• 22 августа 2015, 13:46
  • 35086

Маринованные сливы

Рецепт: Маринованные сливы

Это просто вкуснотень! К мясу, птице, просто на закуску... Я перепробовала 8 рецептов для маринования слив, но этот самый лучший, на мой вкус))) Нравится всем без исключения!

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Ингредиенты для «Маринованные сливы»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
15058.6 ккал
белки
57.2 г
жиры
23.9 г
углеводы
3700.8 г
100 г блюда
ккал
120.4 ккал
белки
0.5 г
жиры
0.2 г
углеводы
29.6 г

Рецепт «Маринованные сливы»:

Сливы выбирайте твердые, не мягкие и не подпорченные! Косточки не вынимайте.
Вымыть сливы и залить закипевшим маринадом: (Уксус+сахар+вода+гвоздика+перец+лавровый лист).
Закрыть крышкой и оставить на сутки. На следующий день маринад слить, довести до кипения и опять залить сливы. Подобную процедуру нужно повторять 4 дня! На пятый день опять сливаете маринад, раскладываете сливы+приправы по стерилизованным банкам и заливаете кипящим маринадом. Закрываете стерилизованными крышками. Все)
Рекомендую укутать до полного остывания.

Девушки, это только кажется, что все долго и сложно, а на самом деле очень легко)) Лежит себе кастрюлька тихонечко в уголке, Вы только 15 минут в день ей уделяете)) Не бойтесь того, что с этим рецептом повозится надо - это чудо-закуска, просто великолепная!
Вы не пожалеете о потраченном времени!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Маринованные сливы
Рецепт: Маринованные сливы

Это просто вкуснотень! К мясу, птице, просто на закуску... Я перепробовала 8 рецептов для маринования слив, но этот самый лучший, на мой вкус))) Нравится всем без исключения!

Ингредиенты для «Маринованные сливы»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Сливы - бомба. Сегодня 5й день, сейчас буду закатывать. Правда до финиша дощли не все сливы)))) Очень вкусно пахнут, каждый день дегустировала по чуть чуть))) С каждым днем сливы уменьшаются в обьеме, а соку прибывает.Так что к 5му дню, остается половина от первоначально засыпанного, когда кажется что это слишком много.
А ещё сок от этих слив очень вкусно разбавлять водичкой и пить
Здравствуйте! Присоединяюсь к мнению благодарящих и восторгающихся-сливы ооочень вкусные, даже грустно немного..Ведь ничего не осталось на закатку, всё съела, все 7 кг. Осталось много маринада. Девочки, куда его?! Прочла,что кое-кто заменил им терияки...Но мы столько терияки никогда не ели...))
В другом рецепте слив автор отвечала, что "Им можно мариновать и грибы, и овощи, балык, подчеревок (на буженину). Маринад очень долго может стоять в холодильнике, без ущерба для своих качеств."
Делала несколько баночек и уже очень давно, одну открыли но уж очень пахло гвоздикой (а она нам не нравится) и есть не стали, но сегодня достав баночку решила все таки попробовать, как же это ВКУСНО (если не нюхать) , спасибо за рецепт теперь буду делать но с меньшим количеством гвоздики.
Это ооочень вкусно сделала на пробу мало. Теперь жду зимы дождаться повода открыть баночку. А пока стояли в чашке,чуть все не слопала . Теперь жду новый сезон слив и обязательно буду делать больше. Спасибо большое за рецепт!
ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Спасибо!!!
ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Спасибо!!!
Вкуснятина фантастическая! У меня слива-мирабель, ее еще желтой алычой называют. Я не пробовала еще закатать, но вот просто замаринованная у меня стоит в пищевом пластиковом ведре и прикрыто сверху от пыли, нет и намека на порчу. Но я не утверждаю, что так оно и будет дальше. Я наблюдаю за тем, что будет, при первом же намеке на не то, что надо, маринад сразу будет снова прокипячон и слива закатана. Но я повторюсь-вкус просто фантастический! Я, правда , еще чесночку туда добавила, его вообще не чувствуешь...
Наташа, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нет ошибки в рецепте? Действительно 9% уксуса 1 литр? Спасибо за ответ! Хочу сделать Ваш вариант, но засомневалась в кол-ве уксуса.
Наташа, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нет ошибки в рецепте? Действительно 9% уксуса 1 литр? Спасибо за ответ! Хочу сделать Ваш вариант, но засомневалась в кол-ве уксуса.

Здравствуйте)
Как говорится "не прошло и года".. Извините за столь долгое молчание, только увидела вопрос, отсутствовала на сайте.
Если не рискнули сделать - как раз новый сезон наступил.
Нет ошибки нет, все правильно. Сливы за эти 4 дня дают очень много сока - маринад не будет сильно "уксусный"
Наташа, спасибо большое за ответ. Сливы в прошлом году я все же приготовила. ООоочень вкусно! Закуска замечательная! Делала все по рецепту. Спасибо за рецепт!
На Рождество открыли первую баночку - это просто потрясающе вкусно! Пряные, кисло-сладкие, в меру твердые, кожица не лопнула. К кролику и к коньяку - чудесно. И баночки прекрасно стоят при комнатной температуре! Лишний сироп я тоже отдельно закатала и использую его для маринования мяса, для соусов как альтернативу терияки Теперь каждый год буду делать. Спасибо Вам за рецепт!
Спасибо большое за рецепт, первый раз его делала. Мужу и сыну очень понравилось. Делала примерно в сентябре, а сейчас вот открываем... ну просто классно СПАСИБО за рецепт!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ГОД!!!
Второй день стоят - решила попробовать, рецепт показался интересным. Скажите, а для чего эта 4х-дневная процедура? Что это дает? Ведь они не сквашиваются за эти 4 дня, тогда в чем "прикол"? Если сразу закатать, то как это отразится на вкусе?
Они просто не промаринуються,, да и маринад Вы такой не получите! Основа маринада - сок, который пускают сливы, а он каждый день насыщеннее стает. Если Вы закатаете не промариновав основательно продукт - закрутка скиснет.
Я пробовала сливы и по однодневному рецепту - их просто стерелизируют около часа. Но это не то.. Они какие-то мягкие, как варенные.
Сегодня 3-й раз залила - маринад действительно стал более насыщенным, концентрированным. Лишь бы потом при комнатной температуре хранились.. Зимой напишу, как получились Благодарю за ответ!
Спасибо за рецепт! Тоже по нему делала - получилось просто ну ОООчкень вкусно! Только кожица все равно полопалась, когда в банки укладывала. Но на вкус это не влияет, все равно - за уши не оттащишь! Свекровь попробовала - ой, говорит - какое вкусное варенье! На вкус вышло - кисло-сладко, пряно, и мясу и к рыбе и просто так. Всем рекомендую попробовать! А в качестве бонуса у Вас останется еще вкуснейший сироп - закатываю его отдельно и использую как основу для соусов.
Аlexandra-art, а для каких соусов Вы используете сироп? У меня много сиропа осталось, не знаю, что с ним делать.
Сироп - ценнейший побочный продукт маринованных слив! Его можно просто в чистом виде к мясу подать, можно им заправить овощные салаты или подавать к куриным острым крылышкам. Можно в нем мариновать мясо и овощи для гриля. Так что - законсервировать - и использовать!
Точно, будет альтернатива соусу терияки! Спасибо за ответ!
А у меня при заливке слив маринадом, шкурки у ягод полопались(((
А какой сорт был? У меня никогда не лопались, у слив плотная шкурка.
Я терновник мариновала
Они не годятся и не факт, что консервация хранится будет. Если Вы продолжаете, они будут все мягче делаться..
Так много сахара Это значит, нужно брать кислую сливу? Просто я варенье так варю, на 1кг ягод/фруктов - 400-500г сахара Очень я сливу люблю, мариновала как-то, без косточки правда, но не понравилось. Вот ищу другой рецептик
Слива дополнительно к первоначальному маринаду даст много сока, сладкими не будут))
Спасибо! Попробую тогда А то напугало количество сахара
Очень интересный рецепт !
Возьму на вооружение, Попробую, но на первый раз из одного килограмма.(+)
Сливы просто суперские получаются! Мы не первый год так маринуем их!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки