• 17 мая 2015, 23:05
  • 76819

Суп гороховый "Ереванский"

Рецепт: Суп гороховый Ереванский

Не скрою, гороховый суп я люблю... Очень люблю. Поэтому к рецептам гороховых супов проявляю особое внимание. А еще я безумно люблю Ереван! Ну, и как вы думаете, могла я пройти мимо такого рецепта?!! Конечно, нет! Суп удивил, нет, покорил с первой ложки! Не суп - ПЕСНЯ!!! Тут и кислинка от яблока, и легкая сладость, что вообще присуще армянским супам, от чернослива, и аромат копчености... А в целом - удивительная симфония вкусов и ароматов и, на мой взгляд и вкус, полная гармония. Заходите!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Суп гороховый "Ереванский"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3336.9 ккал
белки
133.5 г
жиры
240.8 г
углеводы
167 г
100 г блюда
ккал
73.2 ккал
белки
2.9 г
жиры
5.3 г
углеводы
3.7 г

Рецепт «Суп гороховый "Ереванский"»:

  • Горох замочить в холодной воде на 5–6 часов.
    Ребрышки (баранью грудинку) разрезать на куски, залить холодной водой и варить до готовности. Вынуть из бульона, снять мясо с косточек. Мясо и мясопродукты (у меня 50 г ветчины и 150 г постного бекона) нарезать на кусочки.
    Бульон процедить.
    Морковь и сельдерей нашинковать соломкой, лук - мелкими кубиками. Картофель и яблоки нарезать дольками.
    Чернослив - на половинки.

  • Лук обжарить на масле до золотистого цвета,

  • Добавить морковь и сельдерей и спассеровать до полуготовности.

  • Положить томатное пюре и обжаривать еще 5–7 минут.

  • Бульон довести до кипения, положить горох и варить почти до готовности.

  • Пока варится горох, мясо и мясопродукты слегка обжарить на части масла до легкой золотистой корочки.

  • Когда горох будет почти готов, добавить картофель и мясо, довести до кипения, убавить огонь до маленького и варить 5 минут.

  • Добавить зажарку, чернослив, яблоки,

  • Лавровый лист, посолить, поперчить и варить суп еще 10–15 минут.


Отдельно к супу подать рубленую зелень. Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6259


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп гороховый "Ереванский"
Рецепт: Суп гороховый Ереванский

Не скрою, гороховый суп я люблю... Очень люблю. Поэтому к рецептам гороховых супов проявляю особое внимание. А еще я безумно люблю Ереван! Ну, и как вы думаете, могла я пройти мимо такого рецепта?!! Конечно, нет! Суп удивил, нет, покорил с первой ложки! Не суп - ПЕСНЯ!!! Тут и кислинка от яблока, и легкая сладость, что вообще присуще армянским супам, от чернослива, и аромат копчености... А в целом - удивительная симфония вкусов и ароматов и, на мой взгляд и вкус, полная гармония. Заходите!

Ингредиенты для «Суп гороховый "Ереванский"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Суп гороховый "Ереванский"» от приготовивших (13)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Нина, благодарю за рецепт! Шедевральный вкус из простых продуктов. Праздник какой то! Вспомнился солнечный Ереван, необыкновенное гостеприимство его жителей, и великолепная и очень тактичная и гармоничная по вкусу кухня...
Спасибо большое! Я тоже вспоминаю Ереван и, вообще, Армению с большой теплотой. У меня там сестра живёт, Наташа, замужем за армянином. Завен потрясающий человек! Но, вот что интересно, они о таком рецепте не слыхали. Когда я приготовила этот суп и сказала, что это суп "Ереванский", они были очень удивлены. Но, какой хаш Наташа готовит, тарелку можно проглотить, не только ложку.
Я в какой то момент поняла, что имеет значение вкус исходных продуктов, их качество. В разных местах разная почва, вода, трава- все это имеет значение для вкуса мяса и овощей. И стало понятно, почему у меня не получается мясо таким вкусным, каким мы его едим на Родосе, или в Баку... да что дальние страны! Я вкус бабушкиного борща из детства на юге Воронежской области не могу воспроизвести и близко. Совершенство недостижимо... спасибо, Вам, Нина!
Отчасти, это так. Но ведь ещё в народе говорят: где родился, там и пригодился. Утверждают, что для человека лучше всего и полезнее всего та пища, которая произрастает и производится в регионе, где он родился. Я родилась в Азербайджане, но почти сразу же моя мама оттуда уехала. Жили немного в Сибири, немного на Украине, а потом переехали в Архангельск и вот уже 63 года, с 4-х лет я живу На Севере. Ну, и какая пища мне подходит больше?
Заинтересовало уже само название, а прочитав, кто автор, обязательно решила приготовить, так как классический гороховый суп в нашей семье любят все. Будем пробовать новое, ведь Вам я доверяю всецело, готовлю по Вашим рецептам и уже очень много лет консервирую сама и делюсь с родными и знакомыми Вашими рецептами "Салат из огурцов "Грузинский" и "Баклажаны по-грузински". Это песня, а не заготовки. Спасибо Вам большое за то, что Вы есть на этом сайте. И в "Контакте" сегодня запрос Вам отправила, чтобы ваши рецептики смотреть и вдохновляться ими. И не могу не упомянуть Ваш рассказ о том, как Вы в бытность проводником консервировали фрукты прямо на рабочем месте, это же именины сердца, а не рассказ. Я восхищаюсь Вашими идеями и их реализацией! Всего Вам самого наилучшего и дальше радуйте нас своими рецептами.
Мне кажется, что вы что-то путаете, я не размещала таких рецептов.
Да, действительно, перепутала Вас с другим автором. Простите, не нарочно. Что-то в последнее, время, после болезни, память стала подводить. Эти рецепты разместила на сайте автор Демурия.
Спасибо Вам за рецепт. Обязательно воспользуюсь. Только, наверное, без картошки, но с увеличением количества гороха. Как-то для меня не идёт картошка в сочетании с горохом (крахмал с крахмалом). Я варю гороховый суп с луком, морковкой, сельдереем и свежими помидорами. Очень вкусный. Представляю, какой необычный привкус придаёт супу чернослив! Да и кисленькое яблоко. Я готовлю шотландский куриный суп Кок-а-Лики с черносливом. Это что-то бесподобное! И, думаю, что и для приготовления Вашего горохового супа обязательно нужно, чтобы чернослив был кисло-сладкий, а не сладкий. Ещё раз СПАСИБО!
На здоровье! Вы всё правильно говорите. Надеюсь, что суп вам понравится. Я картошку ради мужа клала, он без картошки супы как-то не очень. А Кок-а-лики я знаю. Вкусный, но не самый, чтобы - ах! ах! ах! У меня очень много рецептов супов. На моем профиле в ВК в трех альбомах, посвященных супам - 455 фотографий.
Фото не удалось в отличие от самого супа, который превзошел все ожидания: красивый, ароматный, с насыщенным ярким вкусом, - в общем прекрасный! Большое спасибо, готовить будем часто. Добавили каплю яблочного уксуса в конце ( подсмотрели в кулинарной передаче), очень в тему!
Спасибо большое за прекрасный отзыв! Очень рада, что суп вам понравился. Он очень оригинальный!
Как всегда ваши первые блюда на высшем уровне!!!!

Не перестаю восхищаться
Рада, Катюша, что вам понравилось, но именно этот суп некоторые критиковали за сладость. Нам он тоже нравится.
Очень вкусный суп! Чернослив у меня был копченый (порезала мелким кубиком), яблоко небольшое кисло-сладкое (потерла на терку), муж у меня консерватор , классику ему подавай, поэтому пришлось чуть схитрить, чтоб не видел сразу. Посмотрел в тарелку, спросил "суп с грибами"? И когда уже отобедал, я призналась какие "грибы" и другие "секретные" приправы Нина, спасибо за новый вкус горохового супа!!!
Очень рада, что вам удалось провести мужа. Суп-то и правда, хорош.
Хочу добавить, что по общему мнению этот супчик с первой ложки занял почетное второе место в нашем семейном рейтинге первых блюд (не смог подвинуть лишь нежно любимый борщ )Но зато уверенно отодвинул с пяток других блюд (не только первых) на нижние позиции)
А вы заходите ко мне на страничку в "ВК". У меня там три альбома с супами. Есть очень много интересных рецептов. Здесь, на Поваренке далеко не все выставлены. Там 440 фотографий. Можете там выбрать рецепт, а потом поискать здесь в поисковике. Здесь выставлено 272 рецепта. Найти меня просто: Нина Стрекаловская (Сараджева), г. Архангельск.
Почему-то зашифровалось "В контакте". Странно. Я ведь не нарушала правила, ссылку не давала.
Извините, случайно отправился предыдущий комментарий, а кнопки изменить почему-то нет В общем, не любитель я общаться на форумах, да и времени особо нет, но тут я просто не могла не написать. Я безумно люблю южную и восточную кухню, сама выросла в Абхазии, кавказскую кухню тоже знаю не по наслышке, люблю эксперементировать на кухне, но почему-то такое потрясающее блюдо прошло мимо меня - загадка... Муж у меня питерский, но хорошо приученный уже к южной кухне и заодно ко всем моим экспериментам) А вот дочь, которая на дух не переносит гороховый суп, умяла 2 тарелки со словами "а почему кастрюлька всего 5-литровая?" Сказала, откуда взяла рецепт. От нас низкий вам поклон и огромное СПАСИБО! Подумать только, всего-то томат, яблоки и чернослив к привычному рецепту, а такой эффект! Прошу прощения за много текста, но это взрыв вкуса и эмоций! Здоровья вам и еще раз СПАСИБО!
Спасибо большое, Настя! У меня в Ереване живет сестра, она замужем за армянином и, когда мы с братом туда приезжаем, нас закармливают армянской кухней. Однако, такого супа Наташа никогда не готовила. Я уже не помню, где увидела этот рецепт, то ли в интернете, то ли в какой-то кулинарной книге, но одно точно: мы тоже влюбились в него с первой ложки. Я очень рада, что суп так вам понравился! Очень рада!
Здравствуйте, Нина! Я очень давно на этом сайте и часто пользуюсь и вашими рецептами тоже. Я не любитель общаться на форумах, да и вреиэмен
решила рискнуть и приготовить данный суп. Почему рискнуть, потому то для меня необычное сочетание гороха, чернослива и кислого яблока. И не прогадала-получилось просто волшебно!!!! Спасибо вам за столь изумительный рецепт, теперь буду готовить только так!!!
Очень рада, что риск оправдался. Спасибо большое за чудесный отзыв!
Ниночка! Ваши рецепты скоро выметут с моего стола все мои блюда. Как всегда-очередной шедевр!!! А мужу-то как понравилось!!! Честно говоря опасалась на его счёт большой критики. Суп для меня с новыми нотками вкуса. Благодарю вас!!!!
Спасибо большое, Олюшка, за чудесный отзыв! Я очень рада, что суп вам с мужем понравился!
Нина! На второй день суп оказался ещё вкуснее,наверно,настоялся и "раскрылся во всей своей красе". Благодарю !!!
Это верно, он настаивается. Так сказать, рецепт из серии блюд завтрашнего дня
Ответ для Ольхен-7
Оленька! Прекрасный результат Аппетитно выглядит.
Спасибо за поддержку!!!
Нина, спасибо за рецепт С удовольствием забираю себе в копилочку. Люблю такого рода супы.
На здоровье! Буду рада, если суп понравится!
Уверена - понравится!
Ну вот и отчет! Приятный пикантный вкус от чернослива и яблока с копченой ноткой от мяса. Но на любителя. Мне суп понравился, а муж пробовать отказался.
Ему привычнее обычный вкус, в общем он консерватор.
Сельдерея у меня не было, в супе был болгарский перец.
Но себе иногда буду готовить небольшую порцию. Спасибо за новый вкус!
Инна очень интересный супчик,выглядит аппетитно
Таня, спасибо! суп вкусный , но муж у меня привык к обычному. Что-то новое для него не особо приемлемо.
у нас так же,трудно уговорить
Вот наверно в большинстве они такие мужчины
все заложено в детстве
точно....
Ответ для mtata
В точку!!! Если его мама оригинальностью и разнообразием кулинарии не отличалась, будущий муж будет любить лишь классический примитив!
Ответ для inna_2107
Совершенно замечательный фотоотчет! Очень красивый суп! Спасибо большое за потрясающий отчет!
И Вам спасибо за рецепт!!!
Заинтриговали неоднозначные комментарии.
Сейчас варю гороховый суп, из общей кастрюли отолью немного в маленькую и сварю себе индивидуально с яблоком и черносливом
Затем добавлю комментарий о своих вкусовых ощущениях.
Спасибо большое. Буду ждать.
этот суп, ни много ни мало, божественен! каждая ложка - чистое наслаждение. спасибо огроменное за рецепт
Благодарю вас за чудесный отзыв! Как же это приятно! Я так рада, что суп вам понравился!
Добрый день!
Из любопытства приготовила суп.
К сожалению, не оценила семья богатство вкуса.
Ближе оказался классический суп.
Больше готовить не буду. За опыт спасибо!
Пожалуйста.
спасибо огромное за рецепт!!!! суп просто превосходный!!!! теперь если гороховый суп, то только "Ереванский"!!!! все ингредиенты превосходно дополняют друг друга) автору добра!!!!!)
Благодарю вас за чудесный, теплый комментарий, очень приятно! Очень аппетитное фото!
Вкусный и красивый!
Благодарю вас!
Нина, какой же вкусный суп получился!! Такой букет ароматов, с ума сойти! Спасибо за рецепт, он у нас теперь останется навсегда!!
А какой красивый, какой аппетитный!!! Я просто со страницы его аромат учуяла! Спасибо большое, Оля!
Добрый день! Для тех кто в танке, а сколько варить копчености? они же готовые?
Столько, сколько же и суп.
В рецепте написано, варить до готовности) как определить когда готово?
До готовности овощей и гороха.
И всё-таки написано "рёбра залить холодной водой и варить до готовности". Это пока ещё не суп, только бульон.
А, вы это имеете в виду. Надо было написать "до мягкости".
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 533 ответа Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки