• 11 мая 2015, 19:32
  • 5568

Торт "Бочонок с икрой" из бисквита на сгущенке

Рецепт: Торт Бочонок с икрой из бисквита на сгущенке

Это мой первый тортик из мастики. До этого я всегда украшала фруктами. Очень долго решалась на работу с мастикой и вот тут появился повод. У мужа было день рождения и я решила ему испечь такой бочонок. Сказать что было легко - значит соврать))) Хотя глядя на МК казалось все намного проще. Для того чтоб сделать этот тортик пришлось перечитать минимум 4 МК, в итоге я справилась. Решила выложить свой подробный МК, может кому-то пригодится мой взгляд как новичка. Буду рада если Вы оцените мой первый опыт!!! За основу тортика я решила взять свой любимый бисквит на сгущенном молоке и пропитать все сметанным кремом.

Категория: Десерты Торты Бисквитный торт

Ингредиенты для «Торт "Бочонок с икрой" из бисквита на сгущенке»:

Бисквит на сгущенке

Сметанный крем

Мастика молочная

Белково-масляный крем под мастику

Икра "фальш"

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
18320.2 ккал
белки
192.8 г
жиры
1308.7 г
углеводы
1419.3 г
100 г блюда
ккал
401.8 ккал
белки
4.2 г
жиры
28.7 г
углеводы
31.1 г

Рецепт «Торт "Бочонок с икрой" из бисквита на сгущенке»:

  • Выпекаем бисквит на сгущенном молоке. Миксером взбить яйца и масло. Затем добавить сахар и перемешать.

  • Далее добавляем сгущенку, соду (гашенную уксусом) и муку. Все тщательно перемешиваем (можно миксером), делим тесто на 4 части и в две из них добавляем какао-порошок. Выпекаем каждую часть по 15-20 мин. при температуре 180 градусов. Даем остыть и каждый бисквит разрезаем пополам. В итоге у нас получается 8 коржей (4 белые и 4 коричневые).

  • Приступим к крему для бисквита. Сметану соединить с сахаром, ванилином и взбить тщательно миксером. Прежде чем складывать тортик, нам нужно подготовить поверхность для нашего тортика, так как процесс изготовления будет марким, а мы ведь хотим еще и красивую салфетку подложить под низ. На тортницу выложить салфетку. Разрезать полиэтиленовый пакет на 4 части и разложить как на картинке. Старайтесь положить так, чтоб под бисквит ушло побольше, иначе будет вылазить. Далее положить бисквит и промазать сметанным кремом, крема не жалейте, чтоб лучше пропитался тортик. Если в процессе выкладывания бисквитов у Вас края не ровные получаются, смело обрезайте. С верхнего бисквита я обрезала вокруг 1 сантиметр, положила обрезанный бисквит и сверху него тоненькую часть, тем самым делая углубление в середине для икры. Обрезки бисквитов можно смешать с небольшим количеством сметанного крема и выложить сверху по краям. Верхний слой бисквита не обмазывать. Убираем наш тортик в холодильник и даем пропитаться несколько часов, желательно вечером бисквиты испечь, пропитать и оставить в холодильнике на всю ночь.

  • Теперь я опишу как делать икру "фальш", чтоб вы на протяжении всего процесса изготовления торта делали такую процедуру. Нужно поставить в морозилку 3 стакана с растительным маслом и оставить там минимум на полтора часа (в зависимости от температуры Вашей морозилки). Растительное масло должно побелеть и загустеть, но не полностью заморозиться. Я два раза не додержала масло и икра у меня таяла, поэтому обязательно выдержите время. Для метания икры подготовим следующие предметы (помимо указанных ингридиентов): кастрюльку маленькую (куда будете сливать масло), сито, шприц (я использовала 20-ти кубовый, без иголки) и кусочек марли (для подсыхания икринок).
    Приступим. В чашечку наливаем сок (половинку, 100г), высыпаем в него желатин, перемешиваем и даем набухнуть минут 10. Когда желатин набухнет, ставим нашу чашку на водяную баню и греем (помешивая) до полного растворения желатина. Убираем с плиты и доливаем оставшийся сок (100г). Так же рекомендую сразу добавить красный краситель, т. к. первые икринки у меня получились бледные. Потом уже я добавила 2 капельки жидкого красителя и икра стала красивого цвета. Даем нашему желатину слегка загустеть. Достаем наше охлажденное масло с морозилки и далее нужно очень быстро все делать, иначе наша икра не получится, растает (масло быстро остывает). В шприц набрать желе (хватит 15кубиков) и капать в стакан с маслом. В одну точку нужно капать (быстро, так они соединяются) минимум по 4 капельки, чтоб икра получилась покрупнее. Наши кружочки медленно опускаются на дно стакана и твердеют. Когда закончится желе в шприце, сливаем масло с икрой на сито (в кастрюльку). Когда масло слилось, под холодной водой обмываем нашу икру и выкладываем на марлю совсем на чуть-чуть (иначе икра засохнет) для подсыхания. Масло перелить опять в стакан и поставить обратно в морозилку для застывания. Мы с вами ставили 3 стакана для ускорения процесса. Сразу все не доставайте, по очереди. Полученную икру сложить в емкость и поставить в холодильник.

  • Далее готовим крем под мастику. Белки перемешать с сахаром, солью и поставить на водяную баню (постоянно помешивая) до полного растворения сахара, затем остудить. Пока белки остывают взбейте масло минут 5. Когда наши белки остынут, взбиваем их до полных пиков (цвет будет белоснежный), на взбивание уйдет около 10 минут. Далее, продолжая взбивать белки, начинаем добавлять к ним масло. После того как все масло вмешаем, взбивайте еще около 5 минут. Наш крем под мастику готов.

  • Теперь обмажем наш тортик кремом под мастику. Крем наносим на торт равномерно, придавая бочоночный вид. Сверху я ложкой столовой разравнивала углубление. Далее нужно выровнять поверхность. Для этого в емкость (узкую) наливаем крутой кипяток, туда опускаем нож (если есть специальная лопатка - используйте ее) и маленькими шажками снизу вверх по крему вести нож, тем самым поверхность становится гладкой. Важно чтоб нож был всегда горячий, для этого постоянно его окунаем в кипяток и не вытираем, просто смахиваем воду и продолжаем выравнивать. Если кипяток успевает остывать, меняйте воду. Торт поставьте в холодильник на два часа для застывания крема.

  • Подготовим молочную мастику. Здесь меня ожидал сюрприз. Везде было указано соотношение продуктов 1:1:1. Так как я впервые делала мастику, я не знала какая она должна быть по консистенции. Долго я вымешивала пока не поняла, что мастика не такая. Начала изучать глобальнее эту мастику и нашла идеальное соотношение. Психанула и выкинула то, что сделала. Начала новый замес уже с указанными мною ингридиентами и все получилось. Нужно просеять (обязательно) сахарную пудру и детскую молочную смесь. Соединить их, добавить сгущенное молоко, сок лимона и вымесить. Сгущенное молоко вводим аккуратно, с ним можно переборщить. Лучше по ложке добавляйте и мешайте. Как только увидите что масса готова к вымешиванию (у меня ушло 3,5 ст. л.), выложите на посыпанную крахмалом поверхность и вымешивайте до загустения. Мастика слегка может прилипать. Мастику присыпать крахмалом, положить в пакет и убрать на час в холодильник. По истечении часа наша мастика готова к использованию. Отрезаем кусок мастики, добавляем краситель (я добавила 3 капли жидкого красителя) и раскатываем прямоугольником около 2мм (следите, чтоб не прилипала к поверхности). Для имитации дерева, поверхность мастики нужно поцарапать зубочисткой, но аккуратно, чтоб мастику не процарапать насквозь. Далее разрезаем на полоски (шириной 3-4см, а длину измеряйте по своему торту, нужно брать чуть больше высоты торта) и переносим каждую полоску на торт по кругу. Я полотенчиком выглаживала поверхность, чтоб мастика легла плотно, но сильно не надавливайте. Далее вырезаем круг по диаметру нашего углубления и переносим на верх тортика. Делаем ложку для икры (я забыла сфотографировать ее, прошу прощения). Все очень просто. Обычную ложку (нужного Вам размера) присыпать крахмалом и положить на нее мастику, обрезая руками по краям. Я делала коричнево-красную, соединяя детали водой. Ложку положить в холодильник для застывания.

  • Теперь займемся деталями. Я сделала обод коричневый (внизу приклеила) и красный (верхний). Все детали приклеиваем водой. Просто смачиваем и наносим на торт. Для имитации на ободе винтиков мы берем обычную трубочку и слегка надавливаем. Потом зубочиской по серединке кружочка сделать полосочку. Так же можно сделать табличку на тортик и написать на ней все что угодно. Так как я делала мужу на день рождения, я вырезала два красных сердечка и написала белково-масляным кремом под мастику через кулинарный шприц. Далее обмазываем торт растительным маслом с помощью кисточки широкой (обычной для рисования), тем самым придавая блеск нашей бочке и убирая излишки сахарной пудры и крахмала. Можно обмазывать водкой с красителем, но как то я побоялась. Растительное масло нужно без запаха, на вкус это никак не отразилось. Верхушку (где будет икра) не обмазывайте маслом, иначе икра поплывет. После того как обмазали маслом торт, сверху выкладываем нашу готовую икру и положим сверху ложку, также слегка присыпая икрой.

Вот такой замечательный тортик у нас получается! Я довольна своим первым опытом



Очень надеюсь, что мой МК кому-то пригодится!



Разрезик, к сожалению не смогла сфотографировать. Гости требовали положить тортик, съели сразу весь



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Бочонок с икрой" из бисквита на сгущенке
Рецепт: Торт Бочонок с икрой из бисквита на сгущенке

Это мой первый тортик из мастики. До этого я всегда украшала фруктами. Очень долго решалась на работу с мастикой и вот тут появился повод. У мужа было день рождения и я решила ему испечь такой бочонок. Сказать что было легко - значит соврать))) Хотя глядя на МК казалось все намного проще. Для того чтоб сделать этот тортик пришлось перечитать минимум 4 МК, в итоге я справилась. Решила выложить свой подробный МК, может кому-то пригодится мой взгляд как новичка. Буду рада если Вы оцените мой первый опыт!!! За основу тортика я решила взять свой любимый бисквит на сгущенном молоке и пропитать все сметанным кремом.

Ингредиенты для «Торт "Бочонок с икрой" из бисквита на сгущенке»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Олечка, вот это труд!!!! Умничка!!!!
Мариша, на самом деле тортик простой Просто большое описание Старалась подробно описать для новичков, чтоб все понятно было Спасибо за отзыв тортику
Описание отличное, читаешь, прямо всё разжевала ты!!!! Тоже скоро у нас Днюшечка, вот уже потихоньку начинаю думать... Что бы такого приготовить...
Спасибо, порадовала Мне писали в комментариях, что описание ужасно нудное и все это не прочитать Я торт "Солнышко" делала из покупной мастики Как то жалко мне времени и сил потраченную на мастику, а ее все равно не едят, выкидывается Поэтому решила что пусть будет тогда покупная, не так жалко будет
А я думала одна я такая.... Не люблю я её!!! И всегда выбрасываю... Из-за этого, вот принципиально не хочу с ней возиться... Зачем тратить время, если потом это выброшу... Вот какая то не любовь у меня к ней.... А интересненькое что-то хочется!!!
Повозиться стоит хотя бы ради красоты У меня на украшение солнышка ушло 2,5 часа Просто я новичок в работе с мастикой, да и никаких вообще инструментов нет для работы с ней, чтоб хоть как-то облегчить себе жизнь Думаю что мастера справятся с украшением и за пол часа
Ничего себе, 2,5 часа!!!! Всё, точно тогда буду искать что попроще... Мне столько времени "Свободного" никто не даст!!!!
Буду надеяться, что когда-нибудь появится свободное время и все же решишься на такой тортик
Оооочень надеюсь!!!!!
Какой красивый торт получился Отличная работа и аккуратная для первого раза
Спасибочки, очень приятно
Какой торт класнный описание такое подробное, огромная работа проделана. Молодец!
Спасибо большое за такую оценку моего тортика
Восхитительный торт! Уверена муж доволен подарком! Олечка,ты МОЛОДЕЦ!Преклоняюсь перед твоим талантом и восхищаюсь твоему терпению!Спасибо за МК! Надо попробовать.
Виолетта, засмущала Спасибо за высокую оценку моего старания Очень приятно
Олечка!
Ты УМНИЧКА!!! Все-таки решилась сама сделать мастику!
Респект!!! И с мастикой работать не очень легко, и сделать ее дома не так уж и просто, но ты справилась!!!
ВОСХИЩЕНА!!!
Ооооо даааа, сама в восторге Далась она мне не легко. Тем более что первую партию пришлось выкинуть потому что делала по рецепту с неправильной пропорцией. Но так как я упертая то решила добить ее все же и все получилось Только с этой мастики объемные украшения не получатся, долго сохнет. А для обтяжки тортика в самый раз Спасибо тебе Анюта за добрые слова
ВОСХИЩЕНА!!!
Зови на мастер класс! Хочу попробовать, а ты Оля молодчина! Рискнула и все получилось как всегда на высшем уровне!!!
Спасибочки
слов нет красиво и думаю очень вкусно, столько души и старания вложено
Ольчик спасибочки Рада, что оценила, торт действительно вкусный очень
Шикарный бочонок
Светлана, спасибо большое за оценку моего старания
Вам респект и уважуха!
Это нереально!
Спасибочки
сколько же Вам пришлось повозиться над ним! вызывает уважение!
Повозиться да, пришлось На изготовление ушло полтора дня, но это только от того что я не знала процесс по порядку и это первый тортик. Теперь думаю справлюсь быстрее Спасибо большое за оценку
Какая красота!!
Спасибо, рада что оценили
Отличный торт и великолепное исполнение.
Спасибочки за теплые слова
очень кропотливая и аккуратная работа. Молодчина
Спасибо, что оценили мое старание Очень приятно
Великолепно !
Благодарю за оценку
Какая молодец! Повторить вряд ли решусь, но прочитала с интересом. Желаю удачи!
Спасибо огромное Я уже начала переживать, что зря описала так все подробно Очень рада, что прочитали
изумительная работа!!
Приятно, что оценили мои старания Спасибо огромное
невозможно утомительное описание, читать всё это просто нереально ,у людей создаётся впечатление что сделать это практически невозможно, но на самом деле всё достаточно просто
Я уже ответила, но добавлю еще раз, кому будет интересно и захотят приготовить, обязательно прочитают.
Очень!Очень класс!Супер!
Но похоже чуток на тыкву(по форме).
Так может совместите русскую щедрость со сказочной Золушкой?(для мужа)
С любовью,как и написано.
Жаль,конкурс прошел.
Респект и море любви,дорогая!
Тыква? Не рассматривала с этой стороны Но у тыквы нет икринок Спасибочки за оценку моего старания
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки