• 2 июня 2015, 10:11
  • 11161

Погача

Рецепт: Погача

Балканский праздничный хлеб погача примечателен своей формой. Обычное сдобное тесто раскатывают в лепешки, разрезают, сворачивают и получается затейливый многослойный цветок из теста. И впрямь такой хлеб украсит любой праздничный стол, так что стоит постараться... Вот и я не устояла и приготовила вот такую замечательную Погачу. Угощайтесь!

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Погача»:

Тесто

Топинг

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4146.7 ккал
белки
87.7 г
жиры
197.4 г
углеводы
535.7 г
Порции
ккал
345.6 ккал
белки
7.3 г
жиры
16.5 г
углеводы
44.6 г
100 г блюда
ккал
309.5 ккал
белки
6.5 г
жиры
14.7 г
углеводы
40 г

Рецепт «Погача»:

  • Приготовление: растворить дрожжи и сахар в 120 мл теплого молока. Оставляем подниматься на 10-15 минут.

  • Просейте муку и соль в миску, сделайте углубление в центре. Налейте сметану, сливочное масло, яичные желтки, оставшееся молоко и дрожжи.

  • Замесите гладкое, мягкое и эластичное тесто. Сформируйте его в шар и положите в миску. Накройте салфеткой и и дайте отдохнуть, пока тесто увеличиться в два раза.

  • Разделите тесто на 24 одинаковых по размеру шарика. Раскатать 24 полоски теста длиной 25 см и шириной 5 см.

  • 8 полосок отложите в сторону. А из 16 полосок начнем формовку колец.

  • Постелите лист пергамента и поместите на него первое кольцо. Скрутите первое кольцо по центру и защипните. К центральному кольцу присоедините еще пять колец, защипните так, чтобы шов оказался внизу.

  • Далее прикрепляем к пяти кольцам, еще по два звена на каждое. В итоге должно получиться 10 колец. Вектор колец должен быть направлен в противоположную сторону от предыдущего ряда. Как на фото.

  • Приступим к розочкам. Скатайте полоску в рулон и разрежьте на две равные части. В итоге получаем две розочки с одного рулона. Эту процедуру повторите со всем оставшимся тестом. Поместите розочки в центры колец.

  • При помощи кисти смажьте хлеб растительным маслом и дайте подняться около 20 минут.
    В то же время разогрейте духовку до 180 градусов Смажьте каравай снова растительным маслом.
    Выпекайте до золотистого цвета около 25-30 минут.
    Готовый каравай смажьте сливочным растопленным маслом и дайте отдохнуть 10-15 минут. Все можно подавать к столу. Приятного аппетита!




BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Погача
Рецепт: Погача

Балканский праздничный хлеб погача примечателен своей формой. Обычное сдобное тесто раскатывают в лепешки, разрезают, сворачивают и получается затейливый многослойный цветок из теста. И впрямь такой хлеб украсит любой праздничный стол, так что стоит постараться... Вот и я не устояла и приготовила вот такую замечательную Погачу. Угощайтесь!

Ингредиенты для «Погача»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Погача» от приготовивших (6)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
Красивейший хлебушек. Приятно было готовить и кушать.
очень красиво, да таким хлебом только гостей встречать!
О, как красиво! Спасибо за подробное описание! Обязательно испеку. Домашний хлеб - это просто праздник!
Klass!!! Zaberayu k sebe v kopilku.pryamo seyichas prigotovlyu.Spasibo za takuyu KRASATICHU!!!!
Светулечка,теперь приготовила Погачу из теста по твоему рецепту,адаптировав его на закваску.Какое же оно получилось чудесное!Пластичное и пышущее,работать с ним - одно удовольствие!А выпечка воздушная,с приятным сливочным привкусом!Сплошное наслаждение! Спасибо тебе огромное,Светуля,от всех нас за прекрасный рецепт!
https://www.povarenok.ru/photo/47682/
https://www.povarenok.ru/photo/47683/#photo
https://www.povarenok.ru/photo/47684/#photo
Ирочка! Спасибо солнышко за прекрасные слова и отчеты Люблю тебя
Светочка спасибо большое за рецепт
сделала1/2 порции,вместо сахара -
патока
Замечательное,нежное тесто,легко
с ним работать
Пробовала еще теплым,не могла удержаться
корочка хорошо похрустывает

еще спасибки и разлом здесь http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=5&t=6007&p=285853#p285853
Танюша,какая красота! Прекрасная идея заменить сахар патокой! Скажи.пожалуйста,сколько патоки ты положила на половину порции?
А я только что из духовки достала погачу.Завтра на дачу с собой возьмем.В этот раз делала из теста по Светулиному рецепту,только на закваске.Смазала маслицем,стоит,пропитывается.Но попробую только завтра.Тесто такое пластичное,работать с ним - сплошное удовольствие!И погача воздушная получилась.Потом отчитаюсь,когда вернусь с дачи!
Светик патоку взяла не полную чайную ложку А у меня пшеничная закваска не хочет жить,прижилась только ржаная.Но я не переживаю,т.к. стараюсь пореже из пшеничной муки что то делать Отличного отдыха дорогая,до встречи
Спасибо тебе огромное,Танюша,за разъяснение и добрые пожелания!! Вернулись уже домой. Погача произвела фурор!Воздушная и с таким приятным сливочным вкусом получилась!Очень удачное тесто!
Ириша мне тоже Погача понравилась,ели несколько дней и вкус только улучшался
Танюша,вот здесь можно посмотреть Погачу,которую я приготовила по Светулиному рецепту,адаптировав его на закваску.Тесто просто потрясающее получилось!И выпечка такая вкусная и воздушная!
https://www.povarenok.ru/photo/47682/
https://www.povarenok.ru/photo/47683/#photo
https://www.povarenok.ru/photo/47684/#photo
лечу
Ответ для Ирушенька
Ириша прости,я тебя спутала со Светой,я сегодня сама не своя,какой то вирус ко мне привязался,так плохо себя чувствую,в почте полный завал и все перепутала.
Да,все нормально,Танюша! Выздоравливай,пожалуйста!Посылаю тебе положительные флюиды!
спасибо солнышко за пожелание и флюиды
Ответ для mtata
Милая моя Танюша! Я очень рада, что тебе понравилось и вкус и процесс приготовления. Спасибо тебе огромное за великолепный отчет и доверие. Танечка, очень красивая погача у тебя и маком посыпала. Здорово!!!!
вкус и процесс приготовления.
от процесса в диком восторге
Светик спасибо большое за твой труд
Светулечка,вот и мой отчет приготовления погачи!Так интересно было ее формовать! Готовила из теста на закваски по своему рецепту,в следующий раз переведу твой рецепт на закваску и обязательно отчитаюсь!Что интересно,Светочка,сформованная по твоей идее выпечка получилась намного вкуснее обычной. Хотя тесто то же самое!Загадка природы и твоя помощь (думала о тебе,когда формовала, процесс был настолько интересным!). Светуля,спасибо тебе огромное за чудесный рецепт! Хлебушек действительно стал просто украшением праздничного стола!
Обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!! Иришка! Ты моя красотулечка! Какая у тебя красивая погача получилась. Прелесть!!!!!!!! Я очень, очень рада что тебе все понравилось и вдвойне приятно, что хлебушек был на праздничном столе. Спасибо тебе огромное за великолепный отчет и добрые слова.
Светулечка,милая,тебе огромное спасибо за такие позитивные слова и похвалу! Мне очень приятно! Кстати,сейчас снова стоит у меня расстойке погача,но пока по своему рецепту.Но уже перевела твой на закваску.Так что буду экспериментировать!Как же мне нравится формовка!Еще раз благодарю тебя,Светуля,за великолепную идею!
Иришка, готовь на здоровье. Ох уж эта закваска? Ну когда, когда я уже на нее перейду?
Если решишься,Светуля,обращайся!Чем могу,помогу обязательно!
Спасибо моя подруженька
Света, благодарю за рецепт!!! Увидела в рассылке и поняла, чем займусь в выходной ))) Такая красотища!!! А тесто! У него необыкновенная, сливочная структура (по другому и не знаю как описать), работать с ним было одно удовольствие. Хлеб-каравай, действительно роскошный, и по вкусу, и, по оформлению!!!
Спасибо огромное за доверие и великолепный отчет. Очень красивая погача у Вас. Мне очень приятно что Вам понравился и процесс и готовка
Оригинально и необычно, спасибо
Благодарю
Вкусняшка и красотулечка ! Молодец !
Спасибочки
Очень красиво и не так уж сложно как мне сперва показалось. Забираю в КК, а Вам большой "+" и
Прекрасная погача!!!!В выходные испробуем!!!
Благодарю
Я когда-то делала такую погачу, но с начинкой из мака. Теперь мучное совсем не ем и, соответственно, не пеку. Фотографий даже и не думала делать, попробую на словах объяснить.
16 полосок надо надрезать вдоль и чуток этот надрез размять, чтобы получилось место для начинки. Распределить по этому надрезу маковую начинку (мак+сахар или пудра+белок) и закрыть это снова в колбаску. А вот эти уже начиненные колбаски укладывать кольцами.
Розочки делать так: раскатать совсем плоско, как тут описано, положить и размазать начинку (можно тот же мак, можно корицу, можно крупный коричневый сахарный песок) и свернуть в рулетики, дальше, как и тут, - пополам и в центры колечек. Дать пирогу расстояться, после этого мазала либо яйцом с сахаром, либо сахарным сиропом (для цвета).
Получается вкусный и красивый пирог с начинкой, колечки и их части отламываются порционно, как будто булочки)). И главное - внутри начинка есть))))
А вы сделайте фото рецепт и разместите у себя на страничке. Будет интересно посмотреть на вашу погачу
Ответ для ngrech
Когда я прочитала рецепт и посмотрела фото,то подумала,что сделаю такой,но с начинками внутри.Большое Вам спасибо,что так подробно описали весь процесс.
Шикарно !!Забрала в КК
Готовьте на здоровье
Очень красивый хлеб, Светик!
Леночка, спасибо огромное
Светуль, принимай мой отчет!)) Вот, что у меня получилось. Спасибо большое за замечательный рецепт! Буду говорить, и не раз!))
Марьяночка!!!!! Вау!!!!! Какая красота. Спасибо милая за великолепный отчет. Я очень рада
Очень красивая выпечка и без сомнения вкусная!
Мариночка, спасибо солнышко
Светлана, я к Вам с отчетиком Восхитительный хлеб Никаких проблем с приготовлением и выпеканием не возникло Тесто увеличилось не то что втрое, а намного больше Аж вылазило с кастрюльки Вместо желтка добавила целое яйцо, т.к. не хотела потом заморачиваться с утилизацией белка Только не пойму почему погача у меня так сильно поднялась У Вас она более аккуратнее, а у меня расползлась и не очень видны контуры узоров В чем ошибка? Может дрожжей меньше ложить? Я ровно 7г сухих быстродействующих добавляла Спасибо Вам большущее за такой бесподобный рецепт Теперь этот хлебушек будет всегда украшать мой праздничный стол Вам огромнейший плюсик
Роскошная погача получилась. Рада что все понравилось и процесс и вкус погачи.
У меня просто фото вид сверху. Моя тоже поднялась прилично. Спасибо за великолепный отчет
Ой, от процесса изготовления я вообще в восторге Люблю тесто повыкручивать Я сверху яичком обмазывала, в следующий раз обязательно попробую маслом Может тогда получится такой же красивый цвет как у Вас
Масло очень впитывает и придает особый сливочный вкус
Светочка! Необычное исполнение погачи! Красота!
Наташенька, спасибо милая
какая красота невероятная
Спасибо моя хорошая
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки