выход моего пюре получился следующий - это 3 баночки по 100гр., выход может варьироваться в зависимости от размера картофеля и морковки!

Ингредиенты для «Пюре овощное на курином бульоне "Детское"»:

Комментарии и отзывы

Овощи полезнее класть не в холодную воду, а когда она закипит. Витаминов больше остается. Про бульен мясной согласно, деткам вредно. Первый надо сливать, а потом и овощи можно забросить туда же к мясу, чтоб не заморачиваться. Я лично так готовлю. И естессно только на 2 дня. Дольше не храню.
Я со вторым ребёнком тоже научилась готовить пюре в прок на 2-3дня. Мне Ваш рецепт понравился. Но так считается что первый бульон детям до 1.5 лет не желательно давать, то я отварное мясо добавляю к отварным овощами, блендерю и разбавляют овощным бульоном. Или мясо довожу до кипения, 5 минут кипячу и перекладываю к овощами и варю все вместе. Здоворья малышу.
Спасибо, первый раз слышу о том, что первый бульон нельзя давать и педиатр об этом ничего не говорил. Мясо даю по возрасту-все как и полагается. Куриный бульон полезен., а если его сливать, то что же тогда полезного останется!
Куриным бульоном выхаживают людей после операций, при язвах и т.д. Бульон есть во многих диетах, т.к. Считается нейтральным и полезным.
Спасибо, что заглянули!
Бульоны содержат много экстрактивных веществ, если не домашняя курочка и мясо, в бульон переходят далеко неполезные вещества. В варенном мясе остаётся много витаминов. В диетческом питании крепкие бульоны не используются, особенно при язвах и операциях. Я с вашим рецептом не спорю. Просто что касается детей есть какие то определённые принципы введения прикорма. Пэ мне кажется нужно ещё указать возраст ребёнка и пюре ваше немонокомпонентное.
Курочка у меня как раз домашняя идет. У меня не крепкий бульон - курицы намного меньше нежели воды! На вкус бульон. Практически как вода, тем более время варки не большое. В данном случае не соглашусь с Вами, т.к. вот раньше , например, считалось, что прикорм нужно начинать с яблока, а теперь его рекомендуют начинать с кабачка, т.к. оно наиболее приближено к грудному молоку. А вот совсем недавно я узнала, что наука дошла до того, что когда мы уже будем свекровями и бабушками, то врачи будут рекомендовать начинать прикорм с мяса.. Поэтому не вижу ничего плохого в курином бульоне. А вот возраст я как раз специально не указываю, т.к. все дети разные и существуют определенные нюансы введения прикорма - это может рекомендовать только детский педиатр, а не я, есть дети у которых низкий гемоглобин, то им может быто назначено мясо пораньше. Существует специальная литература, где отражено какие продукты следует вводит детишкам, а я не могу брать на себя такую ответственность за других детей и что-то рекомендовать от себя. Вот как-то так...
Опять же прикорм "будущего" мясо, а не мясной бульон. "Время варки небольшое" пишите, хотя мясо надо проваривать очень хорошо. Я так могу цепляться долго. извините. Но просто к рекомендациям для детей отношусь пристрастно. и не всегда могу пройти мимо.
Я курицу варила, а вот овощи готовила в пароварке, но у меня был специальный маленький детский комбайн - с одной стороны пароварка, с другой блендер. Наверное большую пароварку гонять поленилась бы. Но тогда может быть лучше варить как супчик? То есть овощи варить вместе с курицей? Жаль сливать овощной бульон - витаминов в нем почти не остается конечно, а вот минералы все перейдут в бульон, а не уйдут в канализацию.
Насчет минералов я как-то не подумала, поэтому и варю отдельно овощи и отдельно курицу! Просто курица очень быстро варится в отличии от овощей, и дабы ее не переваривать, то я готовлю раздельно! Но, Ваша идея мне понравилась, спасибо!
Отличный вкусный вариант питания для малыша! Видя, как племяшке покупают питание (а оно не дешевое конечно) я задумывалась о подобном, но т.к. лично у меня надобности нет, то забылось. Теперь положу в КК на перспективу
Большое спасибо за поддержку !!!
Вы МАМА с большой буквы!!!
Спасибо большое прибольшое !!!
Я тоже так варила своему малышу овощные супчики, только овощи отваривала прямо в бульоне. И по стерильным баночкам не раскладывала (делала сначала на 1 раз, как стал постарше - на 2 раза). Думаю, лучше каждый день свежее сварить, это нетрудно, чем с кипячением баночек возиться, тем более, все равно больше трех дней не хранится, как вы пишете...Да, и удобнее, на мой взгляд, курочку не кусками класть в суп (все равно волокна могут остаться), а в виде фарша - я маленькие фрикаделечки замораживала.
А мои фрикадельки после морозилки как резиновые (( Делитесь опытом
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 530 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки