• 15 мая 2015, 17:46
  • 87596

Кексы "Нежнее нежного"

Рецепт: Кексы Нежнее нежного

Вкуснее этих кексов я не ела - нежные, воздушные, тают во рту, просто чудо, а не кексы! Можно печь их с начинкой или без начинки.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Кексы "Нежнее нежного"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4044 ккал
белки
72.5 г
жиры
195.3 г
углеводы
500.7 г
100 г блюда
ккал
271.4 ккал
белки
4.9 г
жиры
13.1 г
углеводы
33.6 г

Рецепт «Кексы "Нежнее нежного"»:

  • Для рецепта я использовала тростниковый сахар "Мистраль универсальный".

  • Взбить венчиком или миксером сливочное масло комнатной температуры с сахаром.

  • Добавить яйца по одному, каждый раз взбивая, затем молоко, разрыхлитель, ванилин. Муки добавить столько, чтобы получилось тесто, как не слишком густая сметана, но не жидкая, примерно 2,5 стакана. Тесто получается немного с крупинками, не пугайтесь, так и должно быть.

  • Разложить бумажные формочки для кексов (или силиконовые) в подходящую форму, заполнить формочки тестом не до краев, примерно 2/3 объема.

    Если желаете сделать с начинкой, например, вареное сгущенное молоко, то положить 1 ст. л. теста, затем 1/2-1 ч. л. сгущенки, тесто.

    Выпекать до готовности, примерно 15-20 минут при 180-200 градусах.

Получается 40 штук нежнейших кексов!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кексы "Нежнее нежного"
Рецепт: Кексы Нежнее нежного

Вкуснее этих кексов я не ела - нежные, воздушные, тают во рту, просто чудо, а не кексы! Можно печь их с начинкой или без начинки.

Ингредиенты для «Кексы "Нежнее нежного"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Кексы "Нежнее нежного"» от приготовивших (21)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6
Замечательные нежные кексы. Большое спасибо за рецепт!
Чудесные кексы!У меня с изюмом.Вкусные,нежные.Получилось 24 штучки.С удовольствием забираю рецепт в любимое.Спасибо за отличный рецепт,а Людмиле (Сурик) за наводку.
Замечательные кексы! Нежные, мягкие! Я добавила изюм, любим его в кексах. Спасибо большое за рецепт!
Готовила этот кекс на работе в круглой форме. Всем понравился, сказали, что очень вкусный, нежный, аппетитный. А вот лично для меня много сахара и масла этом рецепте. Спасибо большое, Ольга, за чудесный рецепт!
Готовила кекс из 1/2 порции. Круглая форма 24 см. Выпекала в электрической духовке 25 минут при 180 градусах. Очень вкусно. Отличный рецепт.
Пеку уже несколько лет по Вашему рецепту, и кексик всегда получаются на УРА! Делала и с начинкой и без, очень вкусные всегда! Вам большое спасибо за рецепт! И в дальнейшем буду их готовить. Объедение- так моя доча оценила Ваши кексики, хрустящая корочка и мягкие, нежные внутри... Еще раз большое спасибо 😊.
Как то я не поняла, нужно два вида сахара? Обычный и тростриковый? Итого 2 стакана? Не слишком сладко будит? А обычный взять нельзя?
Мне очень понравились, еле на третьем остановилась Прочитала отзывы, немного сомневалась, тут пишут,что времени не хватает на пропекание, скажу от себя - пекла на 200 градусах и за 15 минут прекрасно пропеклись, уточню,что пекла в электродуховке на программе верх-низ. Думаю в газовой будет действительно дольше. Попробовала разные начинки - свежую клубнику,варенье из сливы, мак с сахаром и без ничего, сделала вывод,что варенье для них жидковато,было все на дне, нужна начинка погуще,типа джема. Без начинки тоже вкусно, да,просто, но вкусно, особенно со стаканчиком молока и пока теплые, автору большое спасибо,буду печь еще!
Мне на выпекание потребовалось гораздо больше времени. Делала ради эксперимента без начинки, но варёная сгущёнка здесь необходима. Так простенькие получились, на мой взгляд. Но мужу очень понравились, и кот выпрашивал, а до этого никогда такого не было)))
Сашенька, хорошенькие малыши получились. рада, что мужу понравились, ведь в семейной жизни важно вкусно накормить мужа. Ну и коту досталось - это тоже хорошо!:
Спасибо, дорогая Все довольны
Приготовила в подарок друзьям. Очень понравились. Готовить просто. Вкусные. В половину теста добавила кокосовую стружку, в половину положила в серединку кусочек темного шоколада. Спасибо за рецепт, буду повторять!
Здравствуйте! Делала кексики в садик. Это самый лучший рецепт. Теперь буду делать только по нему. Кексики получились нежными, вкусными, красивыми,поднялись хорошо. Готовила при t 190, 15 минут. Где- то прочитала, что важно кексики не пересушить.Спасибо!
В этот раз опали и потрескалась в чем может быть дело?
Не знаю как получилось у вас, но у меня они после 15-20 минут остались совершенно сырыми. Прибавила температуру и только через минут 40 привкус сырого пропал, корочка получилась жёсткая, а внутри с привкусом масла. Жаль потраченных продуктов и времени. Но за то хорошо отделялись от формочек. =)
Опыт, сын ошибок трудных...
Зато у вас многое другое получается отлично!!! Не огорчайтесь!
Ответ для Ника Осипова
Жаль, что у Вас не получилось, кексики очень вкусные
Делала кексики, очень вкусно
А можно сделать один большой? В бисвитной форме?
Благодарю за комментарий! Я в большой форме не делала, а девочки с сайта пекли в форме для кекса.
очень понравились ваши кексики! такие пуховенькие нежные пухлячки-пуховички! Спасибо большое за рецептик! добавила чуть лимонной цедры, хотелось, чтобы аромат был еле уловимым.
Красота то какая! Спасибо за фото и комментарий!
Большое спасибо за рецепт!
Простой рецепт и очень вкусные кексики получились.
Делала без начинки и на половину нормы. Стандартных силиконовых форм на 6шт потребовалось 3, т.е. 18 кексиков.
Времени на выпекание понадобилось чуть больше.
Обязательно буду делать еще. Попробую с начинкой.
Спасибо
Пеките на здоровье! Благодарю за комментарий!
Кексы пеку редко, но этот рецепт решила попробовать приготовить. Очень удачное сочетание компонентов. Кексы получились не жирные и не сухие. Нежные, воздушные, чуть влажные. Прекрасный рецепт, благодаря Вам, Yoka, мне удалось порадовать близких. Спасибо!
Как приятно читать такой комментарий! Очень рада, что кексики понравились! Спасибо большое за теплые слова!
Кексики бесподобные, полностью соответствуют своему названию!!! Только во время их приготовления у меня случился небольшой казус. Я впервые использовала бумажные формочки - и вот те, которые я заполнила тестом на 1/3 - сейчас на фото, а которые на 1/2 - пришлось соскребать с противня, т.к. формочки расползлись. В общем очень увлекательный процесс у меня получился. Теперь буду печь в силиконовых формах. Спасибо Вам огромное за рецепт!!!
Бумажные или силиконовые формочки нужно уложить в подходящую металлическую форму, иначе расползуться. Прт выпечки под давлением теста формочки распрямляются, поэтому их укладывают в металлические, чтоб держали форму. Большое спасибо за фото и я очень рада, что кексики понравились!
Спасибо Вам за подсказку, на будущее буду знать
Наконец смогла сохранить некоторое количество кексиков для фотоотчета))) Одни ванильные с начинкой из яблока с корицей, вторые - шоколадные с нутеллой. Огромное спасибо за восхитительный и простой рецепт! Пеку их не в первый раз и обязательно буду продолжать)))
Красавцы! Пышные получились!
Какое название заманчивое!
Эх, еще бы заманить на выпечку кексов
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки