• 11 июня 2015, 21:11
  • 35375

Душистая говядина в собственном соку

Рецепт: Душистая говядина в собственном соку

У этого блюда совершенно точно есть какое-то аутентичное название, но нашей семье оно неизвестно:) Бабушка услышала рецепт по телевизору, кинулась записывать, а название осталось тайной. Мы зовем его как-то так))) Это рецепт для тех, кто хочет просто поесть мяса - без особых изысков, но вкусно. Говядинка получается натуральная, очень нежная, душистая и почти совсем без жира, что немаловажно. Кое-кто у нас называет это блюдо "горячим холодцом", по-моему, оправданно))) Минимум труда и личного участия - максимум мясного вкуса! Всех желающих приглашаю угоститься!

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Душистая говядина в собственном соку»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
437.9 ккал
белки
9.9 г
жиры
20.4 г
углеводы
61 г
100 г блюда
ккал
91.2 ккал
белки
2.1 г
жиры
4.3 г
углеводы
12.7 г

Рецепт «Душистая говядина в собственном соку»:

  • Мясо нарезать некрупно, посолить, добавить уксус, перемешать.

  • Лук почистить, разрезать на четвертинки.
    Чеснок очистить, не резать.

  • Чугунную кастрюлю смазать маслом, выложить мясо, сверху лук и чеснок. Добавить перец, накрыть крышкой и поставить на минимальный огонь.

  • Через 2 часа добавить лавровый лист, снова накрыть крышкой и тушить еще 30 минут.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Душистая говядина в собственном соку
Рецепт: Душистая говядина в собственном соку

У этого блюда совершенно точно есть какое-то аутентичное название, но нашей семье оно неизвестно:) Бабушка услышала рецепт по телевизору, кинулась записывать, а название осталось тайной. Мы зовем его как-то так))) Это рецепт для тех, кто хочет просто поесть мяса - без особых изысков, но вкусно. Говядинка получается натуральная, очень нежная, душистая и почти совсем без жира, что немаловажно. Кое-кто у нас называет это блюдо "горячим холодцом", по-моему, оправданно))) Минимум труда и личного участия - максимум мясного вкуса! Всех желающих приглашаю угоститься!

Ингредиенты для «Душистая говядина в собственном соку»:

Фотографии «Душистая говядина в собственном соку» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Спасибо! Такой рецепт - настоящая палочка-выручалочка
Называется "мясо по-кремлевски"
Очень вкусное, ароматное и нежное мясо получилось и бульон замечательный.
Готовила в мультиварке-скороварке, 50 мин. на режиме Тушение.
Большое спасибо!
Очень вкусно! Спасибо!
Скажите, пожалуйста, когда солить?
Прекрасная говядина, нежная, сочная, тает во рту. Вместо уксуса использовала 1ч.л. французской горчицы, лавровый лист добавила за час до готовности- ничего не горчило, лук нарезала полукольцами. Спасибо за вкусный рецепт!
Алечка,восхитительное мясо у тебя получилось
Спасибо, Оленька
Ответ для stark2
Аля, отличное мясо
Лилия, благодарю от души
Ответ для stark2
Аленька, какое вкусное и сочное мясо ! Соблазнительное фото !
Ларисонька, сердечное спасибо
Ответ для stark2
Алечка, бесподобное мясо у тебя! Нежное и такое аппетитное!
Светочка, мне приятно Благодарю за похвалу
Ответ для stark2
Какое ароматное мясо
Светлана, искренне благодарю
Ответ для stark2
Большое спасибо за внимание и такое прекрасное фото! Последнее время я здесь нечасто бываю, прошу простить за долгое молчание
По поводу горчинки в некоторых отзывах, всё просто: не надо покупать пакетики с лавровым листом. Они сушатся в печи и хранятся десятилетиями, прежде чем попасть в расфасовку, а затем уж, и в магазины. Потому вместо пряного запаха, от них только горький вкус. Я всегда покупаю, в сезон, букет свежего лаврового листа, сушу его в естественных условиях на кухне. Кладу, и в супы, и в тушение, когда заблагорассудится, при этом, не заморачиваюсь вытаскивать по окончанию готовки. И ничего никогда у меня не горчит. Кстати одного стандартного рыночного букета хватает на целый год, до следующего урожая. Так, что, не слишком то хлопотно, согласитесь...
А автору, за рецепт, огромное спасибо. Мой муж ест исключительно свинину, только потому, что это - нежное, мягкое мясо. А я её не ем, из соображения своих нехилых габаритов. А это блюдо подошло и мне, и ему. Не надо теперь готовить отдельно!!!
Большое спасибо за такую интересную и нужную информацию и за положительную оценку рецепта! Очень рада, что угодила!
А нам очень понравилось. Все хорошо протушилолось, ничего не горчит. Просто объедение! Спасибо за рецепт!
Большое спасибо за позитивную оценку! Рада, что вам понравилось!
Мясо получилось конечно очень мягким,но есть некоторые недочеты!Лука СЛИШКОМ много,да и чеснока я не рискнула столько класть!Положила одну головку и вполне ароматно получилось!Из за того,что лук порезан так крупно он остался практически сырой и не вкусный,пришлось его выбрасить.Ну а так рецепт не плохой!
Я рада, что вы оценили рецептик в целом положительно! Конечно, количество лука и чеснока это дело вкуса. В нашей семье традиционно считается, что чем их больше, тем лучше , а так вполне можно варьировать. А вот сырой лук меня удивил, не скрою обычно он чуть ли не размазывается Но лук тоже разный, может, вам попался такой сорт твердокаменный Спасибо за внимание к рецепту!
Очень вкусно получилось и ароматно . Готовила в мультиварке,у меня самая простецкая ,на режиме тушение 2 часа. Прямо выручил рецептик,положила всё в мультиварку и пошла по своим делам))) . Благодарю!!!
Спасибо вам за внимание! Я вообще люблю блюда, которые "сами" готовятся очень удобно! Рада, что вам пригодилось!
Мясо, действительно, получается очень мягкое, нежное, прямо тает во рту, но, к сожалению тоже горчит((( в следующий раз попробую без горошка и лаврушки
Жаль Я ума просто не приложу, почему же у меня не горчит наверное, у всей нашей семьи к лавровому листу какая-то особая толерантность правда, когда я была маленькая, что мама, что бабушка с ним обращались очень вольно, добавляли, когда придется, о том, чтобы убирать из готового блюда, слыхом не слыхивали Так что пробуйте без этих провокаторов, надеюсь, получится лучше
Мясо правда получилось очень нежное,мягкое, но почему то не вкусное и горчит. Делала точно по рецепту, мясо очень свежее, не пойму почему так вышло(((.
Очень жаль Не представляю даже, почему такой результат... может быть, что-то не так с луком? Очень злой, например, или немного подпорченный... Или перец...вы точно положили душистый, а не горький? Хотя даже и горький не дал бы горчинки на мясо, наверное... Простите великодушно, делилась рецептом от чистого сердца, правда
Ответ для angela2010
Горчит от душистого перца и от лаврового листа, с лавровым листом нельзя так долго тушить он дает горечь, его кладут минут за 5 до готовности
Странно, я всегда делаю с душистым перцем, и долго тушу с лаврушкой... Ни разу не горчило
В любой кулинарной литературе и на просторах интернета можно найти , что при продолжительной тепловой обработке лаврового листа пища приобретает горький привкус. Поэтому лавровый лист добавляют незадолго до окончания тепловой обработки блюда. Так же в готовом блюде его хранить нельзя, а лучше извлекать сразу после готовности блюда
Я слышала об этом, да... Но в этом конкретном рецепте предлагается добавлять листочек именно за 30 минут до готовности, и я от него ни разу не отступала, а получалось всегда вкусно. Так что дело, наверное, все же в чем-то другом.
А может быть дело просто во вкусовых пристрастиях и ощущениях?
Кстати да! Это очень хорошая мысль Возможно, так и есть...
Я лаврушку добавлять не стала, т.к. тоже боялась, что горчить будет))) И так очень вкусно))
Вот и хорошо, что вкусно Но ничего не горчит, честное пионерское Впрочем, да...это дело очень индивидуальное
Ответ для angela2010
Лавровый лист разный бывает,может какой-нибудь и даст горький привкус.А ещё чеснок,у меня зубчики чеснока раза в четыре больше,чем на фотографии,сравниваю с бутылочкой уксуса.Если его положить три головки,мало не покажется,то будет ещё блюдо. Неудавшийся опыт,тоже опыт. Попробуйте без лавра,если понравилась технология,добавляйте что-нибудь ещё.
Любимое блюдо моего мужа и всей семьи ! Очень нравится так готовить, самое главное-минимум хлопот! готовлю так и свинину и говядину,только вместо уксуса кладу летом помидоры порезанные(3-4 шт.) , а зимой томатный сок, и еще всегда пару-тройку ложек столовых подсолнечного масла и побольше всяких специй(нам так нравится!)и в конце зелени побольше! И лаврушку тушу мин 10, не более. Спасибо за рецепт, всем совету. его приготовить! Кстати, названия официального у нас тоже нет
Спасибо большое за комментарий! Действительно, такое мяско не любить нельзя А с помидорами я тоже обязательно попробую, благодарю за идею!
Похоже на казан кебаб (шашлык в казане) , только туда ещё много зелени кладётся.
Ну вот, хоть какой-то вариант названия пусть и не совсем то самое. А то мы и вовсе не знаем, что готовим Надо будет сделать с зеленью, когда она нарастет...
Спасибо огромное за рецепт. Люблю мясо именно в таком виде... Вопрос к девочкам, которые готовили это мясо в мульте: какой ставили режим? Тушение? И сколько по времени готовили? Заранее спасибо.
Спасибо, что оценили рецептик! Мясо как таковое, без изысков я тоже его очень люблю
Ответ для Антонина1512
"Ну я сделала так... Сначала поставила на "Тушение" минут на 20-25 точно не помню) Потом на "Томление" на 1 час. А потом я ее не открывая так и оставила на часов 5 наверно...Мы просто на великах кататься уехали)) Но, сразу скажу, у меня мультиварка-скороварка, готовит под давлением, поэтому обычно время приготовления сокращается. Если нет функции Томления, думаю можно просто чуть подольше потушить и оставить на Подогреве."
Вот такой вариант мне предложили
Большое спасибо за рецептик!!!
Очень понравилось! Очень нежно и вкусно))) буду еще делать))
Извините за фото, делала в спешке, прям в мульте, а то муж пытался забрать и съесть последние кусочки)))
Спасибо огромное за такой хороший отзыв! я очень-очень рада, что вам понравилось и что супругу угодили Кушайте на здоровье! За фото особое спасибо вполне себе хорошее фото
Ответ для LeviI
Скажите, пожалуйста, а сколько вы готовили это мясо в мультиварке? И на каком режиме? А то люди интересуются, а мне нечего ответить у меня ее никогда не было
Ну я сделала так... Сначала поставила на "Тушение" минут на 20-25 точно не помню) Потом на "Томление" на 1 час. А потом я ее не открывая так и оставила на часов 5 наверно...Мы просто на великах кататься уехали)) Но, сразу скажу, у меня мультиварка-скороварка, готовит под давлением, поэтому обычно время приготовления сокращается. Если нет функции Томления, думаю можно просто чуть подольше потушить и оставить на Подогреве.
Спасибо! Думаю, многим пригодится!
оооо, это очень вкусно, причем не только говядина, кроль, козленок, свинина - просто обьедение я иногда помидор сверху бросаю еще
Спасибо! Надо же, а кролик не того...не размякнет до неузнаваемости? Он же и сам очень нежный
я обычно для старого кролика этот рецепт использую
Понятно
Подскажите, какая часть говядины лучше подойдет, ну чтобы не жесткая была? И на медленном огне должно все же кипеть или как? Уж очень хочется нежного мяска поесть.
Лучше всего взять карбонад. Но в этот раз у меня была шейка, и тоже удалась. А на медленном огне да - оно должно кипеть и будет кипеть (в чугунной посуде) хотя очень постепенно и малозаметно. Вы просто закройте посуду крышкой и даже не заглядывайте туда Оно само себе покипит потихоньку! Удачи!
Спасибо.
Аппетитная тарелочка!
Спасибо!
Интересный рецепт
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 531 ответ Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки