• 2 сентября 2015, 18:31
  • 536233

Настоящий тайский суп "Том Ям"

Рецепт: Настоящий тайский суп Том Ям

Попробовав один раз этот суп, я просто была в восторге от аромата и вкуса... И сразу задалась себе вопросом, а смогу ли я в домаш. условиях приготовить это чудо... Когда он получился с первого раза-тут я поняла, что он не только вкусный, но и прост в приготовление, хоть и дороговат по ингредиентам, но это того стоит... Извиняюсь, в ингредиентах, тут многих нет в списке, поэтому читайте примечание, именно настоящих ингредиентов к супу...

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Рыбный суп

Кухня: Тайская

Ингредиенты для «Настоящий тайский суп "Том Ям"»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1601.2 ккал
белки
226.8 г
жиры
61.4 г
углеводы
35 г
Порции
ккал
533.7 ккал
белки
75.6 г
жиры
20.5 г
углеводы
11.7 г
100 г блюда
ккал
53.9 ккал
белки
7.6 г
жиры
2.1 г
углеводы
1.2 г

Рецепт «Настоящий тайский суп "Том Ям"»:

  • Вот они наши все ингредиенты.. Удобно, что лемонграсс, листья лайма, галангал и перец чили-все в одном наборе...

  • Отвариваем куриный бульон, НЕ солим...

  • И так подготавливаем, пока наш бульон готовится : лемонграсс-режим на 3-4 части, галангал (можно заменить и имбирем, но я так не делаю-все таки в Тайланде берут именно его) очистить и порезать на кружочки, листья лайма, перец Чили-обязательно очистить от зерен и будьте очень осторожны с ним, сразу помойте руки, а лучше работать в перчатках с ним... Разморозить креветки...

  • Креветки я взяла королевские, Но лучше всего и вообще нужно-тигровые... Очищаем часть креветок целиком, а часть только туловище, голову не отрываем-это очень эффектно см. в супе, а если это тигровая креветка-то вообще супер... ИХ КИДАТЬ В СУП САМЫМИ ПОСЛЕДНИМИ, КАК И ГРИБЫ И СОК ЛАЙМА И ПОМИДОР... просто все подготовить надо заранее. Грибы-нарезать на 4-части (если крупные, то на 6), помидор тоже на 4-6 долек...

  • Как только курица сварилась, вытаскиваем ее.. ВСЕ больше она нам не нужна (ну если совсем чуть чуть грудки на потом добавить в суп, хуже не будет)В кипящий бульон бросаем наш набор, это-лемонграсс, листья, галангал... А также ростки Бамбука-ну так пучка что ли 2.. Варим еще мин 15, аромат стоит сразу во всем доме, как только закипели эти вкусняшки.. Убавляем чуть огонь и добавляем Пасту ТОМ ЯМ (я покупаю уже готовую)ВНИМАНИЕ:тут главное не переборщить, все на вкус, она очень жгучая. Я на 2 л-добавляю 2 ст. ложки этой пасты, но люблю острое, а лучше добавьте одну сначала и попробуйте.. Перемешиваем и варим еще мин.5...

  • Потом кладем сразу:грибы, креветки, наливаем Рыбный соус (он уже соленый так что осторожно с ним), перемешиваем...

  • Добавляем сок одного лайма, перемешиваем, пробуем на вкус и тут я добавляю сахар примерно-столовую ложку, если не солено-добав. соль, Вкус должен получиться:КИСЛО-СЛА ДКО-СОЛЕНО-ОСТРЫЙ!!! Сказать точно сколько всего надо, не возможно, надо пробовать... Можно добавить перец Чили, который почистили, НО я этого не делаю-мне остро от пасты уже... а так по рецепту его добавляют в самом конце... Варим 3 минуты.

  • И так, за эти 3 мин. После того как вы попробовали именно на остроту-добавляем кокосовое молоко, опять же столько сколько вам нужно, чтоб притупить ЧУТЬ ЧУТЬ эту остроту.. Добавьте сначала 2 ст. л. попробуйте, если сильно остро, то еще ложку.. Но думаю, максимум 4, а то вся острота пропадет и все это уже не тот вкус... Супчик должен быть острым.

  • Выключаем огонь, бросаем помидоры в суп (можно их и в тарелку положить и потом уже залить супом)Если хотите, то положите в супчик чуть чуть кусочков куриной грудки-это тоже очень вкусно и не мешает совсем... ВСЕ СУП ГОТОВ!!! накройте крышкой и дайте ему постоять 5-10 мин.

  • Я так полюбила этот суп, что купила мисочки с ложками, специальные для подачи таких супчиков... И так наливаем наш супчик, со всеми вкусняшками и "растениями" (их кушать не надо)просто это очень красиво и эффектно там смотрится... Посыпаем резанной КИНЗОЙ!!! Наслаждаемся этим ВОСХИТИТЕЛЬНЫМ СУПОМ и представляем, что мы в Таиланде!!!

  • ВОТ ТАКАЯ КРАСОТА!!!
    А еще я люблю Мохито, тоже сделанное дома... Особенно этот холодный напиток, подходит к \"Жарко-огненному\"с упчику!!!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Настоящий тайский суп "Том Ям"
Рецепт: Настоящий тайский суп Том Ям

Попробовав один раз этот суп, я просто была в восторге от аромата и вкуса... И сразу задалась себе вопросом, а смогу ли я в домаш. условиях приготовить это чудо... Когда он получился с первого раза-тут я поняла, что он не только вкусный, но и прост в приготовление, хоть и дороговат по ингредиентам, но это того стоит... Извиняюсь, в ингредиентах, тут многих нет в списке, поэтому читайте примечание, именно настоящих ингредиентов к супу...

Ингредиенты для «Настоящий тайский суп "Том Ям"»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Настоящий тайский суп "Том Ям"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Том ям полюбил когда ездил в Таиланд. Хороший рецепт, но....
Где вы говорите можно найти лемонграс? А галангал? А кафир-лайма(эти листья не используют в сушеном виде) где срывали? Хорошее блюдо из раздела, " давайте приготовим из продуктов которые есть в каждом холодильнике, берём омара, каперсы, трюфели и сыр Рокфор".
Здравствуйте!На момент приготовления рецепта покупала всё то,что перечислили в магазине "Перекрёсток" продавались там такие наборы(в отделе свежей зелени)на данный момент не знаю,есть ли они там.А вот в сушёном виде я не видела их вообще.Но конечно проще сходить в ресторан и там его съесть,будет ввгоднее,дешевле
"Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 3"
Это шутка?
Тут минимум часа на три возни и порций явно человек на 8....
А почему же нигде не написали что бульон надо процедить?
Обязательно!!!
Спасибо за отличный рецепт, супчик «зашёл» на ура👍🏻👏🏻👏🏻👏🏻👏🏻
Спасибо Вам!Приготовил,подсматривая в Ваш рецепт..только в моей вариации вместо бамбука ростки спаржи,добавил мясо мидий,кальмар)))вкусно!
Задиристый и вкусный супчик получился Растений, как у Вас, не нашла, но в составе пасты Том Ям присутствовали и листья лайма и галангал и чили.... Остальные ингредиенты брала, как в Вашей рецептуре. Спасибо за рецепт, буду готовить по нему еще!
Несколько замечаний от шеф-повара: торговая марка Aroy-D хоть и тайская, но далеко не самая лучшая. Из того, что можно найти в обычных магазинах лучшее, это Lee Kum Kee. В специализированных ищите китайские или японские продукты. Креветки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть сырые, а не варено мороженые (как на фотографии). Брать надо не мельче 21-25 (21-25 обозначает шт/фунт, чем больше цифра, тем крупнее продукт). Заменять шитаке лучше вешенками, а не шампиньонами. Вешенки еще называют устричными грибами. Галангал менять на имбирь имеет смысл, только в целях экономии, если кому-то не нравится вкус и запах галангала (он резче и острее, чем у имбиря), лучше уменьшить дозу. Не выбрасывайте панцири от креветок до того, как проварите из в бульоне. Они дадут бульону цвет и креветочный аромат.
Ходила в Тае на курсы приготовления тайской еды, есть сертификат. Настоящий Том Ям готовится без кокосового молока..) Но все же спасибо за рецепт!
Не так давно вернулись из Тая. И уже захотелось заморской экзотики, хотя казалось, что наелись на долго. Смотрел многие рецепты Аля Том ЯМов, на мой взгляд это самый, что нинаесть настоящий. Специально просил тайцев показать процесс его приготовления. Только в оригинал какосовое молоко не добавляют и пасту кладут только в уличных кафешках.
А я если честно не доволен рецептом и вот почему если кидать в бульон одновременно креветки и грибы то это неправильно потому что грибы не успевают провариться а креветки становятся маленькими и жесткими так как перевариваются сначала кидать грибы а в конце креветки и все же лучше их очистить, потом лично по моему вкусну после того как я выжал весь лайм на 2 литра бульона получилась кислятина поэтому извините но рецепт считаю не очень удачным 😕
Пробовать надо то, что готовишь... А чтобы грибы приготовились вместе с креветками их надо просто нарезать тонкими ломтиками (0,5-1 мм) и положить чуть раньше креветок. Вобще-то, рецепты в штуках и щепотках это беда всех непрфессиональных сайтов о еде.
Делала строго по рецепту, все ингредиенты заказала в интернете. Небюджетно конечно вышло, зато первый раз наелись до отвала А то в ресторанах мааааленькую мисочку наливают.
Вкус идеальный, похож на том ям в Тайланде
Как же я его люблю....вкуснотища...а ведь сначала смотрела на него как на бурду какую то...трава,корешки...и помидорки.... а распробовала.......мммммммм язык проглотишь..
Спасибо большое за рецепт, сегодня приготовила и счастью не было предела, лайм заменила на лимон, добавила чуть больше соли и вуаля.......
только из-за этого супа ходила в известную сеть японской кухни
спасибо, спасибо
Я вот еще чеснок кладу и чили пасту.А Вы думаете чеснок лишний?
А чили паста дает хороший креветочный привкус, как по мне.
А вообще спасибо за вкусное напоминание о вкусном супе)) пошла в магазин за лемонграссом))
Паста у меня там есть(она просто называется к Том яму).На счет чеснока,не могу сказать,не добавляла,потому что он в этой пасте есть уже.Если мне память не изменяет.
Я и пасту к Том Яму тоже кладу и чили-пасту.
Как хорошо, что мы с живем во время, когда экзотические продукты доступны в родных городах. Еще раз спасибо за рецепт.
Ответ для cristarum
а где Вы покупаете пасту для супа Том ям?

А чили паста дает хороший креветочный привкус, как по мне.
Магия!!!
Обожаю этот суп, готовлю правда не много упрощенный вариан. Нужно попробовать настоящий, спасибо за рецепт
На здоровье!
Эх,весь день ищу ответ на свое сообщение ни самого коммента,ни ответа на него...Вроде,никого не обижала...
А,что вы написали???я просто смотрю,тут многих сообщений нет уже..В чем дело
Да поддержать Вас хотела,не понравились мне некоторые комментарии.И мне письмо пришло,что Вы мне ответили.
У меня подруга готовит по такому же точно рецепту - вкусно получается - просто неимоверно! Сама не рискую варить, но к ней в гости всегда на такой супчик напрашиваюсь. Продукты для него она покупает в перекрестке или утконосе ( в Москве)
Да,у меня тоже, все приходят его покушать.. Покупаю тоже в этих магазинах...
аж слюнки потекли, и вправду том ям настоящий, только вот ни разу не ела с бамбуковыми ростками, да и с шампиньонами в Таиланде не готовят... эх, хорош суп
Спасибо!В Таиланде,даже добавляют два вида грибов..Просто у нас они дорого стоят...Это так сказать бюджетный вариант В России именно они
Супчик у вас получился замечательный! Вы молодец, что на такой не простой рецепт решились! Спасибо за подробное описание и фото-отчет! То, что разные способы приготовления есть, это факт, просто это не значит что какой-то из них хуже или не правильный- на вкус и цвет как говорится))) я этот супчик кушала в Таиланде в нескольких кафе и в каждом он был приготовлен по своему! Так что успехов вам!
Спасибо!!
Суп приготовлю,а по поводу ошибок и исправлений все таки писать нужно в личные сообщения.Очень много поварят впервые размещают свои рецепты,это итак волнение,отбиваете все желание .Да и не красиво это как то .
Спасибо
Ответ для Aneta80
Согласна с Вами, сама "криво" появилась на сайте. Хоть и сама накосячила, замечания были правильные, но в недоброжелательной и некорректной форме. Новеньким лучше в личку писать .
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 536 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки