• 18 августа 2015, 9:51
  • 109832

Яблочный сыр

Рецепт: Яблочный сыр

Яблочный сыр – это традиционное литовское блюдо. По своей сути яблочный сыр это спрессованный, а затем высушенный яблочный мармелад, но по вкусу и текстуре это совершенно особенное, ни на что не похожее блюдо. Более того, если бы я не знала, каким образом он готовится, я бы никогда и не подумала сравнивать его с мармеладом. Это очень вкусно, очень необычно и очень–очень яблочно!

Категория: Десерты Фруктовые десерты

Кухня: Литовская

Ингредиенты для «Яблочный сыр»:

Время приготовления:

Количество порций: 20

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1487.6 ккал
белки
7.4 г
жиры
4.4 г
углеводы
352 г
Порции
ккал
74.4 ккал
белки
0.4 г
жиры
0.2 г
углеводы
17.6 г
100 г блюда
ккал
113.6 ккал
белки
0.6 г
жиры
0.3 г
углеводы
26.9 г

Рецепт «Яблочный сыр»:

  • Процесс приготовления яблочного сыра можно разбить на 4 основные стадии: термическая обработка яблочного пюре, уваривание пюре до консистенции очень густого мармелада, формование сыра и его сушка. Конечно, самый вкусный сыр получается из Антоновки, но пока она не созрела, используем поспевшие на данный момент яблоки из сада. Для приготовления нам понадобятся всего четыре ингредиента - сахар Демерара ТМ "Мистраль", яблоки, корица и цукаты.

  • Яблоки моем, удаляем середину и нарезаем очищенные яблоки тонкими ломтиками. Очень часто с яблок срезают еще и кожуру, но лично я этого никогда не делаю, поскольку это и очень утомительно, да и не логично, ведь в яблочной кожуре содержится много пектина, который и придает сыру крепость. Выложить их в кастрюлю, перемешав с 4 ст. л. сахара Демерара ТМ "Мистраль" (от общего количества сахара). Оставляем яблоки на сутки при комнатной температуре, за это время они дадут сок. Также можно сверху положить груз для лучшего отделения сока, но я этого не делала.

  • После того как яблоки постоят ночь и дадут сок, ничего не сливая, ставлю кастрюлю с яблоками на плиту и под крышкой варю их до полной мягкости. Доведенные до готовности яблоки измельчаем в однородное пюре при помощи погружного блендера. К готовому яблочному пюре добавляем весь оставшийся сахар Демерара ТМ "Мистраль".

  • При открытой крышке на маленьком огне увариваем яблочную массу до состояния очень-очень густого мармелада. В процессе уваривания яблоки обязательно помешивайте, чтобы масса не прикипела ко дну, а также не давайте ей кипеть и булькать. Для данного количества яблок мне понадобился 1 час 40 минут для уваривания.

  • В уваренную яблочную массу добавьте корицу и цукаты и варите при постоянном помешивании еще минуты 3. В качестве специй можно использовать немного молотой гвоздики, очень часто в сыр добавляют сухофрукты и орехи.

  • В Литве яблочный сыр формируют при помощи треугольных сырных мешков. Возможно, именно поэтому его и называют сыром. Если такого мешка нет, можно взять марлю. Перед выкладыванием уваренной яблочной массы марлю нужно намочить в воде и хорошенько отжать.
    На влажную марлю выкладываем горячую яблочную массу и формируем кружок сыра, а затем выкладываем его на деревянную дощечку, сверху еще одну дощечку и груз весом 2 кг. В таком виде под прессом оставляем сыр на сутки.

  • Берем тарелку, выкладываем на нее бамбуковые палочки в виде решетки. Разворачиваем сыр и выкладываем его на нашу решетку, в открытом виде сушим его. В оригинальном рецепте сыр выкладывают на пергамент и в процессе сушки сыр периодически переворачивают, но мне данный способ показался утомительным, на решетке он проветривается и сверху, и снизу. Точных указаний, сколько именно сушить сыр, нет. Я думаю, что здесь очень многое определяется степенью уваренности и толщиной яблочной массы. В моем случае сыр сушился 5 дней. В процессе сушки сыр должен стать упругим и плотным.
    Я храню яблочный сыр в холодильнике, завернутым в пергаментную бумагу. Традиционно яблочный сыр варят осенью в яблочный сезон, а разрезают уже на рождественском столе. Это и прекрасный рождественский подарок, и вкуснейшее рождественское угощение. Это лакомство может храниться до 2 лет.












Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Яблочный сыр
Рецепт: Яблочный сыр

Яблочный сыр – это традиционное литовское блюдо. По своей сути яблочный сыр это спрессованный, а затем высушенный яблочный мармелад, но по вкусу и текстуре это совершенно особенное, ни на что не похожее блюдо. Более того, если бы я не знала, каким образом он готовится, я бы никогда и не подумала сравнивать его с мармеладом. Это очень вкусно, очень необычно и очень–очень яблочно!

Ингредиенты для «Яблочный сыр»:

Фотографии «Яблочный сыр» от приготовивших (17)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Прелесть какая! А вот из тыквы интересно как получится? Никто не делал? А то в семье тыкву я одна ем. И как тыковку разрежешь, так большая, часть пропадает, одна столько не осилишь. Хотелось бы применить с пользой
Спасибо Ирина за рецепт.Для меня это открытие года,очень вкусно.Делала два раза.Первый раз все получилось без проблем.Я делала двойную порцию,наверно,и варила в два раза больше.Второй раз у меня было четыре порции,я их в разные кастрюли разложила…и,одну порцию не доварила.Она так и не затвердела в марле. Мы ее через несколько дней съели,но в другой раз буду внимательнее,а другой раз,думаю,точно будет 😀
Спасибо огромное, рада, что понравилось!
Получилось вкусно и натурально, подарила 2 головки, 1 себе. Спасибо за рецепт, всех удивила
Давно смотрю на этот рецепт, хотелось приготовить. Наконец-то купила яблоки по приличной цене, отжала сок из 2 кг. Не стала жмых ставить на ночь, зачем? Сок ведь не надо ждать из него. Засыпала сахаром и на маленьком огне держу на плите. Очень интересно, что в итоге получится. На предыдущей странице есть отзыв по изготовлению сыра из жмыха, он мне очень помог.
Очень интересно, понравится? Буду ждать результат!
Делала сыр по вашему рецепту! Вызревал в холодильнике 8 месяцев! Разошёлся на ура! Замечательное лакомство. Спасибо большое!
Хотела спросить, можно ли при вываривании лимон добавить? Может быть знаете, кто-то так пробовал? Не навредит?
Будьте добры, поделитесь опытом, если он у кого есть. На выходныс собралась приготовить, вот теперь вся в раздумьях
Ответ для pipettka
Здравствуйте, очень рада, что сыр вам понравился! Лимон я не добавляла, как он будет там играть, не могу подсказать.
Ирина, получился замечательный сыр!!! Пока попробовали незрелый, очень понравился. Остальной сыр убрала дозревать до Нового года. Готовила из яблок Белый налив. Огромное спасибо за рецепт!!!
очень-очень вкусно. чем-то напоминает пастилу (бабушка делала - без сахара), но слаще и гуще. мужу не понравилось - кисло ему а мне и сыну в самый раз. я бы сахару поубавила даже. у меня яблоки очень рыхлые - я и уваривала часа 3-4 и до конца так и не уварила. Добавила кураги и фиников. Сегодня начну готовить вторую партию "сыра". Благодарю за рецепт. Отличная замена конфеткам-шоколадкам.
а можно вообще цукаты и корицу не класть? а сухофруктиками обойтись?
Добрый день! Наступил новый год, а в месте с ним пришло время пробовать яблочный сыр. В августе в сезон яблок приготовила 2 партии (как знала, что получится вкусняшка). Один кусок отвезла родным на растерзание. Когда сказала, что это яблочный сыр - очень удивились). Попробовали и очень понравилось, просят ещё привезти))) Делала с грецкими орешками. Очень вкусно, спасибо большое за рецепт. В следующем году по возможности обязательно повторю!
Спасибо огромное, очень рада, что понравился!
Благодарю за идею. Очень люблю айву, буду делать из айвы!
Когда была в Литве , меня угощали таким сыром. Мне очень понравился, рецепта к сожалению не дали. Благодаря Вам секрет приготовления этой вкуснятины раскрыт. За что большое спасибо. Варила в прошлом году. На фото сыр с выдержкой)). Очень вкусный. Пробовала варить с различными добавками тыквой, морковью, айвой , орехами. Больше всего понравился просто яблочный. К стати, видела продается такой сыр в магазине, очень дорогой ! Еще раз СПАСИБО за рецепт, очень вкусно , всем рекомендую ❤❤❤
Вау! Шикарный разрез! Очень рада, что рецепт пригодился!
Вчера вскрыли сыр,который выдерживался год. Вкус действительно интересный. Вроде и пастила,а вроде и нет. Угощала сыром гостей. Мнения разделились. Кому-то было вкусно,кому-то нет. Но блюдо необычное -это однозначно. Для меня приятным удивлением было что за время хранения он не покрылся плесенью,как это бывает с обычными сырами.спасибо за рецепт)
подскажите какие цукаты добавляли? из каких фруктов? спасибо
из дыни
Здравствуйте)) Подскажите начинающему повару)) Как уваривать массу? я готовлю в мультиварке, ставлю на режим "томление" и через 5 часов всё равно жидкая масса. Сдаётся мне, что делаю что-то не так.
Здравствуйте. Как же он у вас может увариться в мультике. Крышка всегда закрыта, а надо что бы выпарилась вода. Перекладывайте все в кастрюлю с толстым дном и варите традиционным способом. У меня на это уходит целый день. Но я варю много , тоесть не одну порцию. Очень вкусно и натурально.
Сыр прекрасен! Хорошо, что остались яблоки на ещё одну порцию. Спасибо за рецепт!
Благодарю, рада, что понравилось!
Вот мой фотоотчёт.
Сыр получился прекрасный, вкусный. Для меня, даже, слишком сладкий. За рецепт спасибо, уже купила яблоки на второй заход .
Оригинально. Надо обязательно попробовать.
какой колоритный рецепт. и из таких доступных продуктов. в сезон актуально будет.спасибо за идею
Угощайтесь с удовольствием!
Подскажите, какая толщина Сырной головки?
Ответ для IrikF
А без сахара можно делать или не получится?
Делала этот сыр три недели назад, сегодня снимала пробу. Немного утомительным показался процесс. Пришлось очень долго выпаривать, а потом сыр никак не хотел подсыхать. Но результат порадовал - очень вкусно. Делала с вяленой клюквой. Спасибо, мне понравилось, уже почти половину съела!
Татьяна, очень рада, что понравилось! Спасибо за прекрасный фотоотчет!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки