• 13 июля 2015, 23:49
  • 64465

Ленивые голубцы

Рецепт: Ленивые голубцы

Ленивые голубцы - это одно из моих самых любимых блюд. Вот расскажу сегодня, как его моя бабушка готовит, и как готовлю я. Рецепт очень "древний", он у на из поколения в поколение передаётся.

Категория: Горячие блюда Блюда из фарша Горячие блюда из смешанного фарша

Кухня: Белорусская

Ингредиенты для «Ленивые голубцы»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2239.4 ккал
белки
45.3 г
жиры
49.4 г
углеводы
230.6 г
Порции
ккал
186.6 ккал
белки
3.8 г
жиры
4.1 г
углеводы
19.2 г
100 г блюда
ккал
139.1 ккал
белки
2.8 г
жиры
3.1 г
углеводы
14.3 г

Рецепт «Ленивые голубцы»:

1. Рис отвариваем до полу готовности.
2. Капусту шинкуем и ошпариваем. Промываем и ещё раз доводим до кипения. Затем сливаем отвар из капусты в мисочку ( он нам ещё пригодится для соуса), а капусту отжимаем от воды руками.
3. Готовим фарш. Фарш разминаем руками. На терку мелкую трём одну небольшую морковь, добавляем яйцо, специи, соль, рис и капусту. Тщательно перемешиваем. Мокрыми руками формируем котлетки.
4. Разогреваем сковородку с растительным маслом и обжариваем наши котлетки, предварительно обваляв их в муке, до золотистого цвета со всех сторон.
5. Перекладываем котлетки в стеклянную форму для запекания и заливаем соусом.
6. Соус я делаю так: сметану смешиваю с томатным соусом, добавляю капустный отвар. У меня его не много было, поэтому добавляла три столовых ложки кипятка. Отвара должно быть где-то пол стакана. Во всю эту смесь добавляю щепотку муки. Так голубцы кудрявенькие получаются.
7. Запекаем в духовке наши голубцы 30-35 минут.
8. Посыпаем зеленью.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ленивые голубцы
Рецепт: Ленивые голубцы

Ленивые голубцы - это одно из моих самых любимых блюд. Вот расскажу сегодня, как его моя бабушка готовит, и как готовлю я. Рецепт очень "древний", он у на из поколения в поколение передаётся.

Ингредиенты для «Ленивые голубцы»:

Другие варианты рецепта

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Ленивые голубцы» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Огромное спасибо за рецепт. Очень люблю ленивые голубцы, однако сама никогда их не готовила, чаще покупала полуфабрикаты. Теперь решилась и, как не странно, получилось. Да ещё и вкусно!!! Спасибо от всей семьи.
Приехал сын, который обожает голубцы. Вот и приготовила. Делала сразу двойную норму. Капусту лишь заливала кипятком, не доводила до кипения. Яйцо на двойную норму ушло одно. Далее все по рецепту. Сын доволен и я тоже.
Красиво. Спасибо за отзыв
Замечательные голубцы! Домашние оценили, очень вкусно! Просили добавки))) Спасибо огромное за рецепт!!!
Отличное фото. Рада, что понравился рецепт
Мои внуки любят такие голубцы
Очень вкусно получилось. Хотя голубцы делала впервые, но не стыдно и гостей накормить
Брала китайскую капусту, т.к. белокочанная слишком жесткая и мне ее нельзя. И еще сметаны не было, заливала капустным отваром с томатной пастой и 2 ст.л. муки. Фото, к сожалению, не могу добавить, я новичок.
Оригинальная подача, сама бы не додумалась. ленивые голубцы люблю готовить но так гораздо интереснее.
Мне всё понятно! Хочу попробовать! Спасибо за рецепт!
спасибо за рецепт!!!а то у меня вечно гадость какая то получалась забрала в КК!!!если есть еще такие проверенные семейные рецепты,выкладывайте !!
Рецепт как рецепт.Чего к вам "egorova86" прицепилась со свом экскурсом в историю - не понятно.Совсем у человека чувство юмора отсутствует что ли? У вас ведь слово "древний" стоит в кавычках,понятно,что шутит человек.По соотношению мясо-капуста-рис ничего не скажу - каждый делает по своему вкусу.Я,например,яйцо и морковь не кладу,а капусты беру больше.Скатываю в большие (с кулак) шары,обжариваю. Думаю только,что зря вы с капустой так заморачиваетесь: кинули в кипяток на пару минут и слили в дуршлаг. Вполне с неё достаточно. И капустный отвар - он же противный? Для заливки (соуса) могу порекомендовать взять 1 ст. холодной воды+1 ст.л.муки (без горки)+ 2 ст.л. (можно и 4) сметаны+1ст.л. томатного соуса+соль по вкусу.Размешать,залить голубцы и тушить или запекать - как кому нравится.Рецепт заливки универсальный,подойдёт и к обычным голубцам,к тефтелям и пр. Придумала не сама,вычитала в "Книге о вкусной и здоровой пище".Очень нравится,постоянно использую.
Отличный рецепт!
Хороший рецепт, спасибо! Люблю капусту с фаршем и рисом, раньше просто тушила, теперь сделаю так как Вы))) Не обращайте внимание на критиканов, их на любом сайте полно.
Как раз собиралась вчера делать ленивые голубцы - смотрю и рецептик в рассылке кстати. Очень вкусно получилось!!! Безумно люблю ленивые голубцы, по такому рецепту впервые готовила. Только духовка у меня не работает - тушила в сотейнике.
Спасибо за прекрасный рецепт!! Мои дети обожают блюда из капусты, на днях обязательно приготовлю!!
Молодец!
Катюша, хороший сытный очень уютный и домашний рецепт! Вы молодец, что выложили) А вообще сколько людей столько и мнений!)
Обязательно попробую приготовить по вашему рецепту)))
спасибо)
не слушайте никого, выставляйте еще семейные рецепты) это же замечательно.
Обязательно попробую приготовить по вашему рецепту)))
спасибо)
не слушайте никого, выставляйте еще семейные рецепты) это же замечательно.
Спасибо. Постараюсь выложить что-нибудь новенькое. )) очень жалко свою фигуру
Замечательные голубцы , и новичкам здесь действительно, достается даже за малейшие огрехи, а вот поваренку со стажем, даже за наибанальнейший салат, такие диферамбы поют, очень странно, мне очень нравится этот сайт, но вот свои блюда выставлять не очень хочется.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 535 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки