• 15 июня 2015, 0:27
  • 82079

Торт "Киевский"

Рецепт: Торт Киевский

Ох, и долго же я думала, прежде чем выставить этот рецепт... Начиталась комментарии к предыдущим рецептам, которые есть на сайте)) Но все-таки решила рискнуть. Рецепт по ГОСТу, но с моими маленькими изменениями.

Категория: Десерты Торты Торт с безе

Ингредиенты для «Торт "Киевский"»:

Тесто

Крем

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5150.5 ккал
белки
71.7 г
жиры
290.9 г
углеводы
599.1 г
Порции
ккал
429.2 ккал
белки
6 г
жиры
24.2 г
углеводы
49.9 г
100 г блюда
ккал
367.9 ккал
белки
5.1 г
жиры
20.8 г
углеводы
42.8 г

Рецепт «Торт "Киевский"»:

  • Оставить белки в теплом месте на 12-24 часа. Они должны закваситься, но не протухнуть!!
    Взбить в плотную, пышную пену, добавить 50 грамм сахара, ванильный сахар постепенно, не прекращая взбивания до плотности.

  • Смешать муку, поджаренные и рубленные орехи и 185 грамм сахара.

  • Высыпать к белкам и аккуратно перемешать спатулой (резиновой лопаткой)снизу вверх, чтобы белки не опали.

  • Выложить тесто на противень с пергаментом, поставить в разогретую духовку. Можете выложить в две круглые разъемные форму. Я решила сделать торт прямоугольным.
    МОИ ЗАМЕЧАНИЯ:изучила кучу рецептов с Киевским тортом и по поводу температуры и пергамента.
    Я пергамент маслом не смазывала, хотя везде кричат о том, что это делать нужно.
    Температура... никогда особо не доверяла температурным режимам написанных где либо. Доверилась своему чутью. Везде кричат о том, что нужно 150 градусов и два часа. НО!! я сделала так:разогрела духовку до 150, как только корж стал зарумяниваться, убавила до 120, в дверке духовки оставила маленькое отверстие (вставив туда ручку деревянной лопатки), и допекала уже до готовности.
    Мой совет:прислушайтесь к своей духовке.

  • Вот такой румяный корж у меня получился. Оставить его на решетке на 12-24 часа для уплотнения не снимая бумаги.

  • Как видите, бумага прекрасно отошла и без масла. Если будет плохо сниматься-смочите ее слегка водой.

  • Крем "Шарлотт". По ГОСТу соединяют все сразу:яйцо, сахар, молоко и нагревают при помешивании.
    Я упростила немного для себя и надеюсь для вас тоже.
    Взбила желтки. Отдельно нагрела молоко с сахаром до растворения последнего, затем тонкой струйкой ввела в желтки, не прекращая взбивания.

  • Поставить на маленький огонь, постоянно помешивая уварить до консистенции сгущенки. Охладить.

  • Взбить масло комнатной температуры в пышную массу. Не прекращая взбивания ввести молоко с сахаром и яйцами.
    Масло и наша "сгущенка"должны быть одной температуры, иначе масло отсечется водой.
    В почти готовый крем добавить коньяк и ванильный сахар.

  • Прямоугольный корж разрезать напополам, подравнять (я делаю это теркой, тогда коржи становятся идеально ровными). Намазать белым кремом, а сверху уложить второй.
    200 грамм крема отложить, добавить какао и оставить его на верхушку и бока торта.

  • Верх и бока торта обмазать шоколадным кремом, обсыпать крошкой, которая у нас осталась после выравнивания наших коржей. И украсить. Тут я отступила от стандартного украшения тортика и решила отсадить розочки)

  • Тортики с маслянными кремами не люблю, а здесь на удивление себе и всем съела с удовольствием два кусочка.
    Поэтому смело рекомендую и вам этот рецепт. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Киевский"
Рецепт: Торт Киевский

Ох, и долго же я думала, прежде чем выставить этот рецепт... Начиталась комментарии к предыдущим рецептам, которые есть на сайте)) Но все-таки решила рискнуть. Рецепт по ГОСТу, но с моими маленькими изменениями.

Ингредиенты для «Торт "Киевский"»:

Фотографии «Торт "Киевский"» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5
очень вкусный торт, я делала с орехами кешью, они действительно просто восхительны в этом торте, а сами по себе эти орехи мне не очень. крем обалденный, хотя я никогда не любила масляные кремы, но этот могу есть ложкой, и хотя кажется, что в креме всего много, и масла, и сахара, но в результате он очень сбалансированный на вкус, если кремы можно называть сбалансированными
возможно, я пересушила коржи. я не знаю, какими они должны быть в оригинальном торте. на момент выключения духовки, корж должен быть полностью просушенным и твердым, или сухим снаружи, но все еще мягким? хотелось бы услышать экспертное мнение
в любом случае, торт получился феноменальным.
Напишу свой отзыв. Мнение на самом деле двоякое. Во первых не поняла зачем оставлять не размешанным 200гр сахара. В итоге у меня он превратился в карамель. Тянующуюся карамель липнующую к всему. Я это предполагала, но старалась не отступать от рецепта. В итоге- коржи мне не понравились от слова совсем. Сохли очень долго (дольше чем заявленное в рецепте, в разы дольше) но пекла 2 коржа сразу, делаем на это скидку. Опережая коментарии, что надо по одному, сразу скажу - моя духовка позволяет это делать. И сушить два коржа и готовить два блюда....
Крем он и в Африке крем. Я этот крем со школы умею делать и даже не знала, что он от торта "киевский" ничего нового. А вот с кормами разочарование(((
Я конечно попробую еще раз сделать. Правда не знаю, что мне попробовать поменять))) "добить" сахар... но тогда это уже будет не ваш рецепт🤔🤔🤔🤔
попробуйте параллельный рецепт киевская русь. там больше всего комментариев и отзывы, что он наиболее похож на настоящий киевский. там весь сахар сразу взбивается с белками. почитайте комментарии. может обнаружите какие-то нюансы. хотя там тоже все противоречиво. я так и не поняла, какие же были коржи в настоящем киевском, полностью сухие или все же слегка мягкие и чуть-чуть тянучие. я хотя и делала по этому рецепту, но сахар на кофемолке смолола в пудру и бОльшую часть добавила в белки.
Здравствуйте, дорогая автор, если не ошибаюсь, Ольга! Может быть Вы приоткроете некоторые не понятные для меня детали изготовления этого торта. Оговорюсь сразу: белки взбивать умею, безе у меня получается прекрасное, готовлю его часто. К чему все это, Вы сейчас поймете. Я недавно решилась на Киевский, но коржи у меня получились, как подошва или еще как казинаки, только помягче, но вкусные правда. Но я-то знаю, что коржи должны быть воздушные, легкие: едали ведь настоящий Киевский. Выпекала не по Вашему рецепту. Перед этим перелопатила кучу всяческих вариаций, но везде одно: выпекать первые полчаса при температуре 150 градусов, а потом еще 2 часа при 100. Сушить, как полагается, всю ночь. Все так и сделала, но они, заразы, даже у меня не поднялись (выпекала на одном противне). Что делала не так?! И еще, везде пишут, что орехов 150-200 гр нужно, я положила чуть больше. И самый, пожалуй, загадочный для меня момент: почему в белки при взбивании необходимо добавлять только 50 гр сахара, а остальной сахар потом вместе с мучной смесью вводить? Логичнее, что белки для безе взбивают, как правило, с бОльшим количеством сахара. Вы, я так понимаю, профессионал. Дайте разъяснения любительнице выпекать торты. Хочу добить его, этот Киевский! Спасибо Вам!
Такой же вопрос, плюсуюсь.
Девочки, подскажите пож-та, если поставить первый корж в духовку, с тестом для второго ничего не случится, пока первый будет выпекаться?
Девочки, подскажите пож-та, если поставить первый корж в духовку, с тестом для второго ничего не случится, пока первый будет выпекаться?
А это мой фотоотчет, почему то фото не загрузилось в предыдущий комментарий. Спасибо еще раз!
Ответ для solirina09
Ирина! Красота
Испекла по вашему рецепту торт для моей крестницы на выпускной из детского сада (естественно коньяк заменила на апельсиновый концентрат) и очень довольна результатом. Спасибо огромное за подробное описание и секреты приготовления!!!Соблюдала все, результат очень порадовал
Большое спасибо за рецепт и комментарии.Сколько лет делала непонятно что и теперь наконец благодаря Вам сделала то что надо!я в восторге!правда очень похож на оригинал!отдельное спасибо,что написали не ставить 2 листа одновременно!!!я раньше по полдня пекла и все равно не просыхали.Лучше взбить и выпечь по очереди.Тем более взбиваются легко и быстро.я выпекала около 2 часов.потом постояли еще 3 часа и намазала.Отлично просушенные.Рекомендую всем!Супер тортик!
Большое ,спасибо!!!
Рецепт замечательный!
Вкуснятина.
Большое спасибо за рецепт. Делала по нему уже 2 раза, и впервые получила то. что хотела. В 80-х месяц была в Киеве на стажировке, объедалась данным тортом, его великолепный вкус запомнила на всю жизнь. С тех самых пор неоднократно пыталась воспроизвести торт по различным рецептам (в Ростове его не продавали), но все было не то. А по вашему рецепту - идеально, тот самый вкус. Сейчас решила попробовать выпечь основу из замороженных ранее белков, оставшихся после выпечки пасхальных куличей. Тесто для куличей делаю на одних желтках, каждый раз заморачиваясь, куда девать белки.
Спасибо за рецепт! Вкусно, просто и очень похоже на Киевский))
Вот и я созрела на Ваш тортик)))
сразу напишу о своих промахах
- печь 2 коржа на разных полках - не стоит((( у меня ушло 4,5 часов и в итоге нижний так и не просушился ( в середине была мягкая карамель )
- пергамент должен точно совпадать с формой - у меня была щель, куда благополучно всё затекло и в итоге пришлось повозится ( и это опять был нижний корж )
НО или скорее ЗАТО
вышло вкусно! ОЧЕНЬ! Крем шикарнейший!!! отгоняла детей - пытались съесть не дав перемазать
муж очень доволен , сказал "рошен отдыхает"
Всем рекомендую, совсем не сложно и очень вкусно
А это мой Киевский торт. Украшение правда тоже не классическое, но мне захотелось так
Браво! Роскошное исполнение и фото! Просто восторг от увиденного!
Спасибо огромное
Ответ для Elena-20012
Шикарно!!!!Вы большая молодец!!
спасибо
Ответ для Elena-20012
ничего себе
Спасибо
Подскажите, пожалуйста, на сколько примерно человек рассчитан торт по одной норме по рецепту? А розочки на торте Вы делали из крема по этому рецепту? Крем получается настолько устойчивым? Спасибо!
Отвечу за автора: да, цветы хорошо держат форму из этого крема, а по поводу расчета на сколько человек? то это скорее зависит от аппетита компании, но как по мне то на 10 чел легко
Спасибо большое за ответ.Не хватает времени сейчас на сайт((
да не за что
Ответ для kololoko
Тортик по весу выходит на 1 кг примерно.Расчет порций таков:200-250 грамм на человека.Розочки сделаны из белкового заварного крема.Не растекался)))
Можете посмотреть еще мою страничку в инстаграм :

https://www.instagram.com/olenka_tortiki/
Спасибо
Огромное спасибо за рецепт. Очень вкусный тортик
Огромное спасибо за рецепт. Очень вкусный тортик
На здоровье!!!Вам спасибо за доверие и что нашли время для отзыва!
Спасибо за рецепт! Торт - шикарен. Готовлю не первый раз, но первый раз успела сфотографировать.))
Спасибо за рецепт! Торт - шикарен. Готовлю не первый раз, но первый раз успела сфотографировать.))
На здоровье!!!!Огромное спасибо за отзыв и за фото!
А у меня крем жидкий получился что могло пойти не так? а коржи как на мой взгляд хорошие! Вцелом очень вкусный тортик!
А у меня крем жидкий получился что могло пойти не так? а коржи как на мой взгляд хорошие! Вцелом очень вкусный тортик!
Может быть причина в качестве масла?Возможно качество "хромает",либо жирность маленькая была.
Крем мега вкусный для масляного! А коржи я видимо не досушила (((
Да,крем действительно вкусный)))По фото сложно сказать,досушены у вас или нет,главное,они не должны быть липкими. Спасибо за доверие к рецепту.
Олечка,вам 5 а мне не знаю:открыла духовкуне знаю зачем)он опал,потом масло не могла взбить :техника подвела,когда приготовила,уже не было сил украшать,но очень,очень вкусный и масляный крем с вкусом шоколада и коржи с кешью,спасибо за подробный рецепт
! Нет слов!
Ответ для dalyjo
Юленька!!! Браво!!! Шикарный торт! Фото изумительное! Вот это дааааа!!!!
Светланочка, ну ты меня захвалила я на портачила еле "всё до кучи собрала"
Я прочитала)) Умело ты "до кучи" собрала Так даже и не скажешь Только хвалить тебя, Юленька, хотелось!
Может,я и вправду кулинар: раз я умею "до кучи " собирать
Скорей всего!
Ответ для dalyjo
И вам твердая пятерка!!! Если бы не сказали,никогда бы не догадалась,что корж осел.Но духовку на будущее не открывайте ни при этом тесте,ни при заварном. Удачи вам!!!
Оленька, спасибо за такой комплимент от Автора: да уж с духовкой и всё хочешь знать -покончено не открою
Великолепный торт !
Большое спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки