• 13 августа 2015, 18:35
  • 11295

Острый соус "Канкоча"

Рецепт: Острый соус Канкоча

Классическое сочетание острого и сладкого перцев, дополненное насыщенными чесночными тонами,... ну и конечно кориандр. Смесь универсального назначения. И как приправа к первым и вторым блюдам, и как компонент более сложных соусов. В бутербродостроении очень интересен, особенно с сыром, с копченостями... Рецепт когда то был вычитан в комментариях "пельмешник а" на Нонейме у "Корейца", за что ему огромное спасибо, взят мною как идея и, после нескольких лет экспериментов, - теперь он Ваш. По технологии приближается к аджике "оригинал".

Категория: Соусы Другие соусы

Кухня: Корейская

Ингредиенты для «Острый соус "Канкоча"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
915.1 ккал
белки
43.8 г
жиры
1.8 г
углеводы
179 г
100 г блюда
ккал
30.2 ккал
белки
1.4 г
жиры
0.1 г
углеводы
5.9 г

Рецепт «Острый соус "Канкоча"»:

  • Начинаем с подготовки ингредиентов, чистим чеснок...

  • ... чистим острый перец, острым ножом вдоль от хвостика, килограмм за пять минут. Использую сорт местной селекции под общим названием "Кайенский". Это который длинный, красный, острый, но не горький.

  • Также чистим "болгарский" перец, используем только красный, насыщенных тонов... одну партию как то делал из зеленых; нормально, но не то...

  • А вот теперь самая сложная часть. Для нас нужен провяленный перец. Вялю только болгарский, в электросушилке, до состояния когда его вес станет около 900 г. По времени это занимает часов 6-8. Но смотрите не пересушите, меняйте лотки местами, чтоб сохло равномерно.

  • И наконец все пропускаем через нашего механического друга.

  • Должно получиться что то подобное.

  • Солим, добавляем травки и укладываем плотненько в банки. И в холодильник. Там канкоче надо выстоять пару недель, пройти ферментацию, там же и храним.
    С этого количества получается примерно 1200 мл.
    На фото смесь перцев которая по недоразумению у народа зовется "аджикой", буду делать канкочу - поменяю фото.
    Читаем, смотрим, делаем...



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Острый соус "Канкоча"
Рецепт: Острый соус Канкоча

Классическое сочетание острого и сладкого перцев, дополненное насыщенными чесночными тонами,... ну и конечно кориандр. Смесь универсального назначения. И как приправа к первым и вторым блюдам, и как компонент более сложных соусов. В бутербродостроении очень интересен, особенно с сыром, с копченостями... Рецепт когда то был вычитан в комментариях "пельмешник а" на Нонейме у "Корейца", за что ему огромное спасибо, взят мною как идея и, после нескольких лет экспериментов, - теперь он Ваш. По технологии приближается к аджике "оригинал".

Ингредиенты для «Острый соус "Канкоча"»:

Фотографии «Острый соус "Канкоча"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Не знала, как и оценивать, но очень выручило определение "Буду готовить в дальнейшем", потому что мой, кажется, неудавшийся результат, вовсе не есть неудачный рецепт. Нынче обязательно предприму вторую попытку.
Сильно грешу на покупной южный чеснок, ну вообще никакой был, наверное, потому и соус мой совсем не ароматный и явно прошел через процесс брожения в холодильнике. А еще, предполагаю, завялила я перец недостаточно. Купила в том году сушилку и гоняла ее во всех направлениях, от зелени до мяса, и вот как раз опыт с перцем совсем не порадовал - скукоживается в шкурки, а не вялится, поэтому предполагаю, что тут я из опасений сделать его жестким, недовялила.
Сделала только одну баночку, уже глубокой осенью из последних перцев. Закрутила крышкой и поставила в холодильник, как требует рецепт, на ферментацию. Честно - забыла про нее. Стояла баночка гораздо более двух недель, задвинутая в уголок. Потом почему-то еще долго не лежала у меня душа открыть ее на пробу, мне масса не понравилась уже на выходе и ничего хорошего я от заготовки сразу не ждала. Так и вышло. Сначала я заметила, что она бродит и подтекает через крышку, закрутила очень туго, опять отставила. Попробовала уже зимой - соус не испортился, но, увы, и не впечатлил ни вкусом, ни ароматом. По чайной ложечке добавляю до сей поры то в супец, то в соус какой, перечный дух все же дает, но чуть переборщишь - уже проявляется этот вкус и запах квашения. Сегодня вот что-то захотелось к бульону куснуть такой жгучей штучки
Кстати, пересмотрела в интернете несколько рецептов канкочи и ни разу не встретила вашей оригинальной версии - с подвяленным перцем и с такими пропорциями. Везде рубят свежий и почти все в весовой пропорции 1:1, это конечно, невероятно остро, встречала вариант 1:3, а вот соли аж до 8 ст. ложек на 2 килограмма массы.
Да, и называют соус везде канкочИ, не канкочА.
В любом случае, очень доверяю вашим словам "после нескольких лет экспериментов", Владислав, на них и купилась, а потому в сезон продолжу свои опыты с вашим рецептом. И большое спасибо за новое знание, как ни странно, даже краем не слышала о таком соусе.
Надеюсь осенью заменить фото с оценкой "Восхитительно!" и коротким комментарием "Подтверждаю это!"
"кваситься" она не должна... иначе вкус уже другой. Надо пробовать на вкус - не пересаливать, но и она должна быть соленовата, в меру.
В процессе хранения будет слегка бродить - открываем крышку и чистой ложечкой уминаем, даем выйти газам... закрыть и назад, в холодильник.
В прошлом году из Мексики привезли пачку семян "Хабанеро"... посадил поздно, но урожай был... штук 10 перчиков. Добавил их в процессе готовки К. и ... уже ложкой его как то никто не ест)). Очень экстремально даже для меня))
И конечно, только личный опыт.... у меня не каждая партия удается, делаю обычно 3 -4 , дабы уменьшить вероятность остаться без "сладкого"....
Ответ для Pavelia
не обратил внимание на ваше фото... если сравнить с моим из рецепта, где я указываю, что должно получиться вот так, а не иначе... то две большие разницы... ваш продукт плавает в миске, мой - лежит горкой... о том, что "рубят свежий"... это не ко мне... я уже вообще затрудняюсь сказать, что вы делали, но это явно не по моей технологии... о том "канкочи" или "канкоча"... мы ее так называли 50 лет назад (чимча, а не кимчи и т . д.) ... привычка, однако...
Большое спасибо !
Канкоча-впервые слышу))) За рецепт спасибо,обязательно сделаю,как только перцы мои покраснеют! В КК!
Люблю острое, спасибо за рецепт!!!
Ощущения от этого рецепта не поддаются описанию!
Не надо его описывать, его кушать надо...
здорово!!
Ох,какая ароматная смесь!Великолепный рецепт!
Интересно очень... В духовке с конвекцией, пожалуй, тоже можно подвялить перец?
Почему нет? Тут главное не забыть чуть ее приоткрыть, а то я делал синии под икру - на пол накапал конденсат с дверцы... было не эстетично.
Да, я тоже об этом подумала Вот с острым перцем, боюсь, будет проблема - мне кажется, у нас только острый жгучий продается...
перец красный жгучий, он же острый, он же "кайенский"...
Но вы же в рецепте говорите - не горький .
помилуйте, какой же он горький? острый, жгучий, но никак не горький...
Но это же вы сами меня ввели в заблуждение - перечитайте свое описание ко второму шагу в рецепте Это какой такой перец имелся в виду?
Ну раз я ввел, я и буду выводить...
Да. Бывает, говорю из собственного опыта, как человек, много лет выращивающий острый красный перец, попадается среди нормального - просто жгуче-остро-красного перца - горькие уродцы... это редко, но бывает. От этого и предостерегал.
Вот теперь понятно, а то я подумала, что вы в принципе о другом виде перца говорите Я же извела бы всех продавцов перца на рынке, допытываясь - горький - не горький?
Понимание друг друга - самая большая проблема современности.
Это, конечно, "капец моему панкреатиту" , но очень вкусно!!!
Люблю острые приправы, аджику и т.п.! Буду пробовать!
Есть мнение, что панкреатиту "капец" не будет...
Ну так то да, не правильно выразился, "капец" будет мне, но мой панкреатит, часто мне прощает "маленькие шалости". Да и вообще - это шутка юмора! Думаю, будет вкусно, как раз сейчас одни заготовки!
Я подожду еще с месяц - пойдут уже ярко окрашенные перцы...
Утащила в КК. Чеснок и острый перчик - это наше ВСЁ
Теперь соус и мой
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки