• 6 августа 2015, 14:08
  • 3014

Джем яблочный

Рецепт: Джем яблочный

Это даже не джем, а скорее - яблочное пюре, хорошо знакомое всем нам по детскому питанию. Только более сладкое.

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Джем яблочный»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3707 ккал
белки
18 г
жиры
18 г
углеводы
839.8 г
100 г блюда
ккал
75.7 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.4 г
углеводы
17.1 г

Рецепт «Джем яблочный»:

  • Особенность рецепа в том, что яблоки сначала запекаются в духовке в целом виде и лишь затем измельчаются и протираются через сито.
    Яблоки перебираем, моем и удаляем места с дефектами. Далее запекаем яблоки в духовке. Для того, чтобы яблоки не взрывались при нагревании, перед укладыванием на противень прокалываем каждое яблоко вилкой. Запекаем яблоки до полного размягчения при температуре в духовке порядка 180 град Ц. Уйдёт на это около часа времени.

  • После того, как яблоки достаточно остынут, протираем их через сито или дуршлаг. Потери продукта весьма большие. Взвешивание показало, что вес полученного пюре - всего 2400 г.

  • Выкладываем пюре в металлическую кастрюлю, засыпаем сахар и ставим на средний огонь. Помешиваем почаще, иначе нагревающийся джем начнёт "плеваться". Варим джем около часа. Критерий готовности - капля джема не растекается на блюдце.

  • Далее разливаем джем по горячим банкам и укупориваем их крышками. Стерилизовать банки удобно в микроволновой печи. Вымыть банки, налить в каждую 50 мл воды и поставить их в микроволновую печь на пять минут на максимальную мощность. Слить воду из банок и заполнить их джемом.

Вот такой красивый джем получился. Главное - вкусный. Исключительно нежный, лёгкий, ароматный. Сладкий, но не приторный.



p.s. Признаться, процесс приготовления показался мне весьма трудоёмким. Всё-таки, уже привык к кухонному процессору, электромясорубке, блендеру. А тут - всё вручную. Но результат оказался настолько хорошим, что я ничуть не пожалел о потраченном на приготовление джема времени.

p.p.s. Сахара в джеме сравнительно немного и он не подходит в качестве начинки для пирожков. Для пирожков используют повидло - там сахара в разы больше. А этот джем - сладкий фруктовый десерт к чаю.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Джем яблочный
Рецепт: Джем яблочный

Это даже не джем, а скорее - яблочное пюре, хорошо знакомое всем нам по детскому питанию. Только более сладкое.

Ингредиенты для «Джем яблочный»:

Комментарии и отзывы

Это очень хороший рецепт. Я так делаю яблоки уже не первый год. Почему лучше запекать - чтобы потом быстрее уваривались яблоки, так как в них нет лишней воды, которая есть при варке. Я правда яблоки режу напополам или четвертину и удалю косточки. Но без фанатизма, как придется. Так лучше протирается потом через сито. Я протирают деревянной шуткой для пюре (она гладкая). В общем, это сначала тяжело. А потом быстро.
Я так делаю: сначала тушу несколько противней яблок и скидываю все в большие 10 л кастрюли. Потом все это перетираю, увариваю и закатываю. Возня на полночи, но зато потом... Муж тащится.
Спасибо за актуальный рецепт! Уже были подобные мысли, а вы их воплотили в жизнь. Воспользуюсь Вашим рецептом обязательно.
Спасибо поддержку рецепта
интересный рецепт!!!
Спасибо
Забрала в КК
Как-то сразу повеяло теплом, добротой и уютом!
Спасибо, вы уловили самую суть
Ставлю плюс, но сама не осилю )
Михаил , а сколько хотя бы примерно Вы потратили времени на такой джем ? )
Я так прикинула-часа 4 , не меньше )
Вы правы, не меньше 4-х часов Впрочем, если использовать соковыжималку "с мякотью", то будет изготовлять джем будет намного легче и быстрее.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки