• 12 мая 2015, 18:59
  • 5913

Пирожное "Солнечный денек"

Рецепт: Пирожное Солнечный денек

Приглашаю вас, дорогие поварята, полакомится нежнейшими пирожными с ореховой прослойкой и новой для меня и неожиданной желтковой глазурью. Пирожные порадуют глаз своим жизнерадостным цветом и поднимут настроение. Что может быть лучше, чем майским солнечным деньком посидеть с любимой подружкой за чашечкой кофе, наслаждаясь нежным, хрупким пирожным!

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Солнечный денек"»:

Тесто

Начинка

Глазурь

Время приготовления:

Количество порций: 16

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5963.5 ккал
белки
104.3 г
жиры
267.5 г
углеводы
869.7 г
Порции
ккал
372.7 ккал
белки
6.5 г
жиры
16.7 г
углеводы
54.4 г
100 г блюда
ккал
340.8 ккал
белки
6 г
жиры
15.3 г
углеводы
49.7 г

Рецепт «Пирожное "Солнечный денек"»:

  • Рецепт этого замечательного пирожного я нашла в одном из кулинарных журналов. Мне сразу же захотелось его испечь, но все как-то руки недоходили, но сегодня я наконец-то вдохновилась и не пожалела. Пирожные получились просто чудесные!

  • Смешиваем муку, разрыхлитель, сахар и масло, порезанное на кусочки, и цедру одного лимона. Рекомендую это делать в блендере - и быстро и без усилий.

  • Должна получиться примерно такая масса.

  • Теперь добавляем сок одного лимона, яйцо и сметану. Вымешиваем тесто. Оно получается нежным и очень приятным на ощупь.

  • Полученное тесто делим на три равные части. К одной части добавляем какао и месим до получения однородного теста. Если будут трудности, можно добавить маленькую ложечку сметаны.

  • Вот наши "три грации".

  • Включаем духовку. Шарик светлого теста раскатываем скалкой в прямоугольник размером примерно 25х35 см, укладываем его на противень, застеленный бумагой для выпечки, и смазываем джемом (в рецепте указан джем из красной смородины, но его у меня в наличии не оказалось, поэтому я смазала сливовым вареньем. Вы можете использовать варенье по своему вкусу, главное, чтобы оно было с кислинкой).

  • Сверху укладываем такой же прямоугольник из шоколадного теста. Теперь взбиваем белки, постепенно добавляя сахар, до получения тугих пиков. Затем в белки осторожно вмешаем лопаточкой орехи и всю эту массу равномерно распределяем на шоколадное тесто.

  • Сверху укладываем третий прямоуголиник из светлого теста. Готово. Ставим все это великолепие в духовку и печем при температуре 170 градусов 35-40 минут.
    Тем временем взбиваем желтки с сахарной пудрой до получения гладкой массы. Мне сегодня повезло, желтки оказались ярко-желтого цвета, что бывает не всегда!

  • А теперь самое интересное, что меня и привлекло в этом рецепте. Достаем из духовки наш "пирог" и сразу же, прямо на горяченный, выкладываем желтковую масу и растираем ее по всей поверхности. Делать это нужно быстро, так как она почти сразу засыхает и густеет, поэтому этот шаг я не фотографировала.
    И это, дорогие граждане, все, финита! Осталось только дождаться, пока наше произведение остынет, потом подравнять ножом края и разрезать на пирожные. Яичная глазурь хрупкая, но режется хорошо, немножко трескается, но в этом есть определенный шарм, согласитесь.

  • Вот кусочек поближе. Красавчик, не правда ли?

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожное "Солнечный денек"
Рецепт: Пирожное Солнечный денек

Приглашаю вас, дорогие поварята, полакомится нежнейшими пирожными с ореховой прослойкой и новой для меня и неожиданной желтковой глазурью. Пирожные порадуют глаз своим жизнерадостным цветом и поднимут настроение. Что может быть лучше, чем майским солнечным деньком посидеть с любимой подружкой за чашечкой кофе, наслаждаясь нежным, хрупким пирожным!

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Солнечный денек"»:

Фотографии «Пирожное "Солнечный денек"» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Бузусловно вкусные пирожные. Для меня была интересна глазурь из желтка. В общем советую приготовить. Спасибо за рецепт.
И Вам большое спасибо за внимание к рецепту и фото! Я очень рада, что пирожное Вам понравилось!
Может я многого ожидала от этого пироженого... Или что- то сделала не так... Надеюсь у других получиться лучше и произведет лучшее впечатление.
Одно могу сказать - сладко.
Хороший рецепт и хочется попробовать... вот только сырые желтки в наше время - небезопасно... Как вы думаете, лимонная глазурь впишется сюда или лучше шоколадную?
Думаю, что лимонная бы больше подошла
Большое спасибо!!!!!!
Вкусное пирожное. Всем гостям понравилось, спасибо.
Огромное спасибо за отзыв и фото! Мне очень приятно, что пироженки порадовали Ваших гостей!
Очень вкусные пирожные .Глазурь-это вообще что-то необычайное!Хорошее сочетание всех слоёв Никто не поверил,что десерт не из магазина!
Автору большое спасибо и новых удач!
Большое спасибо за добрые слова! Жаль, что фото непонятное
Решила написать по вашему замечательному рецепту подробный отчёт давно хотела испечь, но подходящее настроение нашло только сегодня. Началось все с того, что у меня как у бедовой хозяйки сахара оказалось ровно по рецепту и ни грамма больше, хорошо хоть дома чай все без сахара пьют Когда раскатывала кожи (форма ровно 25 на 35) ни разу не попала в нужный размер, но кое как уровняла в итоге. Пирог немного неравномерно поднялся. Не знаю почему так получилось, может какой то слой плохо размазала/раскатала. На глазурь немного не хватило сахарной пудры Как то напрягло, что из духовки пирог вышел слегка неказистый, думала, что все, руки крюки, ничего не получилось. НО, разрезав его на пирожные, срезав неровные края (конечно схомячив, чтобы никто и не думал, что они были ) получилось чудо как у вас на фото! Я в восторге, вкусное солнечное пирожное! Огромной Вам спасибо за рецепт
Как здорово! Я очень рада, что вам понравились пирожные, что все получилось! Спасибо огромное за такой развернутый и позитивный комментарий!
Ловите мой первый по Вашему пирожному фото отчетик. Вкусно получилось, большое разнообразие разных вкусов в одном изделии. Всем понравилось. Единственное, что мне не понравилось - желтковая глазурь немного "скрипела" на зубах - наверное из-за того, что пудра была не очень мелкого помола. В следующий раз попробую без нее, может заменю шоколадным ганашем. В целом вкусно и очень сытно. Спасибо за рецепт!
Ах как приятно, спасибо огромное, что поделились впечатлением фотографией! Я очень рада, что Вам пирожные понравились, фото просто прелесть!
Аппетитно! Забрала в КК.
Замечательное пироженое,вкуснотаааа!!!
Спасибо!
Супер! Супер! Супер!
Спасибо, спасибо, спасибо!
Спасибо!
это был мой кулинарный оргазм!!! Браво!! беру!!!
Айгуль, держи себя в руках, потому что у меня есть рецепт пирожного, которое называется "Оргазм", серьезно! Я хотела его приготовить, но уже не помню, что мне помешало, наверное какого-то ингредиента не было, нужно проветрить свои записи. Спасибо, что напомнила! Тебе за такой непревзойденный комментарий - мой сестринский, невинный поцелуй
уф! а я боялась обидеть таким откровенным комментарием но когда читала рецепт прям стонала от удовольствия!!!
как красиво и аппетитно! от меня ++++++
Наташа, огромное спасибо!
Наташенька, вкусные пирожные у тебя получились, особенно мне понравился слой безе с орехами
Олечка, спасибо большое!
Какой оригинальный рецепт из обычных продуктов
Спасибо, я его и заприметила из-за его оригинальности, да и простота исполнения - не последнее дело!
должно быть очень вкусно
Мне понравилось, но, как говорится, на вкус на цвет...
Вкуснющие пироженки!
Спасибо, Наташа!
Очень интересный рецепт! Спасибо!
Только сядешь на диету,а тут такая вкуснятина!Обязательно приготовлю и наберусь силы,чтобы слопать не сразу,а оставить на утро.Спасибо за рецепт!
Ох и не говорите, я с Поваренком уж который год собираюсь на диету сесть, да все никак
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки