• 11 мая 2015, 0:57
  • 20002

Кекс на яблочном пюре

Рецепт: Кекс на яблочном пюре

Кекс быстрого приготовления, тесто для которого замешивается вручную, получается необыкновенно вкусным и нежным. А просто невероятные ароматы яблока и ванили не оставят никого равнодушным. Этот рецепт "живет" в нашей семье очень давно. А современный вариант приготовления любимого нами кекса с использованием тростникового сахара придает ему еще и карамельную нотку. Ароматы и вкус божественны! Попить чайку с лакомым кусочком - такое наслаждение!

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кекс на яблочном пюре»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2086.7 ккал
белки
37.5 г
жиры
24.9 г
углеводы
429.6 г
100 г блюда
ккал
226.8 ккал
белки
4.1 г
жиры
2.7 г
углеводы
46.7 г

Рецепт «Кекс на яблочном пюре»:

  • Соединить в миске муку, крахмал, ванилин, разрыхлитель, соль и сахарный песок. Я использовала Тростниковый нерафинированный сахар Мелкий ТМ "Мистраль".

  • Вот такая получится смесь.

  • В отдельной емкости слегка взбить с помощью венчика яблочное пюре, кефир, мед и растительное масло.
    Яблочное пюре я использовала покупное, для детского питания. Для приготовления домашнего пюре можно запечь яблоки любым удобным для вас способом и протереть их через сито.

  • Хорошо перемешивая венчиком, постепенно, по 2 столовые ложки, всыпать сухие ингредиенты в жидкие, довести смесь до однородного состояния. На это потребуется не больше пяти минут. Сильно взбивать не надо.

  • Вот такое получится тесто.

  • Выложить тесто в смазанную маслом прямоугольную форму для кексов, размером 25 Х 10 см.

  • Выпекать в заранее разогретой до 160 градусов духовке 1 час 10 минут. Ориентируйтесь на свою духовку. Готовность можно проверить лучиной или специальной иглой.

  • Вот и все. Кекс готов. Можно его слегка припорошить сахарной пудрой и нарезать на порционные куски.

Угощайтесь, на здоровье! Приятного вам аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кекс на яблочном пюре
Рецепт: Кекс на яблочном пюре

Кекс быстрого приготовления, тесто для которого замешивается вручную, получается необыкновенно вкусным и нежным. А просто невероятные ароматы яблока и ванили не оставят никого равнодушным. Этот рецепт "живет" в нашей семье очень давно. А современный вариант приготовления любимого нами кекса с использованием тростникового сахара придает ему еще и карамельную нотку. Ароматы и вкус божественны! Попить чайку с лакомым кусочком - такое наслаждение!

Ингредиенты для «Кекс на яблочном пюре»:

Фотографии «Кекс на яблочном пюре» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Ириночка, вот и мой кекс! Вкусно! Очень! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, как же ты меня порадовала! Шикарный кекс! Очень красивый, с чудесной корочкой и до того аппетитный! Огромное спасибо за великолепный фотоотчет и такие приятные слова!
И снова мне нужна штучная выпечка, поэтому пекла в маленьких формочках. Мед обычный, вместо кефира смесь кисломолочных продуктов, разрыхлитель 2 ч. л. Пекла 35 минут при 180 градусах. Получились кексики с плотной корочкой и влажным мякишем с легкой кислинкой от яблочного пюре. Вкусно, завтра муж возьмет на работу.
Оленька, ох, какая чудесная горочка красивых кексов! Очень рада, что выпечка пришлась тебе по вкусу! Огромное спасибо за великолепный фотоотчет и такие приятные слова!
Пекла как-то на с пбре и геркулесом кексом и остатки в виде маффинов. Так маффиные отличные были, а кекс сдулся. Хотя внешне так же отлично надулся и потрескался😏я его дольше маффинов пекла
Пекла как-то на с пбре и геркулесом кексом и остатки в виде маффинов. Так маффиные отличные были, а кекс сдулся. Хотя внешне так же отлично надулся и потрескался😏я его дольше маффинов пекла
Вот ведь интересно. Казалось бы одна и та же выпечка.
Пекла час. Отлично полнялся, потрескслся по центру. Оставила в закрытой духовке, через 15 мин открыла. Сдулся 😩
Светлана, как обидно, что кекс опал. А он пропекся?
Сырой и тяжелый. Сделала повторный замес в формочках . Пекла 25 мин. Все отлично
Светлана, спасибо Вам огромное за доверие к рецепту и за то, что поделились своим опытом! Да, выпечка достаточно тяжелая для подъема.Наверное потому и в маленьких формочках лучше пропеклись кексы.
Спасибо, делала маленькие кексы, пружинистые тесто получилось.
Елена, огромное спасибо Вам за приготовление кексов и такие приятные, добрые слова! Готовьте, на здоровье!
Интересно, что количество кексов приличное получилось...мужу не досталось, а сын в этот же вечер требовал ещё приготовить - а он привередливый в еде)))) ещё раз спасибо за хорошую основу для фантазий)))
А мне-то как приятно читать такие позитивные слова! Готовьте, на здоровье, Елена! Радуйте своих близких!
Иришенька,я к тебе с фото-уликой!Прекрасный кекс получился,с приятной ноткой яблочно-медового вкуса!Ну оОочень вкусно нам было!
Прекрасно исполнен рецепт!
Спасибо,милая! Мне очень приятно твое внимание,Вероничка!
Ответ для Т-пушка
Виолетточка, очень аппетитный кекс
Олик,спасибо за внимание,роднуля!Нехлопотно ,минимум затрат времени и продуктов, а вкуснооо!Улетел,но обещал вернуться!
Ответ для Т-пушка
Виолетточка, бесподобный, легкий, пушистый кекс! Какая же красота! Я просто в восторге! Очень рада, что выпечка понравилась тебе! Готовь, на здоровье, Виолетточка! Огромное спасибо тебе за бесподобный фотоотчет и такие добрые, очень приятные слова!
Спасибо,Иришенька,за радость и вкус кексика!Так удачно сложилось,что все продукты были в наличии ,приготовила и с радостью и аппетитом съели.Нам было очень вкусно!
Здоровский рецептик! Такой вегетарианский диетический,без яиц. Пеку!!посмотрим что получится.пюрешки взяла ребетенковые-плохо кушает фруктовые,не очень они ему нравятся,а вот сгодились.
Спасибо Вам огромное за внимание к рецепту и добрые слова!
Понравился ли Вам кекс? Все получилось?
Ооо даа!!!суперский кексик по вкусу то,что я искала!!станет моим рецептом точно!!!спасибо огромное!!!делала пополам сода+разрыхлитель.знаю мед нельзя нагревать,но в выпечки он дает такую нотку ахах...
Как я рада,что кекс Вам пришелся по вкусу! Готовьте, на здоровье! Огромное спасибо Вам за доверие к рецепту и такие приятные слова!
Кекс получился самую малость влажноват, но в целом хорош! Можно ли испечь без мёда? Мне кажется, тесто тяжеловато, может, без мёда лучше пропечётся? За рецепт спасибо, думаю, пригодится ещё не раз.
Какой кекс у Вас замечательный получился! Очень красивого цвета! И пропекся хорошо! Можно, конечно, вместо меда сахарный песок добавить по вкусу. Или можно вместо разрыхлителя соду использовать. Она, я думаю, лучше поднимет тесто на меду.Я очень рада, что выпечка пришлась Вам по вкусу! Готовьте, на здоровье! Огромное спасибо Вам за прекрасный фотоотчет и добрые слова!
Спасибо! Попробую с содой.
Вкусненько !Яблочки я люблю ,вместо ванили добавила корицу,структура кекса получилась более рыхлая чем у автора но я довольна в следующий раз спеку в большой форме .Спасибо за рецепт .
Ох, какие красивые, золотистые кексы у Вас получились! Просто прелесть! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и выпечка Вам понравилась! Готовьте, на здоровье! Огромное спасибо Вам за прекрасный фотоотчет и добрые слова!
не получилось, жаль фото нельзя выложить((((
Ой, как обидно! Даже не знаю, в чем проблема. У кого-то получается кекс, а кого-то нет. Видимо, разное пюре у всех.
Какой интересный кекс!!! Обязательно испеку!!! Спасибо за рецепт!!!
Огромное спасибо за внимание и добрые слова!
Ириша, спасибо большое за восхитительный кексик!
Наденька, какая красивая елочка! Просто прелесть! Замечательное Новогоднее угощение! Я так рада, что ты воспользовалась рецептом! Огромное спасибо тебе за прекрасный фотоотчет! Надеюсь, что кекс придется по вкусу тебе и твоим коллегам!
Вот я почему-то не сомневаюсь в этом. У меня силиконовая форма в виде елочки. Спасибо тебе за рецепт, искала такой и нашла!
Ответ для Ирушенька
Ириночка, кекс очень всем понравился и мне в том числе. Единственное, банан перебил немного вкус яблок и даже мандарин, буду еще печь, но только с яблочным пюре. Хочется ярко выраженного вкуса яблочек. Хотя кекс, ну очень вкусный и ароматный, спасибо тебе!!!
Надюша, как же я рада, что кекс всем понравился! Спасибо тебе огромное, что написала о ваших впечатлениях! Да, бананы имеют очень насыщенный вкус, поэтому они и перебили яблоки и мандарины. Но представляю, какой кекс ароматный получился! Готовь, на здоровье, Наденька!
Спасибо, дорогая!
Ответ для МадамНадин
Надюша, какую чудесную ёлочку ты испекла!!!
Спасибо, коллеги оценили.
Попросили завтра поработать, хотя я в декрете. Решила испечь Ваш кексик. Пюре у меня самодельное из яблок, банана и мандарина. кефира не было заменила варенцом.
Надежда, Вы уже испекли кекс?
Со мной на "ты"! Да, пропекся, запах обалденный. Фото скину, в разрезе не смогу, на работу понесу завтра. Эх, хочется попробовать, но только завтра.
Договорились, Наденька! Со мной тоже на "ты"!
Буду ждать твоих впечатлений о вкусе кекса!
Как-то давно пекла кекс из яблочного пюре, точно не скажу, похож на Ваш или нет, рецепт утерян. Забираю Ваш, спасибо!
Надежда, спасибо Вам огромное за внимание и такие приятные слова! Буду очень рада, если рецепт Вам пригодится!
Однозначно пригодится!!!
Не могу не поделиться. Сегодня опять пекла этот кекс, благо домашнего пюре в избытке. В этот раз на соде(1ч.л. с горкой). Все отлично пропеклось за 55минут в мультиварке. Была поражена насколько разная получается выпечка! Цвет, вкус, структура-все совершенно другое! Кислинка от кефира не чувствуется, кекс очень мягкий и воздушный, цвет светло-коричневый. Теперь я думаю, что если хотите вида и вкуса(кисло-сладкого) как у автора, надо печь как в рецепте на разрыхлителе, ибо на соде вкус совсем другой, более пресный.
Огромное Вам спасибо за такие подробности приготовления кекса! Скажите, пожалуйста, какой вариант Вам понравился больше: на разрыхлителе или на соде?
Ой, я даже не знаю. Они настолько разные получились! На разрыхлителе душистей и ярче выражен вкус, но меня смутила кислинка. А на соде пресновато, я намазала конфитюром с какао, запах меда убивается, но мягче и пышнее. Моему мужчине понравился первый, а тетя (пробовала и тот и этот) спросила рецепт второго. На соде требует какой-нибудь намазки., вкуса не хватает.
Понятно! Спасибо Вам огромное за информацию!
Решила приготовить кекс, несмотря на разные отзывы. У меня он не треснул сверху,муки тоже было по норме.Положила соду,а не разрыхлитель.Дома было выборочное варенье.Я его перетерла через сито.И вот он в духовке.Пекся кекс 1 -1.20.В итоге все равно оказался внутри сырой.Яблоки особо не чувствуются.А вот мед все заметили.Так что на вкус и на цвет -товарища нет.
Очень жаль, что кекс не пропекся! И соду Вы использовали... Может, варенье, хоть и протертое через сито, все-таки тяжелее? Да и вкус пюре более насыщенный. Даже не могу понять, в чем дело. У кого-то получается на " отлично" и хорошо пропекается кекс, а кого-то сырой внутри. Может быть, дело в муке. У всех она разная. В любом случае огромное спасибо Вам за Ваш опыт. А на вкус и цвет...согласна с Вами.
У меня все пропеклось, правда форма была больше чем нужно. Кекс очень душистый, на вкус кисло-сладкий. Я всё же думаю, что сюда лучше сода, а не разрыхлитель, чтобы загасить кислинку кефира. А может на вкус, на цвет....
Я очень рада, что выпечка удалась, и кекс пришелся Вам по вкусу! Спасибо Вам огромное за доверие к рецепту и такие приятные слова! Я думаю, вы правы. Можно попробовать на соде сделать тесто. Она и загасит кислинку кефира и поможет лучше подняться тесту. Ведь в тесто для медовиков именно поэтому кладут соду.
Замечательный кекс! Все получилось с первого раза! Я даже не ожидала такого хорошего результата, так как у меня выпечка без яиц очень редко получается. Пюре было обычное, из оставшихся запеченных яблок, и мед просто разнотравье, не акация.
В общем все супер, обязательно повторю. Только хочу поэкспериментировать с мукой, добавить овсяную или ржаную. А вместо кефира сыворотку от домашнего творога.
Елена, огромное спасибо Вам за такие приятные слова и за доверие к рецепту! Я очень рада, что Вы воспользовались рецептом, и кекс пришелся Вам по вкусу! Экспериментируйте, на здоровье! очень интересные у Вас задумки!
Если нетрудно, напишите, пожалуйста о результатах.
Непременно!
Сделаю на выходных. Искала рецепт, что б использовать яблочное пюре (лишнее осталось) - рецепт кекса, удивил немного.
Какое пюре,я запуталась совсем, лучше все же погуще или более жидкое?
А про то, что не пропекается... может дело в форме. Был опыт изготовления кекса, в котором по рецепту нужна была "форма с дыркой посередине" для лучшего пропекания, такой формы у меня не было и кекс в середине не пропекался. Я не сдавалась, накрыла сверху и увеличила время выпечки - все вышло отлично. Учитывая размер указанной формы, думаю проблем не должно быть.) Выходные покажут)
Огромное спасибо Вам за внимание и добрые слова! Буду очень рада,если Вы воспользуетесь рецептом! Готовьте,на здоровье и удачи Вам!Думаю,главное,чтобы не было много жидкости в пюре.Хотя у меня было покупное и не очень густое,и все получилось.Да,в приготовлении кексов важно все: и форма,и духовка.
Ира, отчитываюсь!
Получилось не совсем как но фото, мне еще учиться и учиться, но нет предела совершенству ))). Вкусно.
Пекла не без приключений. После минут 30 выпекания, сверху образовалась довольно прочная корочка, которая с одной стороны треснула и начало вытекать тесто на дно духовки, сочась через решетку. Я заметила это по чистейшей случайности. Пришлось достать и срезать корочку. Поднималось очень хорошо. Похоже форма моя оказалась маловата (22*11), хоть она и высокая. Выпекала гораздо дольше чем 70 минут, через 70 было сырое.
Сделала вывод для себя: зря температуру 175 поставила, образовалась корка быстро, не дав возможность беспрепятственно подняться всему кексу.
Наташа,ну,надо же,какой кекс оказался капризным,у многих не пропекается.Даже не знаю,что и предположить. Конечно,от духовки зависит,от муки и пюре.И еще важно долго не взбивать тесто,и оно должно быть жидковатым. Кекс и у меня тоже треснул,но тесто через трещинку не сочилось,оно к тому времени уже "схватилось".Очень обидно,что пришлось Вам повозиться с кексом,и не все получилось,как хотелось бы.Огромное спасибо за Ваш опыт и подробный отчет!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки